18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Бизнесмен из Челнов оказывает услуги по кремации

Бизнесмен из Челнов оказывает услуги по кремации

Евгений Наумов – единственный в городе бизнесмен, который взялся за оказание услуг по кремированию умерших. Он доставляет тела по заявкам родственников в разные города России, где работают крематории. О клиентах, особенностях процесса и расценках бизнесмен рассказал «Челнинским известиям».

 

- Как часто  к вам обращаются за услугами?

 

- В  неделю одну-две  заявки выполняем. Многие завещают себя кремировать: кто- то не хочет гнить в земле, чтобы по нему черви ползали. И чаще это, кстати, женщины. 
Вообще, сегодня  эта тема становится все более актуальной , потому что  кладбища в больших городах  занимают большие площади,  они переполнены, места под захоронения не хватает. А  при  кремировании  на кладбищенском участке 1 на 2 метра можно поместить  сколько угодно урн.

 

- Можно же поместить прах и в колумбарии?

 

- За  ячейку в колумбарии нужно платить годовую  аренду.   Плата в разных городах – разная. От 3 тысяч рублей, а в Москве цена доходит и до 112 тысяч рублей.  Поэтому и  москвичи, и наши заказчики  хоронят  урны с прахом рядом с родственником  на кладбище. Хотя есть  случаи, когда прах развеивали на Кавказе, а один пенсионер  просто поставил урну  с прахом жены в стенку в квартире. И с финансовой точки зрения кремация получается дешевле обычного предания земле. Мы берем за стандартный  набор  услуг 32 тысячи рублей. Сюда включены: стандартный гроб, транспортировка, сама кремация, урна и оформление документов о кремации. 

 

- Сколько по времени занимает выполнение заказа?

 

- Как правило,  мы привозим покойного в крематорий города, с которым договорились заранее,  оставляем там тело, в течение 3-7 дней они его кремируют.  За урной приезжаем еще раз.  Там же составляется договор. Есть  быстрая кремация, но за оперативность  придется доплачивать 4 тысячи рублей.  Мы в обед забираем тело и на следующий день вечером уже привозим  урну с прахом. Но в этом деле мало кто спешит,  обычно  выполняем стандартный вариант.

 

- В какие города вы отвозите покойных? Где есть крематории?

 

- В Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород,  Москву. Всего в России  12 крематориев.  В  Татарстане, Башкортостане  их нет, мусульманские старейшины  не разрешают этого делать. В Челнах мы не можем построить крематорий именно по этой причине, хотя инвесторы есть. А вот священный синод христиан в 2015 году посчитал, что кремация является таким же захоронением, как и предание земле.  Если бы в Челнах был крематорий, его услуги гражданам обходились бы в 15-17 тысяч рублей.     

 

- Любой ли заказ вы выполните?

 

- Если тело проходит как криминальное или неопознанное, его кремировать никто не будет, пока не будет справки из прокуратуры и ли УВД о том,  что отказано в возбуждении уголовного дела,  или  оно прекращено. Некоторые крематории  просят дополнительную оплату,  если  умерший   болел СПИДом, туберкулезом, инфекционными  заболеваниями. Кроме того, мы предупреждаем родственников, что с покойного  требуется снять кардиостимулятор, если он у него был. 

 

-  Какие урны  предпочитают заказывать челнинцы?

 

- В основном - деревянные, из мрамора никто не просил. Стандартная форма – небольшой ящичек. В нем родственники могут перевезти прах  хоть куда: по всей России перевозка урн разрешена. 

 

Стандартная урна с прахом у челнинского бизнесмена выглядит так


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?