18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Челнах хотят построить аквапарк и речной порт для пассажирских судов

Разработчики нового генплана заложили эти объекты в план развития города.

Сегодня в Набережных Челнах прошли повторные публичные слушания проекта генерального плана города до 2043 года. Проектировщики озвучили свое видение развития города как центра Камской агломерации: сколько нужно построить жилья, школ и других  объектов, чтобы он привлекал жителей, делал жизнь интересной и комфортной.

 

Так, по расчетам разработчиков, в ближайшие 20 лет в городе с учётом  увеличения численности населения  должны появиться 16 новых школ, 34 детсада ,аквапарк, политехнический университет, большой концертный и выставочный залы, крематорий. Вопрос  нехватки  объектов здравоохранения решается, по мнению архитекторов, за счёт строительства допкорпусов в составе существующих больниц и внедрения кабинетов врачей общей практики.

 

Необходимо построить 4,5 млн кв. метров жилья, чтобы уровень обеспеченности на одного жителя к 2030 году достиг 32-35 кв. метров.

 

В плане развития транспортной системы предлагается создать два железнодорожных транспортно-пересадочных узла, построить продолжение Московского и проспекта Чулман до Комсомольской набережной, вынести грузовой речной порт в зону нижнего бьефа, а на его месте построить речной порт для пассажирских судов, развивать электротранспорт.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос