18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Аэропорт «Бегишево» получит имя Николая Лемаева

За основателя Нижнекамскнефтехима, а позже министра химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР было отдано больше всего голосов

Фото: Челнинские известия / Кирилл Рочев

 

Подведены итоги конкурса «Великие имена России», в ходе которого предлагалось проголосовать за новые названия для российских аэропортов. Об этом сообщается на сайте конкурса.

 

В финале проекта имя аэропорту «Бегишево» выбирали из четырех претендентов. В итоге за министра нефтепромышленности СССР Николая Лемаева было отдано 47% голосов, ученого Дмитрия Менделеева – 22%, художника Ивана Шишкина – 15%, композитора Салиха Сайдашева – 14%.

 

Всего в голосовании за выбор имени для аэропорта «Бегишево» приняли участие 67995 человек.

 

Как ранее писали «Челнинские известия», 14 ноября этого года основателю нефтехимии Татарстана Николаю Лемаеву исполнилось бы 89 лет. Он стоял у истоков создания нефтеперерабатывающего комплекса республики, его деятельность полностью изменила облик Нижнекамска и всего нашего региона.
 

 

В Нижнекамск он приехал в 1963 году, когда это был заштатный городишко, где о добыче и переработке нефти ничего не слышали. Под руководством Николая Лемаева в кратчайшие сроки был построен Нижнекамскнефтехим, а город превратился в крупный промышленный центр региона. 
 

 

Он 22 года возглавлял предприятие, которое сам же и построил, а с 1985 года трудился уже в Москве: сначала он был назначен заместителем министра нефтехимической промышленности СССР, а потом и министром. 

 

На территории Татарстана в проекте «Великие имена России» участвовал также аэропорт «Казань». По итогам голосования ему будет присвоено имя поэта и публициста Габдуллы Тукая. В общей сложности за него проголосовали свыше 123 тысячи человек, сообщает «Татар-информ».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос