Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 21 апреля 2021 - 21:53
    Рамиль Фаррахов
    Однозначно осуждаю тех, кто приложил руки к этой трусливой акции. Поймать вандалов и заставить их вычистить зубной щёткой весь бульвар!!! А тех, кто соорудил этот горе-памятник тоже наказать. Ну кто же делает долгосрочный монумент из фанеры??? Сейчас же есть станки, которые вырезают лазером любой рисунок. Нужно восстановить портрет Шишкина из металла и усилить надзор над бульваром.
    В Набережных Челнах ищут вандалов, испортивших портрет Ивана Шишкина
  • 21 апреля 2021 - 21:50
    Рамиль Фаррахов
    Можно сделать капчу попроще??? А то со второго, четвертого раза только выкладываю свой пост. Город стоит на полноводной реке и всего один маршрут до Соколок. Очень жаль... А рапсиание где можно увидеть?
    Пассажирская навигация откроется в Татарстане 30 апреля
  • 21 апреля 2021 - 21:32
    пенсионер
    Ленин был гений.А своем труде"О национальном вопросе"он писал что из за болезни не мог участвовать в формирование государства,он назвал СССР Российской Империей слегка подмазанной социализмом
    Пьяный Ленин топтал карту Российской империи
  • 21 апреля 2021 - 20:03
    Добрый Софье
    Пардон мадам, Ленина на каком языке в оригинале читать? У меня по английскому тоже пятерка.
    Пьяный Ленин топтал карту Российской империи
  • 21 апреля 2021 - 19:48
    ***
    Фанерные детали портрета упали в понедельник скорее всего от очень сильного ветра. Они были не повреждены. Вандалы обычно полностью портят все. Я сама позвонила в администрацию Автозаводского района, чтобы эти детали подновили и установили на место, пока их не испортили.
    В Набережных Челнах ищут вандалов, испортивших портрет Ивана Шишкина
  • 21 апреля 2021 - 18:13
    Не хотелось, чтобы такие меры применялись. Поэтому до этого доводить не нужно Доводить именно нужно, период халявы прошел.
    Челнинцы задолжали за ЖКУ более 1,1 миллиарда рублей
  • 21 апреля 2021 - 18:07
    Для Марины и И.З.
    Читайте статью внимательно , и считайте. Долгов на одного жителя города по 2000 рублей включая малолетних. Кто все это оплачивает , конечно мы 80% добросовестных. Изымать жилье без ..... , нам надоели дормоеды и алкаши . Администрация , займитесь делом , а не прожектами с мусором.
    Челнинцы задолжали за ЖКУ более 1,1 миллиарда рублей
  • 21 апреля 2021 - 18:04
    Иммунитет вырабатывается в основном до 14 лет - при условии общения с многими людьми, растениями, животными и т.п. У взрослых он ослабевает. Но чтобы он полностью исчез без общения, нужны годы. Поэтому временная изоляция нисколько ему не вредит. А от незнакомых вирусов типа короны изоляция убережет
    В Минздраве ответили на заявление жителя Татарстана о том, что его мать умерла от COVID-19
  • 21 апреля 2021 - 17:41
    ***
    Полностью согласна с автором в 11.15. Строгая изоляция не предохранит от болезни. Наоборот, убьет иммунитет. Общалась постоянно с семьей дочери, внуками, все работали, учились, с кем только они не контактировали. Маску надевала только в магазине, и то она не защищает на 100%. Я переболела, но легко, спасибо иммунитету и общению со всеми.
    В Минздраве ответили на заявление жителя Татарстана о том, что его мать умерла от COVID-19
  • 21 апреля 2021 - 17:30
    ***
    А когда уберут весь мусор около магазина Пятерочка в 28 комплексе? К кому только не писали, 1 раз за полгода вывезли и умыли руки!
    На детской площадке в Набережных Челнах устроили свалку
Реклама
Криминал

Почему чеки из магазинов нельзя выбрасывать или отдавать незнакомцам

Как этим могут воспользоваться мошенники

Чеки из магазинов многие привыкли выбрасывать сразу же после покупки. Другие с легкостью готовы расстаться с документом, подтверждающим покупку, и отдать его по просьбе случайного прохожего. На вопрос «Зачем?» вы услышите сами безобидные варианты: собираю бонусы этого магазина, ради участия в акции, нужны чеки - подтверждения по покупкам для алиментов.

 

На самом деле, в зависимости от того, совершили вы покупку за наличные средства или по карте, можно пострадать самому или подставить продавца.

 

Уничтожайте чеки после безналичного расчета

 

Мошенники действуют очень просто. К вам подходит малоприметный прохожий возле магазина, просит чек, параллельно запоминая вашу внешность. Затем по фамилии и имени, указанным в чеке, мошенники находят вашу страничку в соцсетях (ваши фото им в этом помогают). Если на странице не указан номер телефона, мошенники спрашивают его у ваших друзей. Согласитесь, причин узнать ваш номер можно придумать не меньше десятка.

 

А номер телефона, как правило, бывает напрямую привязан к вашей банковской карте. Мошенникам не составит труда быстро проверить онлайн-банки региона на предмет вашего номера. А в некоторых банковских интернет-сервисах не обязательно знать пароль, код для входа придет на известный мошенникам номер телефона. Вот тогда-то вы и получите СМС «от банка» о том, что карта заблокирована и нужно срочно прислать код из СМС на указанный номер.

 

Естественно, ни о какой настоящей блокировке речи не идет. А код мошенники используют для входа в ваш онлайн-банк. Но пока вы что-то заподозрите, они с легкостью успеют перевести деньги на другой счет или совершить покупку.

 

Кому нужны чеки после покупки за наличку

 

Другой вариант мошенничества возможен, если вы отоварились в большом супермаркете или магазине за наличный расчет. Но в этом случае страдают продавцы.

 

Завладевшие вашим чеком мошенники возвращаются в тот же магазин, берут те же товары и выходят с ними. При попытке задержания недобросовестные «покупатели» показывают ваш чек и спокойно покидают торговое помещение.

 

Помните: 

 

1.    Чек – это ваш официальный документ о покупке. Не следует передавать его
третьим лицам.
2.    Не выбрасывайте чеки в мусорные контейнеры возле магазинов.
3.    Уничтожайте чеки, если они вам больше не нужны.
4.    При сомнительных сообщениях от банка – перезвоните в свой банк и узнайте, правда ли вашу карту хотят заблокировать.
5.    Если вы все-таки передали кому-то данные своей карты, как можно быстрее свяжитесь с банком и заблокируйте карту.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (9)
  • 27 ноября 2018 - 12:29
    Вор
    Спасибо, возьму на заметку
  • 27 ноября 2018 - 12:57
    Сергей
    бред.
  • 27 ноября 2018 - 12:59
    Осень
    "...мошенники возвращаются в тот же магазин, берут те же товары и выходят с ними. При попытке задержания недобросовестные «покупатели» показывают ваш чек и спокойно покидают торговое помещение" Ерунда! В чеке указаны дата и ВРЕМЯ покупки, поэтому доказать, что вы не расплатились не составит труда, кроме того во всех магазинах есть камеры, и по ним отследить ваш путь проще простого. Этот способ не действует...
  • 27 ноября 2018 - 13:05
    Осень
    "Уничтожайте чеки после безналичного расчета" Еще одна ерунда. А почему бы вашим друзьям не зайти в ваш онлайн-банк, ведь они то знают вашу фамилию и номер телефона. Кстати мой логин в личном кабинете никак не связан с номером телефона
  • 27 ноября 2018 - 13:21
    Александра - вору
    Вас тоже взяли ;)
  • 27 ноября 2018 - 13:22
    Добрый
    Слишком сложная схема.
  • 27 ноября 2018 - 16:24
    Окс
    Такое впечатление , что комменты писали мошенники. Если вас предупреждают, то лучше остерегайтесь, хотя ваше дело...
  • 28 ноября 2018 - 08:59
    ОсенЮ
    Радуйтесь, что ваш логин не связан с номером мобильного. А мой связан. Спрашиваете, почему бы друзьям не зайти в мой личный кабинет? А зачем им это делать? Могут ли друзья быть такими? И как это сделать незаметно? Суть развода в том, что после попытки осуществить вход, на телефон приходит смс с кодом. Если до или после этого придет сообщение "от банка" об угрозе блокировки, наверняка найдутся те, кто отправит в ответ мошеннику этот самый пришедший код. Зря вы недооцениваете наивность населения. Сплошь и рядом истории, когда пенсионеры или просто слишком доверчивые граждане несут каким-то непонятным людям сотни тысяч рублей.
  • 8 февраля 2019 - 23:07
    Она
    Я вот тоже подумала, что вынести продукты по старому чеку не удастся, там время указано....
Главное