18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Малый бизнес Челнов «долбают» за вывески без перевода на татарский язык

Ситуация обсуждается не первый раз.

Предприниматели Набережных Челнов обсуждают между собой закон о государственных языках Татарстана, согласно которому, вывески должны быть на двух языках – русском и татарском.

 

По выражению одной из бизнес-вумен, ее «долбают» за вывеску, у которой нет перевода. При этом сама вывеска стоит 300 тысяч рублей. «Что делать, не знаю. Мои вывески должны быть такими же по размеру на татарском. Где в тяжелое пандемийное время взять лишние расходы на татарский язык?» - спрашивает женщина совета у бизнесменов.

 

Другая предпринимательница, у которой, видимо, не такая большая вывеска, рассказала, что к ней приходил участковый. Он пригласил челнинку на комиссию. По словам женщины, если на нее не прийти, будет плохо. А если придешь - делают предупреждение и направляют дело в суд.

 

В итоге предпринимателям дали совет, как избежать заказа новой вывески с переводом – для этого надо зарегистрировать товарный знак.

 

Отметим, что бизнес автограда не первый раз поднимает такую проблему. В декабре во время прямого эфира с мэром Набережных Челнов представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей РТ Андрей Балта сообщил, что это правило приводит к дополнительным затратам, а также ухудшает архитектурный облик города. Кроме того, есть бренды, которые не требуют перевода. «Понимание бренда начинает размываться из-за перевода, который изначально не был предусмотрен концепцией», - отмечал Андрей Балта.

 

Тогда замруководителя исполкома Ильмир Исхаков сказал, что власти знают об обозначенной проблеме, но  республиканское законодательство требует, чтобы вывески были на двух языках. При этом он отметил, что бренды не требуют перевода, и выразил готовность искать точки соприкосновения с бизнесом.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?