18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как раньше назывались проспекты Челнов и почему их переименовали

Запуск новых автобусных маршрутов по проспектам Сююмбике и Чулман неожиданно оживил воспоминания наших читателей, которые стали перебирать в памяти старые названия проспектов и улиц Набережных Челнов. «Челнинские известия» поговорили с краеведом, который рассказал, почему их переименовали

В связи с чем появились новые названия, которые автоматически повлияли на смену уличных вывесок и даже прописку в паспортах жителей, в выходных данных учреждений и предприятий? Об этом рассказал известный краевед Билял Канеев, который долгие годы является членом топономической комиссии города. 

 

«Набережные Челны – уникальное явление, так сказать, Советский Союз в миниатюре, - говорит он. -  Как жизнь дерева можно изучить по срезу, так советский период - по Челнам. Именно советская эпоха наложила отпечаток на названия улиц. Так появились проспект Московский, Ленинградский, в память о вожде – Ленинский». 

 

По словам нашего собеседника, не стоит думать, что переименование – это чьи-то «хотелки свыше».  В основе этого – письма и обращения горожан. Особую активность челнинцы начали проявлять в 90-х годах, после принятия закона РТ о государственных языках РТ - для повышения самосознания татарского народа. 

 

Так, начали присваивать новые, татарские наименования. Ленинский проспект стал проспектом татарской царицы Сююмбике. Ленинградский проспект носит название реки - Чулман (в переводе с татарского означает Кама). Комсомольский проспект переименовали в Яшьлек (это «молодость»).  Проспект 50 лет СССР - в память о татарском поэте превратился в проспект имени Хасана Туфана. 

 

Отдельная тема – увековечивание памяти известных челнинцев. Так, в 70-е годы прошлого века проспект Беляева (легендарный глава Набережных Челнов) был улицей Дзержинского. Что касается улицы Академика Рубаненко (архитекор, по проекту которого построен наш город), то ранее она была улицей Комсомольской и улицей Романтиков.

 

 

«В музее истории «КАМАЗа» хранится табличка «Комсомольская ул.», - рассказал директор музея Александр Чухонцев. – Она была установлена в 2017 года на доме 2/05 по улице Академика Рубаненко. На схеме северо-восточной части города, приведенной в «Уточненных тематических задачах» на август-декабрь 1974 года, улица Комсомольская имеется. Таким образом, в музее  хранятся  доказательства того, что прежние названия улицы Академика Рубаненко – это «Комсомольская улица» и «улица Романтиков».

 

 

Город Набережные Челны и сам какое-то время назывался Брежневым.  В таком статусе он  прожил пять лет – с 1982 по до 6 января 1988 года.  Родное название вернули благодаря собранным в школьных тетрадках более 3 тысячам подписей челнинцев.  А вот   свидетельство того, что город назывался Брежнев осталось в паспортах и свидетельствах о рождении тех, кто родился  на  свет с 1982-го  по 1988 год. 

 

фото предоставлно музеем "КАМАЗа"

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?