18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Джазовый оркестр «Визит» возглавил новый дирижер

Джазовый оркестр «Визит» возглавил новый дирижер

В Набережных Челнах дирижером джазового оркестра «Визит» стал Роман Шлычков. Прежнего руководителя коллектива Владимира Завьялова тепло проводили на заслуженный отдых

32-летний Роман Шлычков родом из города Меленки Владимирской области, из семьи известного музыканта. Его отец – выпускник Казанской консерватории, в Меленках руководил духовым оркестром, сейчас является солистом Военного оркестра Приволжского регионального командования национальной гвардией.

 

Сын пошел по стопам отца, после музыкальной школы по классу труба, отучился во Владимирском музыкальном колледже. Дальше в Казани поступил в консерваторию, проучившись 2,5 года, перевелся на джазовое отделение государственного института культуры и искусств. 

 

"Во время учебы в колледже был воспитанником войсковой части 65/23, внутренние войска Российской Федерации, затем в этой же части стал служащим оркестра, также работал во Владимирском Губернаторском симфоническом оркестре. Когда учился в консерватории меня пригласили на прослушивание в Казанскую филармонию, в эстрадный симфонический оркестр под управлением Рустема Утея. Устроился в коллектив солистом, проработав, получил приглашение в филармонический джазовый оркестр под управлением Анатолия Василевского. Играл на первой трубе", - делится Роман. 

 

 

Также в качестве музыканта играл в постановках театра имени Качалова, в оркестре «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой, в цирковом оркестре. Сотрудничает с кавер-группой «Волга-Волга». 

 

В Казани прожил пять лет, потом решил служить в армии в военном оркестре Нижнего Новгорода. Его супруга – челнинка, так что после службы они перебрались в наш город. 

 

"В Челнах поступило предложение от Владимира Завьялова. В джазовый оркестр «Визит» требовался трубач. С 2016 года служу в этом коллективе. Присмотревшись ко мне, поработав со мной, он сказал, что я буду его преемником. Владимир Иосифович 16 лет возглавлял оркестр, ему сейчас 69 лет. Думаю, что он ушел с легкой душой, зная, что оставляет коллектив в хороших руках", - говорит Шлычков. 

 

В последние годы они тесно общались: Завьялов советовался со своим преемником по составлению программы, делился приемами дирижирования, вместе разбирали некоторые партитуры. У них сложился творческий тандем.    

 

"Сейчас мы готовим сугубо джазовый репертуар с современными исполнителями, аранжировщиками, биг-бендами. Будут и джазовые стандарты в современной обработке. В общем, полностью обновляем репертуар, пока держу его в секрете. В планах есть приглашать знаменательных инструменталистов, вокалистов Татарстана, России", - рассказал Роман.  

 

Влился в коллектив и новый музыкант Алихон Жилкибаев, пришел вместо Елены Мироненко. Алихон мультиинструменталист: играет на флейте, трубе, саксофоне, фортепиано, аккордеоне. Сейчас в коллективе открыты две вакансии – на третий и четвертый тромбон. Новый худрук надеется на выпускников казанской консерватории, приглашает их в Челны.  

 

"С 1 июня музыканты «Визита» вошли в состав челнинской филармонии. Приказ уже подписан. Базироваться, как и прежде, мы будем в здании ДК «Энергетик». Репетиционная база у нас там очень большая, много кабинетов для групповых, индивидуальных занятий, есть помещение под библиотеку, для хранения музыкальных инструментов. Там прекрасная шумоизоляция", - рассказал Роман Шлычков. 

 

Будут с оркестром выступать и дети музыкальных школ – появится детское отделение. Выступления детей рассчитаны на сверстников, по Пушкинской карте. Пишутся аранжировки для детского биг-бенда. 

 

По 12-летней дочери, которая учится в музыкальной школе по классу скрипка, Роман понимает насколько важно детям выступать на большой сцене. Филармония открывает им такую возможность. 

 

"В городе нужна филармония, - считает Роман. – Теперь все профессиональные музыкальные коллективы будут работать в одной структуре, находится в одном здании. Ожидаются шикарные концерты с совершенно разными номерами от джазовых, народных оркестров, выступления вокалистов, танцоров".  

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?