18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

В татарском драмтеатре Набережных Челнов ставят камерный спектакль

На сцену выйдут всего два актера

В Набережночелнинском татарском драматическом театре имени Аяза Гилязова готовят новую постановку. Ее планируется показать не в большом зале, а в малом.

 

Спектакль «Соекле дустым» («Дорогая моя») (16+) ставится по письмам известного татарского писателя Аяза Гилязова. Письма автор писал своей будущей супруге Накие из ссылки в Караганде, куда он был отправлен, как политзаключенный. В ссылку попал в 27 лет, будучи студентом Казанского государственного университета. В заключение находился в 50-е года XX века.

 

В спектакле будут играть только два актера – мужчина и женщина. Он – заслуженный артист России, народный артист Татарстана Инсаф Фахрутдинов, она – заслуженная артистка Татарстана Алсу Хабутдинова. Два актера на сцене играют не Аяза и Накию, они являются собирательными образами времени, когда каждый боялся сказать лишнее слово или сделать лишнее движение.    

 

Из заключения он писал письма домой. Писал, как скучает по родным, девушке, которая ему приглянулась. Писал, что общение через письма спасает его от монотонного распорядка дня заключенного – от подъема до отбоя. Писал о том, что у него есть огромная потребность в общении на родном татарском языке. Поэтому и все письма на татарском. 

 

Постановку ставят на малой сцене театра, так как эта история будет лучше раскрыта в камерной обстановке. Чтобы зритель мог ощутить тесноту камеры в ссылке, чтобы смог острее ощутить эмоции, передаваемые актерами.

 

Премьера спектакля ожидается в марте 2020 года.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?