18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Магдеева возмутило отсутствие городков безопасности в детских лагерях

Глава города поручил создать отряды ЮИД во всех школах

Несмотря на снижение в Набережных Челнах количества ДТП с участием детей, мэр Наиль Магдеев назвал эту проблему актуальной. Начальник Госавтоинспекции города Радий Кадиков на заседании комиссии по обеспечению БДД сообщил, что всего в текущем году в Набережных Челнах произошло 37 ДТП, в котором один ребенок погиб и 36 получили ранения.

 

Часть таких ДТП происходит из-за превышения скорости (в том числе во дворах), проезда на красный свет, непредоставления преимущества пешеходам. Но в некоторых случаях виноваты сами дети, которые перебегают дорогу в неположенных местах или появляются из-за стоящих машин. Также проблемой остаются дети на скутерах и мопедах.

 

«Этот транспорт, кроме своей неустойчивости, обладает еще очень малой безопасностью. И любое падение или столкновение несет большую опасность для ребенка», – напомнил начальник Госавтоинспекции города.

 

Мэр Челнов Наиль Магдеев заявил, что вина за детские нарушения возлагается на взрослых. «Вина на всех нас, что мы не научили передвигаться на велосипеде по пешеходному переходу», -заявил мэр.  

 

Также он возмутился, что в детских лагерях нет городка безопасности, и обратился к управлению образования: «Всем обеспечиваем в лагере: питание, охрана, оздоровление, мероприятия. А безопасно вести себя на дорогах не учим. В лагерях около двух тысяч детей за весь сезон. Если родители не научили, мы должны, государство, научить. Не только есть, спать, пить, в футбол гонять и в веселые игры играть. Наверное, должна и эта тематика присутствовать. Такие деньги вкладываем в летние оздоровительные лагеря, чего только не закупаем. Давайте сделаем!».

 

Также неприятно удивило главу города то, что до сих пор не во всех школах есть отряды ЮИД.

 

«В 67 школах есть, а у нас 80 школ. Где у нас остальные? У директоров школ душа не болит что ли создать у себя отряды юных инспекторов движения? ЮИДовцев надо воспитывать, и на их примере другие дети будут к этим вопросам подтягиваться. Чтоб с первого сентября отряды ЮИД были во всех школах», - наказал мэр.

 

Еще один повод для недовольства на совещании был озвучен замначальника управления образования Наркизом Кашаповым. Он сообщил, что 87% учеников начальной школы носят светоотражающие элементы, в среднем звене – 65%, а среди старшеклассников – 33%.

 

«А 13% в начальных классах что? Везде мы недорабатываем. Нужно хотя бы в начальных классах добиться 100%. Мы же все 100% зарплату получаем, директор 87% не получает зарплату. Если у родителей нет возможности, давайте в школе, пока он учится, пришьем ему светоотражающий элемент на портфель, куртку или еще куда-то. Это шанс, что в темноте увидит кто-то», - заявил мэр города.  

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?