18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Киргизы установили памятник челнинскому «КАМАЗу»

Киргизы установили памятник челнинскому «КАМАЗу»

Но, увековечив наш большегруз на гигантском постаменте, теперь вместо них они используют немецкие машины. О памятнике автомобилю «КАМАЗ», обнаруженному «на краю света», нам рассказал челнинец Рафаэль Адутов.

- Ездил в Киргизию на научную экспедицию. Путешествуя вокруг озера Иссык-Куль, к своему удивлению, обнаружил там наш «КАМАЗ» на солидном гранитном постаменте высотой почти с трехэтажный дом, - рассказывает он.

Памятник стоит на дороге между киргизскими городами Пржевальский и Рыбачье, в ущелье Барскаун хребта Ала-Тоо гор Тянь-Шаня, недалеко от озера Иссык-Куль и китайской границы. Это очень живописные и богатые природными ресурсами места, в том числе и гранитом. Поэтому его и не пожалели для монументального постамента. Добывают здесь и золото.

- Основной техникой на разработках были наши «КАМАЗы». Один из них, отработавших свой срок, и сделали памятником. В свое время в Киргизии работали 17 тысяч камских большегрузов. Сейчас их заменяют в основном на грузовики германского происхождения, - рассказывает Рафаэль Адутов.

Кстати, памятник «КАМАЗу» в Киргизии - не единственный. Отработавшую свое машину из Набережных Челнов установили на постаменте и в поселке городского типа Колпна Орловской области.




 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?