Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Надевают ли челнинцы защитные маски в магазинах и общественном транспорте [фоторепортаж]

Как в городе выполняется требование республиканского правительства

С сегодняшнего дня, 20 апреля, жителям республики запрещено находиться в магазинах и общественном транспорте без защитных масок или  респираторов. Также татарстанцы обязаны носить средства индивидуальной защиты при посещении  объектов предоставления услуг. Соответствующее постановление кабинетом министров РТ было принято накануне.

 

Ранее таких жестких ограничительных мер не было. Граждане пользовались масками по своему усмотрению. Однако, пока ситуация с распространением коронавирусной инфекции  сохраняется неблагоприятная, меры ужесточили. Отмечается, что это сделано, чтобы защитить здоровье людей.  А как сами  люди отнеслись  к таким требованиям властей? За горожанами понаблюдали «Челнинские известия».

 

При входе в торговые центры покупателей встречают предупреждающие вывески:  без масок входить нельзя. И большинство челнинцев это требование соблюдают.  В среднем на троих  посетителей торговых залов в масках приходится один безответственный человек , который ходит  с открытым лицом. В небольших магазинах на объявленный запрет обращают меньше внимания.Покупателей без масок там больше.

 

В общественном транспорте большинство пассажиров соблюдает меры предосторожности. Но и там находятся единицы, которые игнорируют  требования.  Водители и кондукторы таким пассажирам не могут отказать в поездке.  «У кондуктора и водителя нет полномочий не впускать в автобус пассажира без маски», - признает директор ООО «Пассажирские перевозки» Николай Тятюшкин.

 

На нарушителей составлять протоколы будут представители тех же ведомств, которые вправе наказывать за нарушение режима самоизоляции. Это  представители МВД, МЧС, Росгвардии, а также ряда министерств и ведомств.

 

Они могут зайти в автобусы и магазины, чтобы проверить соблюдение требования.

 

Решение правительства принято на неопределенный срок – доулучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Челнинские известия / Рафит Муллаянов

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (21)
  • 20 апреля 2020 - 19:13
    Гостья
    Ни масок, ни перчаток в аптеках нет. Когда спекулянтов гонять начнете? Цены на маски запредельные у них. Да и в аптеках дорого, если судить по сайту. В наличии и дорогих нету. Все скупают спекулянты и перепродают. Нужен закон о спекулянтах.
  • 20 апреля 2020 - 19:21
    татьяна
    вы сначала обеспечьте масками аптеки а потом составляйте протоколы а то вы на штрафы гаразды
  • 20 апреля 2020 - 19:40
    Да успокойтесь вы уже!
    Есть в аптеках маски, есть. Многоразовые хлопчатобумажные. Стоят 55 рублей за штуку - это вам дорого, что ли? Вместо того чтобы ругаться, зашли бы на сайт справочной да посмотрели, в каких аптеках эти маски в наличии. Таких аптек штук 7-8, по всему городу раскиданы, каждый может зайти в ту, что ближе к его дому. Хватит панику разводить.
  • 20 апреля 2020 - 20:30
    Для успокоителя
    Аптеку можно было и указать. Все справочные прошерстила - многоразовая самая дешевая 150 рублей, одноразовая, которая на 2 часа одевается, 40 рублей. Вы считаете это нормальные цены? Одноразовая в январе 5 рублей стоила. Наживаются на горе и беде. Я живу в 40 комплексе, ни в одной аптеке рядом нет ни масок, ни перчаток. Сегодня все обошла и обзвонила.
  • 20 апреля 2020 - 20:49
    Житель
    Где одноразовые маски по 5 руб.?
  • 20 апреля 2020 - 20:59
    Вася
    Успокоитель за домоделку 55 р? А где сертифицированные?
  • 20 апреля 2020 - 21:15
    Чего ныть ,сели да сами сшили ,минутное дело.
  • 20 апреля 2020 - 21:33
    Вася
    Масок нет. А штрафы есть. Только сертифицированные маски могут гарантировать защиту от короновируса.
  • 20 апреля 2020 - 22:33
    @
    В СССР противогазов было в три раза больше населения страны. А теперь паршивый "кусок марли" 50р. И побегай поищи.
  • 20 апреля 2020 - 22:33
    Виктория
    Не могут маски гарантировать Вам защиту от коронавируса, глаза то открыты или Вы с закрытыми глазами ходите? В очках никого не видела. Если правительство обязывает носить эти бесполезные маски,то должно обеспечить всех ими бесплатно.
  • 21 апреля 2020 - 00:41
    Лена
    странное требование носить маски, при этом не обеспечивая их наличие... и снова - штрафы обещают!!!
  • 21 апреля 2020 - 06:23
    Стасян
    Да что там маски, половина противогазов не защитят... нужен 2 или 3 класс защиты))) зачем и почему надевают, непонятно
  • 21 апреля 2020 - 07:04
    Серг
    С начала эпидемии прошло больше двух месяцев, а масок, стоимостью пластиковой бутылки, всё нет. Вот интересно- сколько заводов было эвакуировано за Урал с европейской части нашей страны за этот срок в 41-м году и начало давать продукцию. Невольно сравниваю с войной потому, что последствия принимаемых сейчас антивирусных мер будут очень серьёзными. Штрафовать прибыльнее, чем наладить производство.
  • 21 апреля 2020 - 07:58
    Антон
    А у меня в маске очки потеют и приходится снимать маску чтобы посмотреть цену. И смысл тогда в этой маске?
  • 21 апреля 2020 - 08:02
    Муслим
    Прежде чем принимать такое постановление об обязательном ношении масок - раздайте эти маски населению уважаемые руководители. Сертифицированные и по 5 шт. в день каждому.Никак?
  • 21 апреля 2020 - 08:44
    житель
    вот как решили пополнять бюджет страны и нефть не нужна знай только штраф собирай а маски где брать не волнует !!
  • 21 апреля 2020 - 09:08
    Кей
    Кабмину бы неплохо аргументировать свое постановление, маски эти одноразовые, которые носят днями, или тряпки на лице не спасут ни от чего, а навредить могут. Очередная бессмысленная инициатива вместо реальной поддержки.
  • 21 апреля 2020 - 09:20
    Полиция, росгвардия, ОМОН, маски и перчатки с собой носят на весь день?меняют каждые два часа? Перчатки обеззараживают когда документы требуют? Дистанцию соблюдают при потрулировании?
  • 21 апреля 2020 - 09:24
    Гостья
    А почему бы руководителю магазина "Челны хлеб"не обеспечить масками своих работников? А именно - кассиров. Они же целый день работают! Причём, в зоне большого риска!
  • 21 апреля 2020 - 09:59
    Житель
    Обратите внимание на перчатки кассиров в продуктовых магазинах. Они грязные, пальцы чёрные. Невозможно смотреть, как они трогают продукты при сканировании товара. И маски все замызганные, кто на что горазд.
  • 21 апреля 2020 - 10:43
    просто математика
    образцово показательные магазины на фото))) вчера сам считал, от скуки в очереди: результат менее 40%, у кассира тоже не было маски. И у двух в форме масок не было, но им то ничего не грозит, они же при исполнении.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 23 декабря 2022 - 10:19
    Заниматься бизнесом через подставных лиц – нарушение законодательства. Не рискуйте!