18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Кому вернут советский вклад в банке

Речь идет о замороженных в 1991 году вкладах населения

В 2018-2020 годах деньги будут выплачиваться всем гражданам, имевшим сберегательный счет на 20 июня 1991 года и не закрывшим его до 31 декабря 1991 года. Но при условии, что раньше они компенсацию не получали или получили не полностью. Об этом сообщает aif.ru


Максимум, на что можно рассчитывать, - сумма в советских рублях, умноженная на 3. Она положена родившимся до 1945 года включительно. Всем остальным установлена 2-кратная компенсация. Кроме того, до 6 тысяч рублей предназначается наследникам вкладчиков, умерших после 2001 года и не успевших получить все, им полагалось. В этом случае время закрытия счета не имеет значения.
Есть ли шанс вернуть сумму, соответствующую реальной стоимости советского вклада?

 

«Нет, - поделился с изданием неутешительным выводом руководитель Центра финансовой грамотности ВШЭ Николай Берзон. - Обязательства государства перед вкладчиками, оцененные в специальных долговых рублях, составляют 42,76 трлн рублей. В 2018 году на их погашение из бюджета выделено 5,5 млрд рублей. Если расчет будет идти такими темпами, понадобится 7775 лет».

 

Напомним: замороженные сбережения граждан были объявлены государственным внутренним долгом РФ. Первая компенсация замороженных вкладов в Сбербанке была сделана почти сразу — в марте 1991 года.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?