Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Общество

Аэропорт «Бегишево» получит имя Николая Лемаева

За основателя Нижнекамскнефтехима, а позже министра химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР было отдано больше всего голосов

Фото: Челнинские известия / Кирилл Рочев

 

Подведены итоги конкурса «Великие имена России», в ходе которого предлагалось проголосовать за новые названия для российских аэропортов. Об этом сообщается на сайте конкурса.

 

В финале проекта имя аэропорту «Бегишево» выбирали из четырех претендентов. В итоге за министра нефтепромышленности СССР Николая Лемаева было отдано 47% голосов, ученого Дмитрия Менделеева – 22%, художника Ивана Шишкина – 15%, композитора Салиха Сайдашева – 14%.

 

Всего в голосовании за выбор имени для аэропорта «Бегишево» приняли участие 67995 человек.

 

Как ранее писали «Челнинские известия», 14 ноября этого года основателю нефтехимии Татарстана Николаю Лемаеву исполнилось бы 89 лет. Он стоял у истоков создания нефтеперерабатывающего комплекса республики, его деятельность полностью изменила облик Нижнекамска и всего нашего региона.
 

 

В Нижнекамск он приехал в 1963 году, когда это был заштатный городишко, где о добыче и переработке нефти ничего не слышали. Под руководством Николая Лемаева в кратчайшие сроки был построен Нижнекамскнефтехим, а город превратился в крупный промышленный центр региона. 
 

 

Он 22 года возглавлял предприятие, которое сам же и построил, а с 1985 года трудился уже в Москве: сначала он был назначен заместителем министра нефтехимической промышленности СССР, а потом и министром. 

 

На территории Татарстана в проекте «Великие имена России» участвовал также аэропорт «Казань». По итогам голосования ему будет присвоено имя поэта и публициста Габдуллы Тукая. В общей сложности за него проголосовали свыше 123 тысячи человек, сообщает «Татар-информ».

Поделиться:
Комментарии (34)
  • 5 декабря 2018 - 08:42
    Зима
    Да кто бы сомневался! Всю эту никому не нужную волну по переименованию аэропортов затеяли только с одной целью: отвлечь людей от действительно проблем. Любит наша власти переносить внимание с проблем на ерунду. Вместо голосования о повышении пенсионного возраста "перевернули" в голосование по аэропортам. Да еще и подняли волну обсуждений на 2 месяца, народ спорил, заодно и пар выпустил.
  • 5 декабря 2018 - 08:55
    Л.А.
    Я сильно сомневаюсь,что кто-то действительно голосовал.Сколько спрашивала своё окружение:или никто не слышал об этом или не собирался голосовать.Все это профанация чистой воды.
  • 5 декабря 2018 - 09:01
    он
    ресурс сработал по выбору - должен быть Менделеев !
  • 5 декабря 2018 - 09:14
    Фоат
    Это шумовая завеса для маскировки серьёзных проблем буксующего на месте государственного механизма. Проблемы и поражения идут каждый день, а они пляски с бубном устраивают. Но уже не весело и уже не помогает.
  • 5 декабря 2018 - 09:53
    ***
    В России аэропорту Магадана выбрали имя Высоцкого. Не удалось строптивого барда при жизни посадить за решетку, отправили в места не столь отдалённые после смерти...
  • 5 декабря 2018 - 09:53
    Алексей
    Совершеннейший бред. Кому мешало название Бегишево. Кто такой вообще этот Лемаев. Нафига все это нужно. Снова деньги тратить впустую на переименование, а это заметьте немалые деньги.
  • 5 декабря 2018 - 10:25
    местный
    я голосовал за лемаева
  • 5 декабря 2018 - 10:33
    ё-моё
    3агадил весь регион химией и в почёте ....((( Только Шишкин подходит ....
  • 5 декабря 2018 - 10:42
    житель
    Зима все точно расписал
  • 5 декабря 2018 - 10:46
    Зачем так издеваться над Набережными Челнами.
  • 5 декабря 2018 - 10:46
    Для местного ???
    Вчерашний "60 минут" показали из 42 прошедших конкурс аэропортов наш победил с самым дурацким названием. Нижнекамцы радуйтесь за своего "великого россиянина", вообще то "Бегишево" правопреемник нашего аэропорта со Студенческой и основной коллектив был вначале оттуда. С названием произойдет тоже самое как с городом Брежнев. В Нижнекамске даже остановки наверное такой нет, какие все таки мы убогие... По стране сотни бывших руководителей и министров. "Местный" хоть читал название проекта "Великие имена России", а не нашего города.
  • 5 декабря 2018 - 11:13
    валя
    Все равно Бегишево будут говорить, по привычке.И к чему это все затеяли. деньги не куда девать...
  • 5 декабря 2018 - 11:38
    или
    Москвичи а/п Шереметьево любовно называют "шариком", мы же будем "лямкой" что ли...
  • 5 декабря 2018 - 11:40
    Для Вали
    Деньги найдутся с нашего кармана, чуток добавят к стоимости билета.
  • 5 декабря 2018 - 12:04
    ДББЛ
    Нижнекамск. И биться сердце стало реже. И я уже не буду прежним. Я рядом отдохну не хило - с нефтехимом..) чего ноете? Если что, то я был за Бехтерева - он психиатр...)) Он говорил - смерти нет... Летите!
  • 5 декабря 2018 - 12:55
    пенсионер
    Нет в России других проблем и других важных вопросов, кроме вопроса как назвать аэропорт! Причем мнением граждан у нас интересуются только по совершенно незначительным поводам: вот только что пенсионный референдум всеми силами провалили, ни одного общероссийского референдума за последние двадцать лет вообще не провели, а вот про аэропорты – пожалуйста: спорьте, обсуждайте, называйте. Про то, что наша страна ведет необъявленные войны – нельзя, про пытки в колониях и тюрьмах – нельзя. А несущественные, пустые вопросы – пожалуйста! Власти не дают ничего решать самим гражданам. Боятся, что те отнимут у них монополию на власть в России.Мне очень жаль Пушкина, Ломоносова, Акинфия Демидова и всех остальных великих людей. Они не виноваты, их использовали втемную. Их именами прикрыли зияющую пустоту на том месте, где у нас должна быть демократия и свобода слова.
  • 5 декабря 2018 - 13:12
    Фоат
    Непонятно, почему 3(три) процента населения России решили переименовать устоявшиеся и дорогие для многих названия и все мы, оставшиеся 97 процентов от всех граждан, должны подчиниться их прихотям и хотелкам?
  • 5 декабря 2018 - 13:42
    вопрос однако
    А было ли голосование? Подозреваю, его результаты сродни результатам недавних статистических опросов - сплошной обман.
  • 5 декабря 2018 - 14:01
    пенсионеру
    Результаты голосования за счет бюджетников директивой сверху.
  • 5 декабря 2018 - 14:14
    Читатель
    Как было Бегишево раньше так и останется. Лемаев это кто такой....
  • 5 декабря 2018 - 15:05
    мустафа
    лемаев позор.
  • 5 декабря 2018 - 15:11
    Читателю
    Этот тот, чье имя решила присвоить аэропорту чиновная верхушка.
  • 5 декабря 2018 - 15:52
    То ли ещё будет! В интересное время живём, товарищи!
  • 5 декабря 2018 - 17:18
    Чук
    Аэропорт Бегишево, был есть и будет аэропортом Бегишево...
  • 5 декабря 2018 - 19:58
    Авиатор
    Фоат, Валя, Пенсионер Уважаемые мои, кто не равнадушен. Для ненсионеров реформа правильный выбор, деньги на бестолковщину всегда возьмут с нас в виде тарифа на билет. Идея видимо была обьеденить Россиян, а получилось как у Черномырдина.... Аэропорт Ростов на Дону "Платов" построен в голом поле. На Аляске больше аэродромов чем в России. С Фоат согласен, надо строить и присваивать имена.
  • 6 декабря 2018 - 08:29
    Предлагаю также провести голосование на присвоение имен свалкам, благо их гораздо больше, чем аэропортов.
  • 6 декабря 2018 - 09:18
    для "6 декабря 2018 - 08:29"
    Я за!
  • 6 декабря 2018 - 09:36
    ***
    Ну вот не верю в то, что переименование аэропортов - только распил, и принесёт колоссальные убытки. Например, переименовать Домодедово на Ломоносово, - бюджетненько ж выйдет! Палочку от первой буквы оторвать и 3 буквы поменять - ДЕД на НОС. А можно вообще по мере поступления средств менять по одной букве, не теряя осмысленности, как в шарадах! Домодедово-Ломодедово-Ломокедово-Ломокодово-Ломокосово-Ломоносово...
  • 6 декабря 2018 - 10:15
    Местный
    Реальные проблемы написал(ла) ЗИМА. Полностью согласен. А,это реально отвлечь народ от реальных проблем.
  • 6 декабря 2018 - 21:42
    Android
    Красивые имена у аэропортов были: Шереметьево, Кольцово, Толмачёво и т.д. Зачем вся эта катавасия с новыми именами? Тем более совсем не факт, что реально новые названия людьми выбраны.
  • 8 декабря 2018 - 19:08
    Тагир
    .. Кто это придумал и затеял. Россию умом не понять! ...
  • 9 декабря 2018 - 08:43
    RB667911861SG
    А,что ,не понять то,у какой то шишки, типография простаивает без дела, сколько надо документов , напечатать с новым названием,они ещё премии получат за это! Пускай за счёт своих денег,что хотят переименовывают, !
  • 9 декабря 2018 - 19:43
    Патриот
    Некуда деньги девать?Тогда уж Брежнев,он же все построил: Нижнекамск, Челны ,нефтехим, Камаз....
  • 11 декабря 2018 - 15:06
    Ренат
    Сам же и построил, сам же и возглавлял, а простые люди в носу все это время ковырялись.
Главное
Реклама
Реклама
  • 20 мая 2019 - 09:39
    Чем болеет парк «Прибрежный»
    Своими размышлениями о том, как сохранить лесной массив парка «Прибрежный» и сделать это место еще более привлекательным для горожан, с «Челнинскими известиями» поделился первостроитель города Ильдус Саетгараев, который имеет профильное образование в области лесного хозяйства.
    3
  • 20 мая 2019 - 08:47
    Внимание: стартует конкурс «Лучший детский врач Челнов-2019»
    Городской конкурс проводится по инициативе депутата Государственной Думы РФ Когогиной Альфии Гумаровны на площадке «Челнинских известий». Победитель получит 35 тысяч рублей. Выдвижение кандидатов уже началось.
    0
  • 19 мая 2019 - 08:00
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
    «Когда пойдете за вторым?» – такой вопрос часто слышат молодые родители после рождения первого ребенка. Часть из них отвечают, что еще будут заводить детей, но есть и те, кто больше не собирается в роддом, несмотря на давление общества и поощрение государства. С чем связана такая позиция, женщины рассказали «Челнинским известиям».
    8
Реклама
  • 18 мая 2019 - 11:01
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
    Республиканский Фонд «Возрождение», возглавляемый Государственным советником РТ М. Ш. Шаймиевым, при поддержке Министерства просвещения РФ и совместно с Министерством образования и науки РТ, начал работу над внедрением проекта полилингвальных образовательных комплексов, где дети будут получать образование на трех языках – русском, татарском и английском.
    12
  • 18 мая 2019 - 09:02
    Психолог советует родителям мониторить страницы детей в соцсетях
    В современном мире дети зачастую сталкиваются с непростыми проблемами: родительские разводы, разлады со сверстниками, неуспеваемость в школе, безответная любовь. Как взрослым вовремя заметить у подростка проблемы? Как помочь ему быть счастливым? К сожалению, далеко не все ребята в стрессовой ситуации изъявляют желание поговорить по душам с родителями и педагогами. «Челнинские известия» попытались разобраться – почему подростки нередко оказываются один на один со своей бедой.
    0
  • 17 мая 2019 - 12:59
    Дачники обеспокоены: сильный ветер в Татарстане сорвал цвет с плодовых деревьев
    Агроном и биолог рассказали, как стихия повлияла на будущий урожай
    1
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 19 мая 2019 - 10:07
    Как попасть на соревнования WorldSkills
Реклама
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 14 мая 2019 - 13:20
    Покупатели Корпорации «Центр» могут получить скидку до 5000 рублей
    Сохраняя традиции, движемся вперед. Вот уже 29 лет, работая в сфере продаж бытовой техники и электроники, компания Корпорация «Центр» совершенствуется и развивается каждый день, предлагая вам интересные новинки по выгодным ценам. Жизнь современного человека невозможно представить без бытовой техники, ставшей незаменимой для повседневных нужд и комфорта. Стиральную машину, электрический чайник, микроволновую печь, пылесос и не только вы можете приобрести в магазинах Корпорации «Центр».
    0
Блоги
Опрос