18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Общественники узнали, куда пропала львица Кияра из зоопарка Набережных Челнов

Животное отдали в передвижной зоопарк.

Экологи-общественники выяснили, что стало с львицей Киярой из «Тулпара». Животное отдали в передвижной зоопарк «Барс». Об этом «Челнинским известиям» сообщил руководитель общественного движения «Народная инициатива» Роман Ваганов.

 

По словам собеседника издания, после того как стало известно, что Центральный аппарат Россельхознадзора отказал конноспортивной школе «Тулпар» в выдаче лицензии на деятельность зоопарка, активисты экодвижения отправили запрос в прокуратуру. В нем общественники выразили свою обеспокоенность судьбой животных. Если зоопарк закроется, куда денут питомцев? 

 

В ведомстве ответили, что в «Тулпаре» уже занимаются пристройством зверей. В частности, львица Кияра в конце ноября пополнила зверинец передвижного зоопарка «Барс». В доказательство сказанного народным экологам предоставили копию акта приема-передачи животного.

 

«Нас глубоко возмутил такой способ «пристройства» львицы, — сказал Роман Ваганов. — Отдать животное в передвижной зоопарк, все равно что обречь его на гибель или, по крайней мере, на мучительное существование!».

 

Львица Кияра появилась в Набережных Челнах в 2013 году. Её экс-мэру города Василю Шайхразиеву подарил один из предпринимателей. Градоначальник передал животное в КСШ «Тулпар», вскоре компанию львице здесь составили волки, страусы, олени. Таким образом и образовался челнинский зоопарк. 

 

«После того, как стало известно о том, что «Тулпар» остался без лицензии, ко мне обратились московские зоозащитники, которые выразили готовность оказать содействие в пристройстве животных. Они обещали, что челнинским зверям будут созданы лучшие условия», — отметил Ваганов.

 

По словам Ваганова, передвижной зоопарк «Барс» имеет сомнительную репутацию.

 

«Где бы этот зоопарк на колесах не появлялся, люди выражают недовольство условиями содержания его животных. По словам некоторых посетителей, «барсовские» питомцы сидят голодные, содержатся они в тесных клетках. Разгневанные люди обращаются в полицию и прокуратуру. Последний скандал произошел буквально недавно, когда зоопарк стоял в Бугульме», - заявил общественник.

 

Корреспондент «Челнинских известий» попыталась дозвониться в КСШ «Тулпар», но сделать это не удалось. Тем не менее, издание готово выслушать точку зрения руководства конноспортивной школы и изложить ее в следующей публикации.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?