Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Доходы и расходы

Кому вернут советский вклад в банке

Речь идет о замороженных в 1991 году вкладах населения

В 2018-2020 годах деньги будут выплачиваться всем гражданам, имевшим сберегательный счет на 20 июня 1991 года и не закрывшим его до 31 декабря 1991 года. Но при условии, что раньше они компенсацию не получали или получили не полностью. Об этом сообщает aif.ru


Максимум, на что можно рассчитывать, - сумма в советских рублях, умноженная на 3. Она положена родившимся до 1945 года включительно. Всем остальным установлена 2-кратная компенсация. Кроме того, до 6 тысяч рублей предназначается наследникам вкладчиков, умерших после 2001 года и не успевших получить все, им полагалось. В этом случае время закрытия счета не имеет значения.
Есть ли шанс вернуть сумму, соответствующую реальной стоимости советского вклада?

 

«Нет, - поделился с изданием неутешительным выводом руководитель Центра финансовой грамотности ВШЭ Николай Берзон. - Обязательства государства перед вкладчиками, оцененные в специальных долговых рублях, составляют 42,76 трлн рублей. В 2018 году на их погашение из бюджета выделено 5,5 млрд рублей. Если расчет будет идти такими темпами, понадобится 7775 лет».

 

Напомним: замороженные сбережения граждан были объявлены государственным внутренним долгом РФ. Первая компенсация замороженных вкладов в Сбербанке была сделана почти сразу — в марте 1991 года.
 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (32)
  • 29 апреля 2018 - 15:28
    да что бы сдохли эти барыги
    пусть подавятся
  • 29 апреля 2018 - 17:14
    100*
    Забрали в один миг, а отдавать не хочется, растягивают на целый век.
  • 29 апреля 2018 - 17:31
    имиб
    ...тем кто умер как вернут ?
  • 29 апреля 2018 - 18:27
    Страна.мы эти дньги отложили на старость.помочь детям..верните наши деньги.позорище.А мы гордимся страной.правительством.как Вам а.мне бльно.
  • 29 апреля 2018 - 18:34
    Тамара.
    Страна,верните наши кровно заработанные деньги.Мы уже пенсионеры.Дньги нам очень нужны.мы больные люди.верните.сдыдно жить в стране,которая забрала наши гроши.
  • 29 апреля 2018 - 18:57
    Юрий
    Можно распатиться акциями, землёй, лесом и т.д...
  • 29 апреля 2018 - 19:23
    Марина
    Если денег нет, для нас,то отдайте жильем, его на сегодня много,а денег нет на него, вот = с 10 тыс советских по курсу--- квартира,а так -- денег нет --- БРЕХНЯ !!!
  • 29 апреля 2018 - 19:23
    Помнится
    Говорила бабушка нам, молодежи, всегда вот так: обманывали, обворовывали нас, ваших родителей (проводили денежные реформы для каждого поколения), скоро обманут и вас. Обманули и нас. Сейчас мы говорим своим детям- ждите, уже совсем скоро обманут вас: наше государство помогает всему миру, содержит половину земного шара на своих плечах и все за счет нас, простых граждан. Не будут же ОНИ обворовывать самих себя, прихватизировано все было не для того!
  • 29 апреля 2018 - 19:28
    Марина
    За 10 тыс руб советских отдайте квартирами,а то денег нет--- БРЕХНЯ!!!
  • 29 апреля 2018 - 20:48
    Умножить на3!,, в сотни раз!,,,
  • 29 апреля 2018 - 20:53
    Галина
    Очень хочется, чтобы Сбербанк вернул деньги,за беспроцентные вещевые облигации! Вот что бы было со мной,если бы я не отдала долг в 10 тысяч долларов Сбербанку?! А вот он не возвращает мне ни денег ни товара с 1990 года!
  • 29 апреля 2018 - 23:09
    Ааа
    Внешние долги отдают хорошо, а про своих забыли.
  • 29 апреля 2018 - 23:14
    Крестьянка
    Успокойтесь вы все! Те ,кто грабит простых людей получат по заслугам! Может мы этого и не увидим! Те,кто жрут икру, летают на вертолете на дачу - они тратят огромные деньги (украденные у нас), мы же не можем зарплату достойную получать. Радуйтесь тому, что есть , не отчаивайтесь, мы живём- и это уже хорошо! А они ещё подавятся!!! Есть Бог , будьте добрыми, помогайте людям ,чем можете. Когда вокруг вас всем будет хорошо, и вам будет хорошо. Я так живу!
  • 29 апреля 2018 - 23:17
    Я тоже согласна со всеми комментариями народа, обобрали народ и довольны . Подавилтсь бы вы этими нашими слезами.
  • 29 апреля 2018 - 23:30
    Крестьянка
    Мы , простые люди ,ничего не сможем изменить -они и дальше будут жировать! Будьте выше их! Помогите тем, кто рядом с вами! Словом, делом , не обязательно же деньгами ! Когда вокруг тебя люди благодарные тебе- это самое лучшее вознаграждение ( не деньги!!!) Я так живу!
  • 29 апреля 2018 - 23:48
    Ирина
    Развод. Наивно думать, что с бедным бюджетом государство будет беспокоиться о долге советским гражданам. Сколько судеб и надежд покалечено! Никто не в ответе за "колесо истории"
  • 30 апреля 2018 - 00:14
    Ара челнинский
    Вы задаете вопрос Берзону и какой ответ Вы от него ждете? Конечно дудки вам а не эквивалентная компенсация. Сейчас все находящиеся у кормушки вынут из широких штанин старые сберкнижки с миллионными вкладами и умножат все это! А основная масса людей имела максимум пару тысяч рублей.
  • 30 апреля 2018 - 02:37
    Сергей
    Нормально, КОМПЕНСИРОВАТЬ.
  • 30 апреля 2018 - 06:13
    Ульяна
    Непонятно, как определили сумму для возврата населению? Брали ли во внимание, что 14 государств отделилось, большая часть вкладчиков нашего государства уже нет в живых и часть сберкнижек просто потерены. Так что государству для возврата населению не такие уж большие деньги требуются.
  • 30 апреля 2018 - 07:39
    Барыги
  • 30 апреля 2018 - 07:52
    Вот где ваши пенсии и вклады
    Правительство РФ добавило, что повышенные зарплаты парламентариев обусловлены природой их деятельности - полноценно и эффективно участвовать в парламентской деятельности, прежде всего в законотворческом процессе, сложность и интенсивность которого в современных условиях существенно возросли, а также уделять значительное внимание работе с избирателями...
  • 30 апреля 2018 - 08:36
    СЛАВАБОГУЗАВСЕ
    Обобрали,орете !!?? А вспомните,как ваши прадеды обобрали в 2017-м "кулаков",их семьи с детишками . И убили ! ВОТ И ВЕРНУЛОСЬ ИХ СЧАСТЬЕ ВАМ . Страна,заткнись,не ной ! А то хуже будет.....
  • 30 апреля 2018 - 08:54
    А кто открыл счёт 27/09/91, то тому нет компенсации????
  • 30 апреля 2018 - 09:23
    Сергей
    По тем деньгам с 1985 года, у меня там полугодовалая зарплата 600. А сейчас я получу 1200 рублей. Подавитесь!
  • 30 апреля 2018 - 09:29
    Елена
    Значит тогда на 8000 тыс рубл. можно было машину купить...а сейчас можно узнать что можной купить ×3...28лет прошло где проценты...за пользование нашими деньгами...Попробуй хоть на день просрочить кредит. ..без штанов оставят, а тут всю страну поимели.
  • 30 апреля 2018 - 15:59
    Тania
    42тысячи лежало на счету ,отдали 4рубля 20копеек сказали инфляция пошла купила себе мороженку 😃
  • 30 апреля 2018 - 16:20
    Бабайка ЦеЦе
    Я сидел на помойке и ел пирожок, И капали слёзы на застывший кусок. Я весь замёрз и простыл давно, И меня утешало лишь одно: Что богатые тоже плачут! Что богатые тоже плачут!!....(с)С.Г.
  • 30 апреля 2018 - 17:14
    для Бабайка ЦеЦе
    А кто такой С.Г ?
  • 30 апреля 2018 - 17:20
    для Бабайка ЦеЦе
    Хой ,точнее Ю́рий Никола́евич Клински́х автор этих строк.Но ни как не сектор газа. Если уж цитируешь,то хоть знай кого.)))
  • 30 апреля 2018 - 20:46
    никому
  • 30 апреля 2018 - 21:02
    "Лев пожирающий должен быть поражаем". Один из основополагающих принципов, простите за выражение, справедливости в т. ч. и социальной. Государство из-за копеечной задолженности по налогам будет вас кошмарить до гробовой доски. Начислять новые пени, даже приставов пришлют. А свои долги оно прощает. Так и не были выплачены "фронтовые" еще со времен ВОВ. Аналогичная участь ожидает и зажатые вклады. До сих пор помню тихий мат бабушки, которая растапливала печку облигациями госзайма, на которые вынуждали подписываться, и которые так и "забыли" погасить. Воровское гнилое государство живет не по законам, а по понятиям. А мы для них - терпилы.
  • 1 мая 2018 - 06:14
    Альфия
    А гражданам из союзных республик вообще ничего нет, хотя страна была одна, банк один...
Главное