Реклама
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Образование

В детсадах с 1 января вырастет размер родительской платы

С 1 января 2016 года в детских садах Татарстана запланировано повышение размера родительской платы з...

С 1 января 2016 года в детских садах Татарстана запланировано повышение размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в среднем на 8% (рост составит от 180 до 270 рублей), сообщается на сайте Министерства образования РТ.

Повышение связано с увеличением расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных образовательных организаций, в том числе это и повышение цен на продукты питания, рост заработной платы персонала детских садов, участвующих в присмотре и уходе за детьми.

Министерство образования РТ отмечает, что большую часть расходов за содержание ребенка в детском саду берет на себя государство - около 70%. Вообще же в садике ежемесячные расходы на одного воспитанника составляют порядка восьми тысяч рублей.

В целом, родительская плата зависит от вида учреждения, режима работы и возраста ребенка. К примеру, сегодня в наиболее распространенном виде детсадов – общеразвивающем, где дети в возрасте от 3 до 7 лет находятся 10 с половиной часов, - родительская плата составляет 2563 рубля. С 1 января 2016 года она составит 2770 рублей.

Все льготы и компенсационные выплаты для родителей сохраняются.

Все желающие родители могут задать вопросы по поводу увеличения родительской платы. В будни с 9:00 до 18:00 работает телефон горячей линии Министерства образования и науки РТ: (843) 294-95-08.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (38)
  • 16 декабря 2015 - 10:39
    Вячеслав
    Интересно, сколько % расходов берет на себя государство в Санкт-Петербурге,если там плата за садик в 2-3 раза меньше. Почему государство дискриминирует Татарстан,зарплаты же у нас ниже чем в Питере?
  • 16 декабря 2015 - 10:43
    Золотко
    Они не обнаглели? И где они взяли эту сумму? За садик оплата идет 2812 рублей, а бюджетникам каждый год исправно поднимают зарплату и очень хорошо.
  • 16 декабря 2015 - 10:46
    есть мнение
    И в Москве плата за детские сады меньше, я не говорю про частные...знакомые меньше платят, чем мы хотя зп, там выше чем у нас, как то странно все у нас в Татарии!!!!!
  • 16 декабря 2015 - 10:47
    Любовь
    Питание составляет мизер в этой сумме.Почему в январе дети отдыхают почти половину месяца,а оплату требуют по полной.Вода не бежит,свет не горит,прачки не работают?Если ребенок болеет,то за питание высчитывают всего 300-400 руб.А остальное обдираловка полная.
  • 16 декабря 2015 - 10:48
    Вячеслав – Набережные Челны – сегодня в 10:39
    Славочка! За рекою телушка - полушка.Да дорог перевоз.))) Не дешевле в Питере садики.Та намного дороже. Сам то я Питерский,а у вас в командировке. И комментатор "есть мнение – Челны – сегодня в 10:46" верещит не зная ничего.
  • 16 декабря 2015 - 10:51
    565
    Эта ставка про 8 тыс, к чему она? Вообще-то эти малыши вырастут, будут потом потеть на государство, платить налоги, увеличивать население, их вклад в экономику страны будет куда выше жалких 8 тыс.
  • 16 декабря 2015 - 10:55
    ??
    Да,дорогие ныне детки.А еще школа впереди
  • 16 декабря 2015 - 10:56
    ??
    Да уж дорогие детки стали.А ведь еще школа впереди и там поверьте намного больше пойдет.Никакого мат.капитала не хватит.Одной рукой дают,другой обдирают
  • 16 декабря 2015 - 10:56
    565 – – сегодня в 10:51
    Эта ставка про 8 тыс, к чему она? Вообще-то эти малыши вырастут, будут потом потеть на государство, платить налоги, увеличивать население, их вклад в экономику страны будет куда выше жалких 8 тыс. - Коли такой богатый,то и компенсируй эти 8 тыщ....А подоходный налог - он и в африке подоходный и он не включает в себя полное содержание детей в садике. Не ищи халявы. Да и много ли вы пашете на государство? Вы пашете на себя,а ещё больше воруете.
  • 16 декабря 2015 - 10:58
    565 – – сегодня в 10:51
    А зря что ли дают МАТКАП? И за него вы не пашете,а получаете удовольствие.)))
  • 16 декабря 2015 - 11:02
    4532
    Работаю в КФУ , уже лет пять зарплату не повышали.
  • 16 декабря 2015 - 11:04
    565
    В 10:51. Вы сначала свое имя научитесь писать в строке, когда сообщения отправляете, грамотей и любитель обвинять в воровстве лежа на диване )
  • 16 декабря 2015 - 11:04
    4532 – – сегодня в 11:02
    Взятками проживешь.)))
  • 16 декабря 2015 - 11:07
    Юлия
    Почему уважаемые комментаторы молчат про этот факт в статье: "К примеру, сегодня ...родительская плата составляет 2563 рубля. С 1 января 2016 года она составит 2770 рублей". Редакция вопрос: откуда такие цифры? из ДОУ? Спросите у любого родителя - сейчас плата 2857 рублей!!! Плюс кружки минимум 300р. каждый. По моему перебор платить за сад больше 3000 рублей в месяц. Я подписала обращение Путину В.В. Зато у нас Татарстан без булдырабыс!
  • 16 декабря 2015 - 11:07
    565 – – сегодня в 11:04
    Цапанул за живое!!! УУУУУ воришка!!! Поной,в прокуратуру сбегай.))) Да тебе на детей деньги жалко.На пиво не хватает.)) Сочувствую,но помогать не буду.)))
  • 16 декабря 2015 - 11:10
    для 565
    это чтобы мы спасибо сказали, что не 8 тысяч платим
  • 16 декабря 2015 - 11:11
    565
    В 11:04. Вам бы к И. Беккеру на прием сходить, уверен, он найдет причины вашего недуга и поставить точный диагноз )
  • 16 декабря 2015 - 11:14
    Ааа
    да куда ещё повышать-то?! И так уже три тысячи почти платим! В Москве в три раза меньше почти плата за садик, а мы что, самые богатые тут, что ли?!!!
  • 16 декабря 2015 - 11:14
    565
    В 11:10. Согласен с Вами, именно для этого они указали про 8 тыс.
  • 16 декабря 2015 - 11:15
    565 – – сегодня в 11:11
    Вы уже явно у него на учете...)))
  • 16 декабря 2015 - 11:18
    Ааа – – сегодня в 11:14
    А че нет? Платим же практически самый высокий транспортный налог,покупаем почти самые дорогие продукты по стране и не пищим. А тут на детей жалеете несчастные 2 800 рублей. Ну конечно! А на что водку и пиво то жрать?
  • 16 декабря 2015 - 11:29
    565
    В 11:14. Вы любимый клиент государства, вас легко доить и безропотно платить вы готовы за всё, даже за воздух
  • 16 декабря 2015 - 11:35
    Юлия
    Давно вопрос созрел: Почему я (простой обыватель) должна думать о з.п. учителей, воспитателей, врачей (первая отмазка при повышении цен). Не государства (читать чиновников) ли это прерогатива мозгами пораскинуть для эффективного рассмотрения бюджета? Почему мы всем миром (за счет нас же самих) не повышаем з.п. например строителям или продавцам, фермерам (ведь тоже наши люди, и тоже пашут как шахтеры)! P.S. к педагогам и врачам отношусь очень трепетно, ведь от них зависит в каком обществе мы будем жить, и какое будущее ожидает наших детей. Сама по образованию педагог. Сейчас же у нас получается, что нищий помогает нищему. Нелепо и грустно!
  • 16 декабря 2015 - 11:35
    565 – – сегодня в 11:29 Наивному дурачку)))
    Это вы платите,а я давно ни за что не плачу.))) Я пенсионер.))) А вы лох.
  • 16 декабря 2015 - 11:53
    Рома
    Где взяли плату 2563 руб?! садик в 36 к-се 3200 руб а с 1 января 3525!!! за 2-х у меня выходит больше 7 тыс...слов уже нет...спасибо государству
  • 16 декабря 2015 - 12:02
    ответ :4532 – – сегодня в 11:02 – – сегодня в 11:04
    точно,вон ГИБДД вышли уже в рейд
  • 16 декабря 2015 - 13:36
    Так и знала!
    ЕКЛМН, почти вся моя ЗП в следующем году будет уходить только на детсад((( Двое у меня!
  • 16 декабря 2015 - 13:38
    Так и знала! – – сегодня в 13:36
    Вам мат кап дали? Его хватит.)))
  • 16 декабря 2015 - 13:45
    последней
    а мат.капитал специально для оплаты садиков в Татарстане дают ?
  • 16 декабря 2015 - 14:40
    В то время
    Как наша доблестная армия крушит врага на дальних подступах нашей Родины обсуждать какие-то деньги за садики. Мы должны еще крепче сплотиться вокруг нашего лидера и помогать ему бороться с врагами России.
  • 16 декабря 2015 - 15:01
    Ню
    Для ?? Начльная школа обходится обходится в разы дешевле, садик закончили, вздохнули с облегчением!
  • 16 декабря 2015 - 15:58
    Ню – – сегодня в 15:01
    Вы уверены? Посчитайте. Мы то это давно прошли.)))
  • 16 декабря 2015 - 15:58
    последней – – сегодня в 13:45
    а мат.капитал специально для оплаты садиков в Татарстане дают ? - Нет,тебе на водку. Не пей и на всё хватит.)))
  • 16 декабря 2015 - 20:30
    Руслан
    По Себе Людей не судите Любители "Не пей", "на водку, пиво" и т.д. Не пейте и не вспоминайте про эти вещи.. Нашлись умники...
  • 16 декабря 2015 - 23:43
    Зима
    Я за садик плачу 3198 плюс кружок 400 рублей. Кроме того, не секрет, что мы ещё платим за летние 3 месяца, которые ребенок не посещает садик, так сказать,чтобы сохранить место. Нигде такого беспредела нет...
  • 17 декабря 2015 - 00:31
    ЛЕЙЛА
    МОЖЕТ ХВАТИТ БЮДЖЕТНИКАМ З.П.ПОДНИМАТЬ РАБОТАЮ В ТОРГОВОЙ ФИРМЕ 5 ЛЕТ НАЗАД ПОЛУЧАЛА 25 ТЫС.ТАК ВСЕ ЕЩЕ СТОЛЬКО ЖЕ ПОЛУЧАЮ А ЦЕНЫ РАСТУТ КОСМИЧЕСКИМИ ТЕМПАМИ.
  • 17 декабря 2015 - 00:50
    МИЛА
    ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОДНИМАТЬ ЦЕНЫ ЭТИ СЫТЫЕ ЧИНОВНИКИ ХОТЬ БЫ ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ ПРОВЕЛИ НЫНЕШНИЙ КРИЗ ПОКРУЧЕ ЧЕМ В 2008ГОДУ ПРОДАВЦЫ В МАГАЗИНАХ НА РЫНКАХ В ШОКЕ ОТ ОТСУТСТВИЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ ЭТО ГОВОРИТ ЧТО НАСЕЛЕНИЕ ЗАТЯНУЛО ПОЯСА ПО ПОЛНОЙ А ВЕДЬ ДЕТЕЙ РАЗВИВАТЬ ХОЧЕТСЯ В КРУЖКИ ВОДИТЬ ЧТО ТОЖЕ НЕДЕШЕВО
  • 22 января 2016 - 21:53
    Евгения
    В Москве тоже повысили плату. Есть и 2800, и 3500, и 2500, и 4100. Причем в 90% садов в сентябре было повышение и теперь еще с 1 января. С мая прошлого года плата выросла на 87% (в нашем саду) с 1400 до 2500.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 23 декабря 2022 - 10:19
    Заниматься бизнесом через подставных лиц – нарушение законодательства. Не рискуйте!