18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

По курорту с фонариком

Оксана Задумина ,
0

История одной поездки в Болгарию (Часть 2-я)

Часть 2.

 

Дождь никак не угомонится. Отправиться к остановке без зонта – значит промокнуть до нитки. Что делать? А может принять жизнь такой, какая она есть, никуда не спешить и просто наслаждаться? Мы же в Болгарии, у нас уйма времени, остановились в ресторане – можно устроить дегустацию! 

 

 

Столы под навесом начали накрывать к свадьбе, вечером здесь будет торжество, поэтому нам предлагают зайти “в хату”.

 

 

Ресторан стилизован под деревенский дом, со множеством аутентичных безделушек, создающих атмосферу: печь, деревянная мебель, клетчатые домашние скатерти... Заказываем всё, что предлагает официантка, но по чуть-чуть: лепешку с сыром, колбаску, котлетку, “шопска салата” – там болгарский перец, брынза, зелень, помидоры (доматы по-болгарски). Только бы не поправиться – цены уж больно привлекательные и еда ужасно вкусная. Вроде похожа на нашу, но чувствуется влияние турецкой кухни.

 

 

Пока обедали дождь закончился. Отлично, можно ехать дальше. Автобусная остановка в десяти минутах ходьбы.

 

 

Идём, по дороге рядом с нами притормаживает автобус, водитель высовывается из окна и спрашивает:
– Вер а ю фром? 
– Россия! 
– А, Путин! Велком ту Болгария! 

 

 

Ждать автобуса почти не приходится, успеваем только сделать фото напротив плаката, приклеенного к стенке остановочном павильона: “Подари щастие”. До чего местный язык похож на наш! Молодцы болгары, держатся за кириллицу, хотя, наверное из последних сил, ведь в Евросоюзе вряд ли их поддерживают в этом. А для нас здорово, удобно, как бы и не заграница!

 

Билет стоит три лева (100 руб.), полтора часа пути мимо янтарных плодов алычи, колосящихся пшеничных полей, ярко-желтых цветов подсолнечника и мы в центре Варны. Удивительно, но город мне напоминает Сочи в советское время, я ожидала от него большего. Никогда не надо ничего ждать! Дождя в Варне нет и не было, как и обещали. Значит, судьба нас специально завела в Девню и задержала там на полдня, чтобы мы смогли увидеть и отведать самое лучшее!

 

На Золотые пески через Варну идёт 409 маршрут, на котором мы могли бы добраться ещё утром из аэропорта, если б не решили поехать в обратном направлении. Входим в автобус и меня охватывает странное чувство! Повторяю как заведенная одну и ту же фразу: все люди русские! Это все русские! Голову на отсечение! Все люди русские! 

 

На остановках автобус постепенно наполняется, но моё ощущение не проходит, а только усиливается! Я как будто бы в Приднестровье. Но такого не может быть – это же рейсовый автобус и я в Болгарии! Что происходит?! Пытаюсь разобраться в своих ощущениях и незаметно разглядываю людей: что в них особенного? Одежда, прическа, макияж? Почему я точно знаю, что это не иностранцы? Одеты по-разному: кто в футболках и шортах, кто в юбках, платьях, на ногах босоножки, сандалии, сланцы… 

 

Что их объединяет? В какой-то момент я замечаю это! Разноцветные браслеты на запястьях, которые надевают постояльцам отелей, где действует система пансионов или полупансионов. Вот же эти опознавательные знаки – желтые, синие, розовые… Интуиция меня не подвела! Надо же сколько их в Болгарии! Эти парень с девушкой, я думаю, вожатые – мы выглядели также, когда работали в пионерлагере, а это семья, с детьми выбрались на отдых. Все общаются по-русски… Точно, наши! Они ведь обожают “всё включено”! 

 

 

Выходим из автобуса на конечной остановке и идём в отель, который выбрали “по метеоусловиям” – что ещё тут делать, раз нет погоды? Играющие на солнце золотые пески нам явно уже не увидеть. Всё небо покрыто плотными облаками. Надо греться в бане, а если плавать, то только в бассейне. 

 

Спа-отель “Орхидея” находится на горе, поэтому мы двигаемся вверх в противоположную от моря сторону. Окружающая обстановка вопит о недостатке порядка: мусор, прошлогодняя листва, покрытые мхом ступеньки лестницы, по которой мы поднимаемся, поросшая кустами дорожка. Это муж её разглядел, иначе, нам пришлось бы подниматься по проезжей части и в обход. 

 

Царит дух заброшенности, закрытые отели, из нового только пластиковые урны – яркие, оранжевые, видны издалека. Похоже тут некому убирать, народ видимо тоже, как и в Прибалтике, поехал зарабатывать деньги в Англию. Раньше, в конце 80-х, Болгария была на 27-м месте в мире по уровню жизни, а к 2014 году скатилась на 58-е. И рождаемость в стране одна из самых низких, а по смертности и вовсе на первом месте в Европе. То, что мы видим, наверняка отражение общей ситуации, а не так, что мы случайно попали.

 

На сайте booking.com мы прочли объявление о спецпредложении: три дня за 230 евро! Нам подходит. Но всё не так просто: администратор сообщает, что этот номер есть только на одну ночь и то по другой цене. Вот если бы мы его зарезервировали заранее, то нам бы обязательно что-то нашли. 

 

Нет проблем, сейчас закажем! Зачем у нас  интернет?! Менеджеру пришлось апгрейдить наше проживание до  номера-студии из трёх комнат вместо двухместного номера, в который нас должны были заселить по спеццене. Завтрак и сауна включены. Шикарно! Кто рано встаёт, тому Бог даёт! Нам определённо сегодня везёт!

 

Поднимаемся в номер – шестой этаж, высокие потолки, вид на море. Но, кто это придумал?! Туалетная комната сразу при входе, а чтобы попасть в душ, нужно пройти все три комнаты! Оригинально! Ну, ладно, берём всё, что нам даёт жизнь и радуемся: зато можно принять ванну с морской солью! 

 

Итак, что мы имеем: в спа сегодня уже не попадаем. Мини-маркет, находящийся поблизости, работает до половины восьмого, фрукты-мороженое нигде не продаются. Хорошо, что у нас всегда с собой маленький чайник и термос, так что как-нибудь перебьемся до утра. На остановке был указатель – супермаркет 20 м, может там ещё открыто? И на пляж надо успеть сгонять, пока окончательно не стемнело.

 

Как мы поняли, пляжи на Золотых песках находятся в собственности отелей и являются платными, хотя есть и бесплатные, общественные. Из-за непогоды нам удаётся только прогуляться вдоль моря, впрочем, муж, конечно, залезает в воду, но это не от жары, просто Водолей – это уже диагноз. Аренда зонтиков и лежаков в ценовом диапазоне от пяти до десяти левов, в зависимости от места отдыха. Кроме нас на пляже “Ривьера” три человека. Что-то невесело. Вроде сезон. Где народ? С этим тоже надо разобраться. На сайте сказано, что свободных мест в отеле нет, всё занято, но куда все попрятались? Пятница, вечер, пляж должен стоять на ушах – дискотеки, рестораны, а тут тишина, как будто мы специально искали уединения и вот нашли!

 

 

Возвращаемся обратно, идём в кромешной темноте, поэтому светим телефонным фонариком, и я снова вспоминаю Гамбию, второй раз за день! То камни, как в Африке, то темень, и это на курорте! Моя подруга Даниэла говорила, что лучше всего живут в Варне. Странно. По тропинке идти темно, по дороге – опасно: машины гоняют взад-вперед, а для людей тротуар не выделен. Как-то не продумано, не по-человечески сделано! Где же людям ходить?

 

Попили чай в номере и укладываемся спать. Я сделала за сегодня 28 869 шагов, почти сутки в движении, надо бы уснуть без задних ног, но не тут-то было: поролоновый матрас создаёт парниковый эффект, простынь подо мной намокает и я чувствую себя младенцем, лежащим на клеёнке. Встаю, беру отельный махровый халат и кладу его под себя, муж в качестве буфера приспособил одеяло. Ерунда, на самом деле, нюансы, у нас позади уже столько всего, что это кажется сущим пустяком.

 

Первую часть путешествия читайте здесь: http://chelny-izvest.ru/blog/blogs/tropinka-v-kamennyy-les

Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?