18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Сохраняется ли право на пенсию по потере кормильца у студента, если он начал работать

На вопросы читателей газеты «Челнинские известия» отвечает начальник Управления Пенсионного фонда Эдуард Фаттахов

 

- Сохраняется ли право на пенсию по потере кормильца у студента дневного отделения в том случае, если он найдет работу и будет официально трудоустроен? И до какого возраста производится такая выплата?

А. Коршунов

 

- Согласно законодательству, выплата пенсии по случаю потери кормильца производится нетрудоспособным лицам до достижения ими возраста 18 лет и после. Но, если они обучаются очно в образовательных учреждениях и не дольше, чем до 23 лет. В случае официального трудоустройства студент, получающий пенсию по потере кормильца, утрачивает право на пенсию, так как считается, что он приобрел трудоспособность. Вновь пенсия может быть назначена после увольнения.

 

- Я пенсионер, мне установили инвалидность. Нужно мне обращаться в ПФР?

Р. Хайруллин

 

- Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам в настоящее время назначается в проактивном режиме, то есть, гражданам больше не нужно подавать заявление на ее оформление. Теперь она делается территориальным органом Пенсионного фонда РФ по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ). ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности.
Уведомление о назначении ЕДВ поступает в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо в смс-сообщении.

 

- Я получаю пенсию через банк. До какого числа будет выплата пенсии на карту «VISA»?

Надежда Петровна

 

- Зачисление пенсий и иных социальных выплат на банковские карты, не относящиеся к национальной платежной системе «Мир», будет осуществляться до 1 июля 2021 года.

 

P.S. Вы тоже можете задать ему свой вопрос, для этого необходимо обратиться в редакцию газеты «Челнинские известия» по телефону 46-42- 54 или письменно на электронную почту ch_izvest@mail.ru с пометкой «В рубрику «Вопрос Пенсионному фонду».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос