Реклама
Реклама
Последние комментарии
  • 1 июля 2022 - 01:58
    Справедливый
    Доброму, прошло то время когда это был просто сельский праздник, выгляни в мир и сразу поймёшь, что это уже даже не городской, а международный татарский САБАНТУЙ. Сельским он был в тридевятом царстве при Мамае)) А теперь он международный татарский праздник, так есть и будет всегда. Может пасху с масляницей в село перенести?)) Деревенские тебя поддержат))
    Спор после Сабантуя: должны ли профессионалы бороться за главный приз
  • 30 июня 2022 - 22:44
    Житель
    От длительного конфликта между директором кладбища и предпринимателем почему должны страдать граждане, хоронящие или посещающие могилы своих родственников? Не может должным образом организовать работу по захоронению- увольняйте, назначайте другого директора и ставьте точку в этом деле.Сколько ещё будет продолжаться этот беспредел?
    Исполком Челнов - о скандалах на кладбище: «Очень много спекуляций на эту тему»
  • 30 июня 2022 - 22:00
    Ну вы что в самом деле И так дома похожи на клоунские Кто их расскрашивал после капремонта Разве можно собственность Сетевой компании, а не нчэс, расскрашивать как в детсаду. Подстанции не собственность городской организации , а нчэс всего лишь филиал Сетевой компании .Выдержан корпоративный стиль .
    «Просто космос»: в Челнах трансформаторные подстанции превратят в арт-объекты
  • 30 июня 2022 - 20:17
    Челнинец
    Просьба,хватит обещаний,просто наведите порядок в проезде людей до кладбища,в вопросах захоронения,чтобы все было ясно и прозрачно,в проезде к могилам по дорогам, а не направлениям по колено в грязи,уборке мусора и закройте навсегда эту тему,хватит мусолить!
    Власти Челнов объяснили, почему на кладбище ограничивают проезд для автомобилей
  • 30 июня 2022 - 20:14
    Фемид
    Не будем наступать на свои же "собственные грабли" (дом 48/20)...такие люди должны попасть под особый контроль органов и властей города! Также покушавшиеся на самоубийство - обязательно должны быть на учете в ПНД! Разве мало было одной загубленной юной девичьей жизни?
    Подробности ЧП с газом в Челнах: на плите были открыты все конфорки
  • 30 июня 2022 - 19:46
    Халимджан для анонима 16:52
    Не нужно здесь трения устраивать межнациональные!!! И не нужно от имени всех русских вести монолог и всех под одну гребёнку - вы не царь и не "предводитель команчей"! У меня полно друзей и знакомых разных национальностей – все довольны!Если у вас склонность к депрессиям и унынию это – ваша проблема!Не надо было 50 лет сидеть..,а оторвали бы 5 точку и смылись бы отсюда - потеря была бы небольшая.
    Несбывшиеся мечты: о чем сожалеют пенсионеры
  • 30 июня 2022 - 19:43
    Лана
    Когда же наступит время адекватности в тарифах. Так смешно: повышают с оглядкой на соседа, громко заявляя об этом. ОБЬЯСНИТЕ ЛЮДЯМ С ЧЕГО СКЛАДЫВАЮТСЯ ТАКИЕ ЦИФРЫ?
    Сколько в Набережных Челнах будут платить за коммуналку с 1 июля
  • 30 июня 2022 - 19:06
    Владимир
    Почему не будет пассажиропотока ,если автобус будет делать остановки по пути на кладбища и обратно возле других значимых объектах, Не надо изобретать велосипед , нужно просто посмотреть маршруты по которым раньше ходили автобусы не в такое уж и далёкое прошлое.
    Исполком Челнов проведет конкурс на маршрут до кладбища
  • 30 июня 2022 - 19:06
    Пожилой
    Не надо фантазировать по поводу русских приехавших в Челны. Я русский, приехал в Челны в 1982 году. По отцу я из Альметьевского района, по матери из Рыбно-Слободского. Я здешний, я ниоткуда не приезжал и никуда уезжать не собирался. И таких русских в Челнах большинство
    Несбывшиеся мечты: о чем сожалеют пенсионеры
  • 30 июня 2022 - 18:12
    У нас некоторые директора чувствуют себя царьками. Ау, проснитесь! Вы - слуги жителей города на зарплате.
    Исполком Челнов - о скандалах на кладбище: «Очень много спекуляций на эту тему»
Реклама
Город и горожане

А у вас есть счетчик?

Во многих подъездах города появились объявления, призывающие как можно скорее устанавливать счетчики. Согласно закону об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, до 2012 года все жилые помещения (в том числе и частные дома), должны быть оборудованы индивидуальными приборами учета потребления света, воды и газа.

По словам заместителя начальника набережночелнинского отделения Татэнергосбыта Рустема Габидуллина, из 180 тысяч челнинских квартиросъемщиков 154 тысячи имеют приборы учета электроэнергии. Если в прошлом году их не было у 50 тысяч жителей города, то сегодня эта цифра сократилась вдвое – приборов учета электроэнергии нет лишь у 14,5 процента жителей.


– Устанавливаемые сегодня приборы имеют погрешность 2,0, но у многих челнинцев стоят старые электросчетчики с погрешностью 2,5. Когда у них истечет срок действия, указанный в паспорте, жильцы должны будут приобрести новые счетчики. Те же, кто совсем не имеет счетчиков, обязательно должны установить их до 2012 года, – заявил Рустем Маратович.


Как нам сообщили в «Жил-энергосервисе», за апрель челнинцы подали 1540 заявок на установку счетчиков. Среди тех, кто пока не очень спешит с установкой, много жителей малосемеек, где одни соседи хотят установить приборы учета, а другие предпочитают платить по нормативам.


Примерно такая же ситуация по счетчикам на воду. Как нам пояснила инженер управляющей компании «Жилкомсервис» Елена Кулушева, счетчики на воду установлены примерно в 83 процентах челнинских квартир. Каждый месяц прирост квартир со счетчиками составляет два процента.


Счетчиков на газ в городе пока гораздо меньше – они есть лишь в 13 процентах квартир.


Цены

Установка и опломбировка электросчетчика в щиток на лестничной площадке стоит 500 рублей. Сам счетчик в зависимости от технических характеристик – от 500 до 2000 рублей. Комплект приборов учета воды в ванную и на кухню обходится в сумму от 3 до 4,5 тысячи рублей вместе с материалом, установкой и опломбировкой. Счетчик газа дороже – он стоит около 5 тысяч рублей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 6 июня 2022 - 16:27
    Как накопить ресурсы для стрессовых ситуаций
Новости партнеров