Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Кому не стоит досрочно гасить ипотеку

На этот вопрос ответили эксперты

Многие россияне, имеющие ипотеку, стараются погасить ее досрочно. Психологи и экономисты утверждают, что так стоит поступать далеко не каждому. Вот, почему.

 

Причина первая. Если вы все деньги будете тратить на гашение ипотеки, то может наступить сложная жизненная ситуация, а у вас не окажется свободных средств для закрытия этой проблемы.

 

Причина вторая. Если жить в постоянном стрессе и погоне за деньгами для гашения ипотеки, то можно легко перегореть. Отсюда могут появиться проблемы с вредными привычками (алкоголь, курение) и эмоциональными тратами (шопинг, кафе, мороженое и т.д.), которые только усугубят финансовое положение.

 

Специалисты советуют начинать досрочное погашение ипотеки только в следующей ситуации:

 

- должен быть сформирован финансовый резерв, равный сумме ежемесячных расходов. Проще говоря, если вы тратите в месяц 25 000 рублей, то у вас на счету должно быть минимум 25 000 рублей. На «черный день».

Поделиться:
Комментарии (12)
  • 13 мая 2019 - 11:36
    Рустем
    Черный день наступает когда кончаются деньги отложенные на черный день
  • 13 мая 2019 - 16:23
    ох-хо-хо
    Да зачем вообще гасить её досрочно, если не собираешься продавать эту квартиру и переезжать? Инфляция съедает стоимость ипотечных взносов... Там, где нет инфляции (например, во Франции в прошлом году было ноль процентов), там это имеет смысл делать, а если инфляция есть, то не надо... Даже если появляются достаточные деньги, то их нужно вкладывать во что-то ещё,, покупать товары или хотя бы на депозит класть, т.е. зарабатывать дополнительные проценты...
  • 13 мая 2019 - 17:24
    Добрый для ох-хо-хо
    Сегодня у тебя есть деньги, завтра нет.
  • 14 мая 2019 - 13:26
    Гузель.
    Ага. Если погасить досрочно, то банк останется без процентов. ... С каких это пор у нас банкиры стали переживать за здоровье ипотечников. Проценты! Вот что им важнее!
  • 14 мая 2019 - 13:55
    Дмитрий
    ... из суммы ежемесячного платежа только 2-3 % уходит в счёт погашения основного долга...
  • 14 мая 2019 - 15:47
    Ирина
    ...Обязательно старайтесь гасить досрочно. Брала 1 млн на 10 лет. Проценты 600 с лишним тысяч. Отдала за год и 9 мес. Переплата, т.е. проценты - 94 тыщи. Бойся меня Сбербанк. Конечно качество жизни упало, но на год и 9мес, а не на 10 лет.
  • 14 мая 2019 - 16:03
    ох-хо-хо
    Если бы вы гасили ипотеку лет 20 ежемесячными небольшими взносами, то качество жизни у вас не упало бы даже на 1 год. А последние лет 5 эти взносы из-за инфляции составляли бы для вас совершенно ничтожную сумму. Для Доброго. Если у тебя есть деньги погасить ипотеку за 1 год, то положи эти деньги в банк под проценты, и деньги у тебя на взносы будут всегда, причём, последние взносы будешь платить исключительно за счёт этих процентов...
  • 14 мая 2019 - 16:24
    Добрый для ох-хо-хо
    Вот неймется тебе. Чистая математика. Тебе написали, что лучше - 94 тыс. переплатить за 2 года или 600 тыс. за десять лет. Заметно, не заметно - это другое дело. Сначала заметно, за то потом можно другой кредит взять.
  • 14 мая 2019 - 16:27
    Добрый для ох-хо-хо
    Кстати проценты по ипотеке, с учетом всевозможных страховок, всегда больше, чем процент по вкладу, даже депозитному.
  • 15 мая 2019 - 08:49
    Ипотека придумана не для досрочного погашения, вот и всё. Если в планах - погасить досрочно, то нужно это делать в первые два-три года, либо брать потребительский кредит. Во всех других случаях платите и живите - вы же этого хотели. А вообще ипотека - отличное решение жилищной проблемы, но... НЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ! 5% - максимальный порог, когда не страдает качество жизни. Всё что выше, извините, геноцид.
  • 15 мая 2019 - 19:14
    Гость
    .... Если не гасить досрочно, то выплатишь 2-3 стоимости квартиры на одних процентах. Зарплата у нас не растёт такими темпами. У меня зарплата уже 4 года не меняется и через 5 лет не изменится кардинально. Никакой потребительский кредит не дешевле ипотечного. А в жизни всякое может случиться, кто-то может заболеть, работы лишиться.... Никакой банк не даст такой большой потребительский кредит, какой требуется на покупку жилья. По крайней мере без обеспечения. И без страхования жизни тоже нельзя, чтобы ваши наследники в случае чего не выплачивали за вас. Смогут ли? Пока есть возможность надо платить, чтобы не получилось как в басне "Муравей и стрекоза".
  • 15 мая 2019 - 20:52
    ох-хо-хо
    Сразу видно, что вы не брали ипотечный кредит и ваши познания в этом основаны на слухах...
Главное