18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Супруги купили дом в Испании по цене новой челнинской «трешки»

Ильяс и Фанзиля Ахметхановы осуществили план, о котором мечтал хоть раз каждый: купили домик на юге. Поскольку эта семья состоятельная, они смогли позволить себе приобрести недвижимость в Испании. Сколько они за нее заплатили, как распределяются их расходы и доходы от жилья в этой европейской стране, они рассказали «Челнинским известиям».

 

На все про все – полчаса

 

Сделка состоялась три года назад, они купили двухэтажный дом с гостиной-студией, двумя спальнями, кухней, террасой для барбекю и солярием в приморском городе Торревехье, где осенью и зимой температура воздуха не ниже плюс 25 градусов. Обычно Ахметхановы живут в Испании с октября по февраль.

 

Свой выбор остановили на этой стране, потому что там благоприятные условия для здоровья. Кроме того, это выгодное капиталовложение: евро дорожает, а значит и цена дома для наших соотечественников - потенциальных покупателей недвижимости - растет.
Дом выбирали по интернету с помощью риэлтора, его услуги обошлись им в 5-7 процентов от стоимости сделки. Прежде чем купить дом, съездили и оценили недвижимость на месте. Дому 20 лет, и с учетом торга он обошелся в 53 тысячи евро – по нынешнему курсу около 4 миллионов рублей (три года назад – гораздо меньше). Плюс они заплатили обязательный разовый налог – 10 процентов от стоимости недвижимости. 

 

Дом, который приобрели челнинцы

 

"Оформление прошло за полчаса, – говорит Фанзиля Ахметханова. – Для сделки потребовались расчетный счет в испанском банке, паспорт с действующей визой и номер NIE (идентификационный номер иностранца и номер налогоплательщика в Испании). Закрепляя за собой дом, оставили задаток в 5 тысяч евро. Вернувшись в Челны, перечислили деньги со своего счета, и через месяц получили документ из Регистра собственности". 

 

Расходы: вода, свет, уборка и вывоз мусора 

 

Малоэтажные дома на семи-восьми улицах, где живут одни иностранцы, объединены в охраняемую зону, где ежедневно убирают мусор, следят за освещением, ремонтируют крыши; там имеются парк с бассейном, детские площадки. Жители с мая по сентябрь для посещения бассейна получают бесплатные карточки, которыми пользуются сами, их гости и квартиранты. За обслуживание территории домовладельцы платят по 260 евро в год, сюда же входит и вывоз мусора. При этом каждый получает отчет о потраченных деньгах. 
Что касается стоимости электричества, воды и прочего, то она довольно высока. 

 

"За воду платим один раз в три месяца по 30-40 евро (3 тысячи рублей),– рассказывает Фанзиля. – Расходы на электричество обходятся в 40-60 евро (4500 рублей) в месяц. Самым дорогим стал январь прошлого года, заплатили 80 евро, поскольку работал кондиционер в режиме «обогрев», ведь отопления у нас нет, как и во многих домах Европы. Тогда на улице днем было плюс 20, ночью – плюс 14. В этом году кондиционер еще не включали, пока ходим в кукморских тапочках и вязаных носках".

 

Дом находится в удачном месте: море, магазины, рынок – все на расстоянии 700 метров. На прогулки супруги Ахметхановы ходят по нескольку раз в день, к ним присоединяются соседи. Новые друзья старше их, но они нашли общий язык. Особенно сдружились с семьей из Осетии: ходят друг к другу в гости, отмечают дни рождения. Правда, климат повлиял на аппетит и меню наших земляков. 

 

"Думаю, из-за влажности чай пьем меньше, чем дома, – хватает двух чашек, – делится Фанзиля. – Сытный бэлеш не хочется, в меню больше блюд из рыбы, овощи и фрукты. По пятницам на базарах торгуют фермерские хозяйства. Сейчас сезон хурмы и гранатов - они стоят 70 центов за кило, манго и авокадо – 1-1,5 евро за кило". 

 

Доходы: сдают дом в аренду 

 

В Торревехье отелей мало, поэтому летом туристы из Англии, России, Финляндии, Германии, других уголков Испании арендуют дом у челнинцев. В это время супруги Ахметхановы уезжают в Татарстан. Они сдают его за 100 евро в сутки, клиентов находят с помощью риэлтора, который берет за услуги 20 евро. При этом он не только передает ключи, но и делает необходимые покупки перед приездом курортников, оплачивает генеральную уборку после того, как одни съезжают, а другие туристы заезжают.

 

Кухня

 

Гостинная 

 

Гостинная

 

"На вырученные деньги мы живем в дни наших приездов", – пояснила Фанзиля. 

 

Супруги не знают испанского языка, первое время их выручала соседка из Питера, за пять лет жизни овладевшая им. Сейчас в помощниках телефонный переводчик. Решен вопрос с личным транспортом, приобрели подержанный «Мерседес». Когда уезжают в Челны, оставляют его на автостоянке у аэропорта. Парковка стоит 35 евро в месяц. 

 

О переезде на постоянное место жительства в Испанию челнинцы еще не задумывались – это связано с их бизнесом в Челнах. 

 

"Честно говоря, в Торревехье нам скучно в дождливые дни, – призналась Фанзиля Ахметханова. – Но я нахожу себе дело: вышиваю, шью диванные подушки". 

 

Чему до сих пор удивляются челнинцы

 

1. Очень шумно в кафе, ресторанах – испанцы любят праздники и умеют веселиться. 

2. Испанцы очень медлительны, и бороться с этим бесполезно, надо привыкнуть. 

3. В домах принято ходить в уличной обуви, а домашние тапочки у испанцев вызывают улыбку и считаются причудой.

4. Подавляющее большинство магазинов и аптек рано закрываются. В воскресенье работают один-два продуктовых магазина. 

5. Интернет отличается невысокой скоростью и высокой ценой: 10 МГ – 15 евро. 

6. В стране совсем нет клещей.

 

фото предоставлены Фанзией Ахметхановой
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?