В субботу впервые в Набережных Челнах прошли всероссийские соревнования «Турникмен» по упражнениям на перекладине с элементами акробатики и паркуру. На них съехались 60 участников – челнинцы, спортсмены из Нижнекамска, Заинска, Елабуги, Уфы, Вятских Полян. Специально для этих соревнований на территории школы № 53 построили спортплощадку с перекладинами, турниками и дорожками для паркуровцев. Она была возведена на средства бюджета города и благотворительного фонда поддержки детского дворового спорта.
Еще до начала соревнований мэр Василь Шайхразиев показал несколько упражнений на турнике, вызвав аплодисменты зрителей. Напомним, он уже выступал с ними на Дне молодежи.
– Учитывая, что есть ребята, которые только начинают заниматься, хочу сказать, что все надо начинать осторожно – с подтягивания и подъема-переворота, а уже потом пробовать разные элементы, включая силовые и завершая «солнцем». В армии «солнце» у меня получалось, но уже давно не пробовал, покажу вам другие упражнения. Если что не получится – не обессудьте, – сказал мэр.
– Вы нас все больше и больше удивляете, – признался один из участников, посмотрев выступление Василя Шайхразиева (видео можно посмотреть на нашем сайте – www.chelny-izvest.ru).
Затем начались сами соревнования. Они проходили по пяти видам спорта. Сначала стартовал гимбар – ребята показали комбинацию из силовых упражнений на перекладине. Затем мастерство в искусстве преодоления препятствий продемонстрировали паркуровцы. Турникмены выполняли гимнастические элементы на перекладине. Ребята состязались также в трикинге – смесь акробатических элементов, боевых искусств и элементов из брейк-данса, выполняемых на плоскости. Дополнительно участники показали способности в гетто воркауте (современное молодежное движение, направленное на развитие физических возможностей человека).
Самому юному участнику соревнований Вячеславу Гаптельбарову всего 9 лет, Никите Пирожкову – 11. Ребята занимаются паркуром уже три года.
– В 2009 году я посмотрел фильм «Ямакаси», он мне очень понравился. С тех пор начал тренироваться. Сейчас работаю над задним сальто, – рассказал нам Вячеслав.
Судить соревнования наряду с челнинскими судьями приехал представитель Воронежа Богдан Корженевский, один из основателей движения турникменов в России.
– Я ездил и в другие города на соревнования, вот только что приехал из Казани. Сложно сравнивать мероприятия. В Казани, конечно, уровень выше, но, я думаю, через некоторое время все изменится и в Набережных Челнах. Есть хорошие ребята, – сказал он.
По итогам соревнований челнинцы завоевали семь призовых мест. В трикинге победителем стал Владимир Лобачев, в паркуре – Алмаз Зарипов. Среди турникменов второе место взял Тимур Нургатин. Третье место в паркуре завоевал Динар Аюпов. В гимбаре третье место у Станислава Проскурякова. В гетто воркаут лучшим стал Дмитрий Чунтонов, а бронзовым призером – Дамир Шагаев. Победителей и призеров наградили подарочными сертификатами, дипломами, грамотами.
Комментарии (5)