Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 19 сентября 2020 - 08:17
    Ольга
    ПОЗЖЕ было установлено,что он был в состоянии нарк.опьянения.Он что,скрылся с места ДТП ?С июня 2019 шло следствие,больше года ?....Вину признал частино,на переходе,под наркотой.Столько отягчающих и всего 3,6 колонии поселения?И это после ужесточения наказания по данной статье? ...
    Мотоциклист, сбивший насмерть женщину, отправится в колонию
  • 19 сентября 2020 - 08:41
    Ирина
    Эльвира Ильдаровна заслуживает победы! Молодая, талантливая, влюблённая в школу. Всегда в окружении детей. Никогда не предаст дело, которому служит!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 19 сентября 2020 - 08:47
    Житель
    3 года назад была в Тбилиси.Большие,чистые мусорные контейнеры на колесах,стоят (может их вывозят к определенному времени) прямо на проезжей части дорог.2 раза в день ездит мусоровозка,меняя контейнеры.Мусоровозки чистейшие,работники в яркой спецодежде.Никакого запаха,подтеков,мух нет.Контейнеры привозят вымытые,обработанные спец,средствами.У нас продуктовые тележки и корзины в магазинах грязнее.
    Глазами постороннего: плюсы и минусы Челнов, которые отмечают приезжие из других городов России
  • 19 сентября 2020 - 08:16
    Чулпан
    Лилия Нурихановна - уникальный и талантливый педагог. Её умение подобрать ключик к каждому ученику, достойно высокой похвалы! Лилия Нурихановна относится ко всем детям очень объективно и справедливо. Не считаясь с трудностями, не жалея своего личного времени, отдает все свои знания, душевное тепло, заботу и любовь нашим детям. Спасибо Вам за Ваш вклад в образование!
    Хайдаршина Лилия Нурихановна
  • 19 сентября 2020 - 07:57
    Для 19:13
    Можно, много чего закупить и даже ЧОП нанять. Вот только, все это отразиться на размере взносов
    С 1 октября во многих садовых обществах Челнов отключают воду и электричество
  • 19 сентября 2020 - 06:50
    Гульсина Сафина
    Сафина Гульнара Фатиховна!Так держать!Ты умничка!Мы гордимся тобой!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 19 сентября 2020 - 07:30
    Сафин Фатих Нуруллович
    Сафина Гульнара Фатиховна!Ты самая супер классная!Тебя дети любят,где бы ты не работала!Крепкого тебе здоровья,больших успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения нашего любимого города Набережные Челны и нашей Республики Татарстан!!!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 19 сентября 2020 - 00:45
    Челны
    ...Слишком часто жестокие убийства, избиения происходят в городе. Безнаказанность и отсутствие страха за последствия ведут к такому результату. Всё пущено на самотёк...
    Подробности жестокого убийства топором в Набережных Челнах
  • 19 сентября 2020 - 00:01
    ***
    Ужас, среди бела дня на глазах у всех. Ничего не боятся.
    Неподалеку от торгового центра в Челнах топором убили мужчину
  • 18 сентября 2020 - 23:48
    Айна
    У нас буквально на каждом углу открыты алкомаркеты, а на улице ни одного полицейского патруля. Будь на горизонте хоть один из-них разве бы произошло такое на главном проспекте города. Челны все больше и больше погружаются в поведенческое бескультурье. Открыли театр там, где не ходит общественный транспорт, зато на набережной Тукая отгрохали стекляшку, которая пустует уже который год.
    Группа парней разбила автомобиль челнинца после ДТП
Реклама
Общество

Заказчик концепции «ливневки» еще не определен

Выполнение своего решения о развитии системы ливневой канализации проверили в среду депутаты комиссии Горсовета по жизнеобеспечению населения и градостроительству. Оказывается, несмотря на то, что на разработку концепции ливневой сети Набережных Челнов еще в июне были выделены 2 миллиона рублей, еще до сих пор не заключен договор с воронежским проектным институтом, который готов выполнить эти работы за сходную цену.

В начале заседания выступил и.о. начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Исполкома города Рафаиль Киямов:

– Для решения вопросов, связанных с развитием городской системы ливневой канализации, в этом году из дополнительных доходов бюджета было выделено 10 миллионов рублей. Половина этой суммы направлена на обслуживание сетей, чуть более 2 миллионов рублей выделено для разработки концепции развития ливневой канализации. Еще 2,9 миллиона рублей – на ремонт аварийных участков и приведение в порядок ливневых колодцев на перекрестке улицы Беляева и проспекта Сююмбике, а также участка дороги возле остановки «Автостанция», где после дождей постоянно появляются большие лужи и создаются помехи для передвижения транспортных средств.


Заместитель начальника управления архитектуры, градостроительства и инвестиций Исполкома города Ришат Гилаев
отметил, что воронежский проектный институт «Гипрокоммундортранс» подтвердил свою готовность разработать технико-экономическое обоснование ливневой канализации, которое поможет четко определиться с тем, в каких районах необходимо проектировать «ливневку» в первую очередь.


– В кратчайшие сроки заказчик будет определен, – завершил свое выступление Ришат Гилаев.

– Хотелось бы конкретнее узнать, что значит «в кратчайшие сроки»? Из-за того что протянули время, теперь эти работы стали стоить уже дороже. Деньги выделены были еще в июне, а сегодня уже август заканчивается. Все прекрасно понимают, что без ливневой канализации нормальное благоустройство города обеспечить невозможно. Что мешает вам подписать договор с воронежским институтом? – спросил депутат Уел Хусаинов.


Его поддержал депутат Юрий Шеин:

– Сегодня из-за отсутствия нормальной системы ливневой канализации челнинские строители вынуждены сдавать в эксплуатацию здания с нарушением существующих норм, по сути, незаконно это делается. Поэтому решение этой проблемы является важнейшим для нашего города. Я считаю, что к началу следующего года мы должны иметь готовую концепцию.

– Думаю, в течение двух недель определимся, кто станет заказчиком, – ответил Ришат Гилаев.


Ильдус Камалов предложил параллельно с ливневой канализацией выделить деньги и на разработку концепции защитных укреплений на берегу Камы и освоение прибрежной территории Набережных Челнов. Однако после долгих споров депутаты решили, что нет смысла поднимать этот вопрос, пока не будет ясности с тем, на какой отметке будет находиться вода на Нижнекамском водохранилище.

– Неясность в данном вопросе также очень мешает челнинским строителям, сложно проектировать объекты, не зная, где будет стоять вода. От имени Горсовета необходимо направить в республиканское правительство и в федеральный центр письма с тем, чтобы поскорее определиться в данном вопросе. Надо действовать, иначе город не сможет нормально развиваться, – считает Юрий Шеин.


Весна нынешнего года особо остро показала проблему «ливневок» в Челнах.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
  • 13 сентября 2020
    Сплавы по рекам: узнайте, подходит ли вам такой отдых
    Для кого-то сплавы по рекам – это общение с природой, для кого-то – активный отдых или вызов самому себе, кто- то так общается с друзьями. Тех, кто решится впервые заняться этим видом отдыха, ждет знакомство с новыми реками, пещерами и людьми. «Челнинские известия» пообщались с организаторами сплавов и выяснили все тонкости такого отдыха.
    0
  • 12 сентября 2020
    Почем продают продукты на сельхозярмарках в Челнах в этом году [цены]
    «Челнинские известия» побывали на первой осенней ярмарке [фоторепортаж]
    1
  • 11 сентября 2020
    Что скрывают челнинцы: истории от частного детектива
    15 сентября – День детектива, который введен в честь Агаты Кристи. В Челнах тоже есть семь последователей ее книжного героя Эркюля Пуаро. «Челнинские известия» расспросили у современного частного детектива, с какими просьбами к нему чаще всего обращаются горожане
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 25 августа 2020 - 10:22
    Итальянский бренд «Anna Verdi»: «Мы знаем, как выглядит красивая женщина»
    Витрина фирменного магазина «Anna Verdi» в Торговом квартале завораживает прекрасных женщин. Одежда от известного итальянского бренда покорила покупательниц изысканностью, практичностью и качеством. Поэтому многие предпочитают составлять свой стильный повседневный и праздничный образы именно здесь.
    0
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?