Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Спорт

Снег, лед и скорость: автолюбители соревнуются на картодроме в мастерстве фигурного вождения (+итоги и фото-, видеорепортаж)

70 участников собралось сегодня на челнинском картодроме, чтобы посоревноваться в мастерстве фигурного вождения и скоростном маневрировании! Гонщики приехали из Нижнекамска, Альметьевска, Елабуги, Ижевска, и Уфы. Организатором мероприятия выступил автоклуб KANGAROO и сообщество Drive2.ru.

ралли– Не ожидали такого количества участников, думали, будет около 50 человек, но предстоящим ралли заинтересовались многие. Мы хорошо подготовили трассу, участникам сегодня предстоит проехать и по снегу, и по льду, - отметил организатор мероприятия, представитель сообщества машин и людей Drive2.ru Артур Котенков.

В заездах принимали участие как отечественные «Ока» и «Лада», так и иномарки «БМВ» и «Тойота Королла». Хотя, как поделились с корреспондентом «ЧИ» некоторые автолюбители, ни скорость, ни мощность машины не имеют большого значения, главное – мастерство. На дистанцию выходили сразу по две машины. Водителям предстояло преодолеть два круга, один из которых с извилистыми и крутыми поворотами, быстрее соперника и без ошибок. Многие машины уже в первом заезде до финиша не доехали. Не повезло уфимцу, которого вынесло на обочину, и он застрял в сугробе. Были и другие, кто делал ошибки - одного участника, к примеру, сняли с дистанции за то, что «срезал» трассу.

Один из участников Владимир Смольняков, представитель сообщества машин и людей Drive2.ru, отметил, что они проводят такие ралли, чтобы люди учились умело водить машину!

– Проводя такие мероприятия, мы стремимся к тому, чтобы люди не гоняли ночами по городам, а показывали свои возможности и повышали мастерство вождения на отведенной площадке. На дорогах бывают разные аварийные ситуации, которых можно избежать. Сам я три года назад получил права, услышал про автоклуб KANGAROO, и вступил в него. Участвую в подобных соревнованиях, вот и сегодня вышел на старт. Трасса просто на «5+», идеальная, поверхность ровная, думаю победит сильнейший! - отметил он.

Среди участников мы заметили и симпатичных девушек. Одна из них - челнинка с внушительным опытом автогонщика Татьяна Хисамова. Профессия девушки тоже связана с автомобилями – она работает менеджером по продажам в автосалоне.

- Успела попробовать трассу в тренировочном заезде – она неплохая, но на поворотах лед, поэтому не нужно «пороть горячку», стараться выиграть скоростью, потому что если перегазовать, то можно вылететь. Буду сегодня стараться показать максимальный результат. Считаю, что обязательно нужно проводить такие соревнования, они помогают вырабатывать навыки вождения автомобиля в экстренных ситуациях. У самой у меня стаж уже 8 лет. Участвовала во многих ралли – в Нижнекамске, Альметьевске, занимала призовые места. Любовь к машинам у меня с детства. Как только исполнилось 18, сразу получила права, – рассказала в беседе с корреспондентом Татьяна.

Соревнования еще продолжаются. В полуфинал и финал выйдут сильнейшие.

«Челнинские известия» выступили информационным партнером соревнований.

 

Итоги ралли-спринта

 

Победители среди автомобилей с передним и задним приводом определялись отдельно. В обеих номинациях лучшими оказались челнинцы! Среди машин с передним приводом победителем стал Семен Васильев, второе и третье место за нижнекамцами –Азатом Низамовым и Романом Любимовым. Среди автомобилей с задним и полным приводом места распределились так: лучше всех проехал трассу челнинец Ирек Хайриев, второй результат показал Евгений Маскин из Нижнекамска, третий – Ильшат Зайнуллин опять-таки из Набережных Челнов.

Также с помощью зрителей был выбран обладатель «Приза зрительских симпатий». Им стал челнинец Павел Артунян. Победители и призеры были награждены подарками от спонсоров мероприятия.


ралли

 


ралли
ралли

 



Фото и видео Виталия Зудина

Поделиться:
Реклама
Комментарии (7)
  • 25 марта 2012 - 20:38
    Ленар
    Гонки закончились, в переднем приводе - поздравляю Семёна на белой девятке - 1 место!!!! из г. Набережные Челны
  • 25 марта 2012 - 21:19
    Ильнур
    Ого 12шка эта участвовала тоже? Она ведь очень мощная для таких покатушек, кто первое место забрал?
  • 25 марта 2012 - 22:25
    Котенков Артур
    Ильнур, тем не менее, она показала неплохой результат. Даже учитывая то, что машина не для такой трассы. Известно точное количество участников: их было 76.
  • 25 марта 2012 - 22:37
    набиев шамиль тафкилович
    хотел выразить огромную благодарность организаторам!все было круто!хотя мне чуток не повезло!если у кого есть фото хендай аксент участник под №7 г.н. Н696ЕА скиньте в личку пожалуйста!!!заранее спасибо!!!http://vk.com/club35301728
  • 26 марта 2012 - 08:46
    Марсель
    Двенарь жжег по полной, я не видел как в повороты входил но из за сугроба снег летел по полной, думал все вылетел видимо, а потом смотрю нет летит дальше. Из нижнекамска парень на калине очень красиво ездел, в сл раз попробую и я свои силы))))
  • 26 марта 2012 - 15:53
    Л Николаев
    А когда сл заезд будет? не прошёл немного по планам, не смог попасть. и вообще будет ли возможно мне, участвовать в этом заезде?
  • 26 марта 2012 - 16:43
    Котенков Артур
    Л Николаев. Следующее подобное мероприятие планируем организовать летом. Точную дату пока не можем сказать.
Статьи
  • 13 декабря 2018 - 08:48
    Парфюмер: челнинские мужчины боятся, что их примут за геев
    Марина Гильмутдинова работает парфюмером, ей достаточно взглянуть на человека, чтобы понять, какой аромат ему подойдет. Она рассказала «Челнинским известиям» о своей профессии, о том – много ли на полках магазинов подделок и что может рассказать аромат о человеке.
    10
  • 12 декабря 2018 - 08:24
    Когда завершится капремонт на стадионе «Строитель»
    В конце 70-х в Набережных Челнах появился стадион «Строитель». За 40 лет там ни разу не проводили капремонт, а само здание в 2014 году было признано аварийным. Два года назад из республиканского бюджета на обновление спортивного объекта было выделено 200 миллионов рублей, но этих денег не хватило.
    1
  • 11 декабря 2018 - 16:37
    Компания Haier начала набор персонала для завода по производству стиральных машин
    Сегодня мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев проверил ход строительства завода стиральных машин Haier, возведением которого занимается челнинская компания «Евростиль».
    25
Реклама
Реклама
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    28
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
Реклама
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
  • 5 декабря 2018 - 14:24
    У челнинцев в паспортах указан город, которого нет на карте. Поменять документ невозможно
    Паспорта, где в графе "Место рождения" указан город Брежнев, сегодня имеют многие челнинцы. На удивленные вопросы посторонних, где он находится, владельцам приходится пояснять: «Это в Татарстане, там, где выпускают «КАМАЗы».
    28
  • 5 декабря 2018 - 13:04
    Челнинцы выступили на одной сцене с участниками телепроекта «Голос.Дети»
    Всероссийский благотворительный творческий проект компании МТС «Поколение М» и продюсерский центр «Эколь» при поддержке администрации города объявили итоги регионального этапа среди юных певцов и танцоров Татарстана. Главным призом для победителей стала возможность выступить на одной сцене в Набережных Челнах с хэдлайнерами проекта и участниками «Голос.Дети».
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 13 декабря 2018 - 16:22
    Россия переходит на цифровое ТВ 16+
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 7 декабря 2018 - 11:32
    Вы будете ставить дома елку / сосну?