18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

От яиц до мороженого: зачем в Набережных Челнах скупают просрочку

От яиц до мороженого: зачем в Набережных Челнах скупают просрочку

«Челнинские известия» отследили путь «некондиции»

Одним из направлений осознанного потребления считается фриганизм. За этим иностранным словом стоит весьма неоднозначное действие – люди собирают просроченные продукты из супермаркетов и употребляют их в пищу. Таким образом, они стараются не только экономить на еде, но и борются с перепроизводством продуктов. Добралось ли до Челнов это движение, решили выяснить «Челнинские известия».

 

Неожиданные результаты поиска просрочки

 

Если забить в строку поиска в интернете «просроченные продукты Набережные Челны», выпадает ряд предложений, причем, далеких от фриганизма. Коммерческие предприятия покупают просроченные продукты: муку, крахмал, растительное масло, пакетированный чай, мясные полуфабрикаты, приправы. Зачем они это делают и для чего применяют? Мука, крахмал, просроченная молочная и мясная продукция, просроченные кондитерскиеизделия используются на корм животным.

 

В этом мы убедились, пробив ИП, указанные в объявлениях, все они занимаются продажей кормов и кормовых добавок для фермерских хозяйств, свинокомплексов и птицефабрик.

 

Используя соответствующие процедуры, такие пищевые отходы можно классифицировать как кормовой продукт. Они могут даже официально продаваться, но только при соблюдении строгих требований в отношении хранения, маркировки и транспортировки (разрешение от ветеринарного врача). 

 

Но в некоторых объявлениях, не стесняясь, указывают, что мясная просрочка нужна на переработку для колбасных изделий. Справедливости ради нужно сказать, что такие объявления к Набережным Челнам отношения не имеют, это в основном Москва. Но и до магазинов Челнов доходит продукция московских фабрик, конечно, уже с нормальным сроком годности, так сказать, «свежайшее».

 

А вот, например, что делают с пакетированным чаем или приправами? Предприятие, которое покупает чай по объявлению, расположено в Казани. Мы выяснили, что в описании его деятельности написано: «оптовая торговля продовольственными товарами». Вот и думайте теперь, зачем им пакетированный просроченный чай. 

 

Как выяснилось, оптовая скупка просроченных продуктов компаниями довольно распространенное явление в России. Интернет пестрит подобными объявлениями: «Покупка просроченных продуктов питания. Некондиционные, уцененные, неликвид и.т.д. Интересует любой товар от А до Я. Молочные продукты, мороженое, диетические продукты, бакалея, заправки, соусы, приправы, консервированные продукты, кондитерские изделия, чай, кофе, какао, горячий шоколад, мясная гастрономия, рыбная гастрономия, мясо, птица, рыба и морепродукты, готовые блюда и кулинария, яйцо, хлебобулочные изделия и выпечка, напитки, соки, воды, алкоголь и пиво.


 

Законно ли это? Конечно, нет. Причем наказывают за продажу просрочки, а не за покупку, поэтому на сайтах не найти объявлений «продам» - только «куплю».

 

Так вот, за продажу просроченной продукции по предварительному сговору группой лиц предусмотрена уголовная ответственность. Ограничение свободы максимум на 2 года, которое может быть заменено принудительными работами с аналогичным сроком исполнения.

 

Отдам даром тыкву

 

Напомним, ранее мы уже писали о том, что в Челнах распространен фудшеринг, когда люди обмениваются или отдают, в том числе, просроченные продукты через социальные сети. Сейчас, в мае, стали чаще попадаться объявления с домашними заморозками, к новому сезону горожане чистят свои морозильники. Отдают даром старые замороженные ягоды, тыкву, зелень. Эти продукты пользуются популярностью, челнинцы забирают их себе. Много объявлений со старыми замороженными мясными продуктами: свиными шкурками, хвостами, обрезами курицы и говядины. Такое забирают владельцы домашних животных.

 

Насколько опасно есть просроченные продукты

 

Гастроэнтерологи категорически не рекомендуют есть продукты, срок годности которых подошел к концу. К обозначенному времени в них размножаются микроорганизмы, среди которых могут быть патогенные и вызывающие пищевые отравления. 

 

Впрочем, есть еще и такое понятие, как «срок хранения». Это период с момента изготовления продукта до момента потребления или использования. Например, срок годности, то есть, период, в течение которого продукт можно использовать – составляет 2 месяца. Вы покупаете в магазине продукт и видите, что он произведен 2 недели назад – это значит, что срок хранения 2 недели, а до окончания срока годности осталось 1,5 месяца. Важно понимать, что срок хранения не должен превышать срок годности. Если вы решили съесть просроченный продукт – это ваше решение, и только вы несете ответственность за последствия для вашего здоровья.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?