18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Пока на коне те, кто умеет продавать, но век менеджеров уже на исходе

Пока на коне те, кто умеет продавать, но век менеджеров уже на исходе

По данным казанского филиала рекрутинговой компании HeadHunter, по итогам прошедшего года на рынке труда Набережных Челнов наиболее востребованными были специалисты в области продаж. Каждая пятая челнинская вакансия касается именно этой сферы.

На госслужащих в Челнах спроса нет

– Спрос на специалистов по продажам, начиная от продавцов-консультантов и заканчивая торговыми представителями, не падает уже в течение четырех лет, – прокомментировала тенденции на рынке труда руководитель пресс-службы казанского филиала HeadHunter Наталья Парфенова.

А вот труднее всего, по данным HeadHunter, в Челнах найти работу научным сотрудникам (0,5 процента от всех предложений работодателей), госслужащим (0,1 процент) и помощникам по домашнему хозяйству (0,2 процента). Кстати, претендентам на роль фрекен Бок не позавидуешь, потому что желающих ими стать в Челнах достаточно много, а тех, кому нужен домашний персонал, очень мало.

В челнинском Центре занятости, куда мы тоже обратились, общая картина несколько другая.

По данным этого учреждения за 2013 год, большинство, а именно 34 процента вакансий, представленных работодателями, связано со сферой обрабатывающего производства, 18 процентов – операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, 15 процентов – оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного использования. Меньше всего нужны были специалисты в области гостиничного и рестораннного бизнеса – 3 процента, сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства – 2 процента, и финансовой деятельности – 1 процент.

По данным ЦЗ, наибольшим спросом в городе пользуются представители рабочих профессий: токари, электрогазосварщики, водители, слесари, штамповщики, фрезеровщики. Реже всего работодатели спрашивают таких специалистов, как библиотекари, архивариусы, корректоры, журналисты, переводчики.

Но никакого противоречия между данными компании HeadHunter и центра занятости нет. Поскольку в интернете, а значит на HeadHunter, ищут сотрудников с высшим образованием, менеджеров. По этому принципу там и оказываются работодатели и соискатели. А в центр занятости традиционно идут люди рабочих профессий, поэтому и работодатель подстраивается под ситуацию, отдавая в это учреждение вакансии рабочей направленности. В частности, такого принципа придерживается и градообразующее предприятие КАМАЗ.

Что касается прогноза по перспективным профессиям, то через 5-10 лет, по мнению компании HeadHunter, самые востребованные профессии будут находиться на стыке информационных технологий и прикладных направлений — производства, нанотехнологий, медицины. Предполагается также, что высоким будет интерес к сфере ИТ в образовании, биоинформатике и информатике в статистике.

На кого пойти учиться?

Этим вопросом сейчас озадачены многие выпускники челнинских школ. Для того чтобы помочь им определиться, мы переговорили с заведующей кафедрой социальных наук, кандидатом психологических наук, доцентом Набережночелнинского института КФУ Лейсан Закировой.

В прошлом году вуз совместно с Центром занятости населения провел исследование. Были протестированы около тысячи челнинских школьников на профориентацию по известной методике Е.А. Климова.

– Оказалось, что школьники младшего возраста тяготеют к творческим профессиям – художник, музыкант, дизайнер, стилист. Старшеклассники выбирают другие направления. Это профессии, связанные с общением, людьми – врачи, педагоги, социальные работники, журналисты, рекламщики. Немало оказалось тех, кто нацелен на технические профессии. А вот профессии биолога, переводчика, секретаря, программиста привлекли меньшинство.

Назовите три кита, на которых нужно опираться, когда выбираешь профессию?

– Склонности, способности и интересы. Выбирая профессию, выпускник должен определиться, что он хочет, что он может и что ему в итоге нужно: хороший заработок, удовлетворенность от работы и т.д. Это предопределит его успешность в дальнейшей работе. Обязательно нужно учитывать свои интересы – то, что по душе. «Найди такую работу, чтобы ни дня не работать», – золотые слова Конфуция. Работа должна доставлять удовольствие и быть как хобби.

Но в большинстве случаев при выборе профессии старшеклассники ориентируются на ее престиж.

– Да, чаще всего выбор падает на профессии, способные обеспечить высокий социальный статус, где можно заработать больше денег. Но нужно понимать, что и среди представителей отвергаемых, в силу каких-то причин, профессий есть примеры успешных людей. Ведь залог успеха – в стремлении развиваться, добиваться высот. Например, многие полагают, что сложно стать успешным дизайнером одежды, так как трудно пробиться. Но ведь есть люди, которые пробились. Яркий пример – учитель начальных классов. Есть педагоги, к которым хотят попасть. Родители специально отдают ребенка на год позже для того, чтобы оказаться в классе именно у этого учителя.

Приходят ли к вам те, кто ошибся с выбором профессии?

– Да. К примеру,  приходили студенты, которые учились на инженера, но захотели перевестись на психолога. Кстати, ошибки часто происходят не только из-за собственного незнания или неуверенности в своих силах, но и из-за влияния родителей. Часто родители указывают детям, на кого им нужно идти учиться, мотивируя это тем, что сын или дочь в силу возраста еще не знают, что им нужно для жизни.

Как вы относитесь к утверждению, что современному человеку мало иметь одну профессию?

– Нужно стараться выбрать более универсальную профессию, которую можно применить в разных сферах жизни. И, конечно, если есть возможность, лучше получать параллельно два образования, две профессии. Пусть одно будет для жизни, другое – для души. Поэтому студентам я рекомендовала бы не работать параллельно с учебой, а получать дополнительную специальность.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?