Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 23 сентября 2020 - 19:27
    Ильмира Гараева
    У моей внучки классный руководитель-Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна. Личность она глубоко порядочная, тактичная, тк я бабушка дотошная, мне нравиться, что она все доходчиво объясняет. Она достойна звания победителя!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 23 сентября 2020 - 19:23
    Эльвира
    Очень активная и энергичная, успехов в работе.
    Хайдаршина Лилия Нурихановна
  • 23 сентября 2020 - 18:41
    Народ
    когда на улице, днём, будет температура +8 градусов, то ночью будут заморозки и температура уйдёт в минус
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
  • 23 сентября 2020 - 18:32
    Илия
    Просто самая лучшая добрая весёлая искреннея классная руководительница уверена что и в жизни лучшая❤
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 23 сентября 2020 - 18:03
    Макс
    Почему обед полчаса?
    На литейном заводе «КАМАЗа» после ремонта открылась столовая
  • 23 сентября 2020 - 17:21
    Алехина Д.Ф. со своими учениками гимназии 61 принимает активное участие в благотворительных акциях и проектах. В нашей гимназии каждый год проводится благотворительная ярмарка солидарности, где все ученики принимают участие :делают поделки своими руками, выпекают вкусную выпечку. На переменах продают другим ученикам. Все вырученные средства идут на покупку подарков в реабилитац.центр "Омет".
    Алехина Дина Фаридовна
  • 23 сентября 2020 - 17:08
    Татьяна
    Алёхина Дина Фаридовна- это ПЕДАГОГ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, УЧИТЕЛЬ С ОГРОМНЫМ СТАЖЕМ, ВОСПИТАЛА МНОГО ПОКОЛЕНИЙ УЧЕНИКОВ!НАУЧИЛА ИХ НЕ БОЯТЬСЯ СЛОЖНОСТЕЙ, БЫТЬ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫМИ И ПОЗИТИВНЫМИ, РАЗВИВАТЬ В СЕБЕ ТАЛАНТЫ! Мы ВАС очень любим, ДИНА ФАРИДОВНА и бЛагодарны Вам за ВАШ огромный труд!!!!!!!❤️❤️❤️
    Алехина Дина Фаридовна
  • 23 сентября 2020 - 17:07
    Татьяна
    НИ У КОГО НЕТ ТАКОГО ОГРОМНОГО И (ГЛАВНОЕ) УСПЕШНОГО ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ И УЧАСТИЯ В ШКОЛЬНЫХ, ГОРОДСКИХ И РЕСПУБЛИКАНСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ, КАК У Алёхиной ДиНЫ Фаридовны!!!!! 👍👍👍❤️
    Алехина Дина Фаридовна
  • 23 сентября 2020 - 17:05
    Евгений
    Почему не пишите от чего умер,?
    Умер 48-летний челнинский режиссер Владислав Трошкин
Реклама
Медицина

Не сюсюкайте с детьми. Это может привести к нарушению речи ребенка

В последние три года в Челнах наблюдается рост детей с тяжелой речевой патологией — в среднем на 20 процентов ежегодно. По данным городской психолого-медико-педагогической комиссии, в 2008 году было выявлено 492 ребенка с такой проблемой, в 2009-м — уже 606, а в 2010-м — 706.


— В последнее время увеличивается количество детей с тяжелой речевой патологией, когда нарушена не только звукопроизносительная сторона речи, но и наблюдается бедность словарного запаса, неумение строить предложения, составлять рассказ, высказывать свои мысли, — отмечает Елена Егорова, директор Центра психолого-медико-социального сопровождения № 85. — И, как следствие, в школьном возрасте у таких детей остро проявляются специфические нарушения чтения и письма. К примеру, из 7249 обследованных учащихся начальных классов 23 общеобразовательных школ, в которых есть логопункты, проблемы с речью имеют 1595 школьников. Причем нарушения речи в три-четыре раза чаще встречаются у мальчиков — это связано с более поздним и длительным периодом созревания мозговых структур и особой ранимостью центральной нервной системы.

— Елена Анатольевна, в чем причины речевых нарушений?
— На первом месте стоит внутриутробная патология развития детей из-за соматических и хронических заболеваний мамы, работы на вредном производстве, физических и психических травм, употребления алкоголя и наркотиков. На втором месте — патология родов. Одной из актуальных причин является недостаточное общение родителей с детьми, отсутствие образца правильной речи.

— Какие звуки чаще всего нарушены у детей?
— В зависимости от структуры речевого нарушения чаще встречаются дефекты произношения звуков «р», «л», а также свистящих — «с», «з», «ц» и шипящих — «ш», «ж», «щ», «ч».

— Какие звуки сложнее всего исправить?
— Это зависит от причин и тяжести речевого нарушения. У одних детей за 6-9 месяцев можно исправить полностью до двенадцати звуков. У других — за несколько лет работы 3-4 звука можно лишь приблизить к правильному произношению. Успех зависит от срока начала коррекционной работы и от тяжести речевого нарушения. Из всех детей с речевой патологией 25 процентов имеют только нарушение звукопроизношения, у остальных 75 процентов, помимо этого, наблюдается нарушение всех сторон речи: лексики, грамматики, слоговой структуры, связной речи.

— В какой момент родители должны обратить внимание на речь ребенка?
— 1,5-2 года — период усиленного развития понимания речи взрослых. В это время мозговые клетки малыша максимально готовы усвоить слова и правила их сложения во фразы, поэтому взрослым очень важно обеспечить ребенку необходимый объем речи для подражания. В 2-3 года начинается формирование грамматического строя речи, накопление словарного запаса. В результате к трем годам ребенок уже знает от 300 до 1000 слов. Если к 2,5 годам он не строит фраз, то родителям необходимо обратиться к логопеду. К пяти годам малыш должен правильно строить фразы и произносить все звуки речи! Мой совет — в период с трех до пяти лет желательно проконсультироваться у логопеда в любом случае. В этом возрасте многие дети неправильно произносят звуки, однако нарушение звукопроизношения может быть как следствием естественных физиологических причин, так и симптомом другой патологии.


Кстати
При необходимости к лечению проблем речевого развития детей следует привлекать и других специалистов, в том числе неврологов, невропатологов, психологов, дефектологов.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
  • 21 сентября 2020
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
    Тему обсуждали на «деловом понедельнике»
    21
  • 21 сентября 2020
    Почему некоторые специально не травят муравьев в квартирах
    Челнинец Рустем Садртдинов решил, что у него дома будут жить муравьи. Об этом он рассказал «Челнинским известиям»
    2
  • 20 сентября 2020
    О чем писали «Челнинские известия» 90 лет назад
    В декабре 2020 года «Челнинские известия» отметят знаменательную дату – 90-летний юбилей. В 1930 году вышел в свет первый номер газеты, тогда она называлась «Трактор», а статьи печатались на латинице. Редактором был известный поэт и писатель Нур Баян. Со временем издание было переименовано в «Коммунизм байрагы», «Знамя коммунизма». Начиная с 1990 года и по сей день она называется «Челнинские известия». В преддверии юбилея мы перелистали старые подшивки и узнали, о чем писали наши коллеги в сентябре 30, 40, 50-х годов.
    6
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?