18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Модный интерьер по-челнински: какой ремонт заказывают горожане

Модный интерьер по-челнински: какой ремонт заказывают горожане

Еще лет 30 назад большинство квартир мало чем отличалось друг от друга: стандартная стенка, телевизор в углу, обои и мебель – все то, что «дают в магазине», то есть у всех одинаковое. Сейчас у людей есть возможность привнести в обстановку своих квартир изюминку, с одной стороны, а с другой – никто и не отменял и определенной моды на детали интерьера. Мы переговорили с челнинскими дизайнерами Еленой Сафиуллиной, Айдаром Нуруллиным и Ренатой Сергеевой, чтобы выяснить тенденции челнинской «моды на ремонт».

Белый, как в больнице

Челнинцы предпочитают довольно разные стили: классика, хай-тек, авангард. Кстати, как отмечают дизайнеры, было время, когда классика пользовалась меньшей популярностью, но теперь она возвращается, и к ней чаще стала обращаться молодежь.

Что касается выбора цвета, то дизайнеры отмечают, что обычно люди хотят оформить квартиру в светлых тонах, останавливают свой выбор на бежевых или пастельных обоях или хотят оформить квартиру полностью в белом цвете.

– Но здесь кроется одна важная деталь. Когда вокруг все белое, надо чтобы присутствовал контрастный цвет, например, черный. Он еще больше подчеркнет белый, комната будет выглядеть эффектно, – делится секретами оформления Елена Алексеевна.

Также важно выбирать тона в зависимости от расположения комнат. Если окна выходят на солнечную сторону, тогда уместны холодные оттенки, если на теневую – лучше использовать теплые.

– Не могу выявить предпочтения, но одно могу сказать наверняка – люди перестают бояться экспериментов, ярких цветов, неординарных подходов к отделке, – дополняет в свою очередь Рената Сергеева. – Мозаика в интерьере сейчас уже не редкость, присутствуют яркие оттенки сиреневого, бирюзового, фисташкового, кораллового, малинового цветов.

Последний писк моды – одинаковые обои во всех комнатах

Если говорить о модных тенденциях, то потолочные плитки, например, уже почти никто не клеит, в моде – либо натяжные потолки, либо просто выравнивание и побелка. Что касается пола, то по-прежнему используют линолеум, паркет и ламинат, ковролин уходит в прошлое.

Обои клеятся абсолютно разные – выбор огромен. Но последний писк – оформить обоями в одном стиле весь интерьер квартиры: и гостиную, и спальню, и прихожую. Опять в моду входят фотообои, которые теперь называются принтом.

Применяется много вариантов освещения – и необычные люстры, и светодиодные подсветки. Новомодным сейчас стало локальное освещение: когда отдельно освещают зоны комнаты, к примеру, рабочее место или место отдыха.

Выкинуть стенки-горки

Стенки-горки уже никто не ставит. Часто в гостиных из мебели остаются только диваны и плазменный телевизор с современной тумбой. Шкафы для одежды убирают в спальни или делают отдельные гардеробные – на месте бывших кладовок или в коридорах. Ушла и мода из квадратных проемов делать полукруглые – так называемые арки. Во всем заметно стремление к минимализму.

Встроенная мебель пока еще остается новинкой, но внимание к ней уже обострилось, челнинцы заказывают встроенные шкафы и полки для книг. Вариант складной-раскладной мебели тоже еще нов для Челнов, а он очень удобен: в спальню или кухню можно заказать шкаф, куда после использования можно запрятать раскладной стол и стулья.

Как отмечает Рената, функционал и практичность сейчас на первом месте.

Из «трешки» сделать четырекомнатную квартиру

У большинства заказчиков поводом для обращения к дизайнеру становится необходимость функционального разделения пространства.

– Бывает так, что владельцу однокомнатной квартиры необходимы одновременно спальная, гостиная и отдельная рабочая зоны и он не знает, как этого добиться. Другому нужна отдельная зона для только что родившегося ребенка. Есть люди, которые решают переделать бесполезный узкий коридор, чтобы использовать его по-другому, – рассказывает А. Нуруллин.

– Последние мои заказчики попросили сделать из трехкомнатной квартиры четырехкомнатную, так как у них ожидается прибавление в семье, – рассказала Елена Алексеевна, которая берется за самые сложные заказы, связанные с перепланировкой. – Если это возможно сделать и не противоречит конструктивным решениям, почему бы нет. Или бывает, что жильцы решают объединить между собой две квартиры и просят сделать перепланировку и дизайн. Для этого нужно письменное согласование с управлением городского хозяйства.

Сколько времени и денег займет переделка?

Новомодным сейчас стало локальное освещение: когда уютные зоны или рабочие места освещаются отдельно.

Средние сроки перепланировки для квартир – около полугода, коттеджей – около года. Если речь идет об отдельных комнатах, переделать их можно за пару месяцев. Во сколько вам обойдется ремонт, зависит от дизайнера. По словам наших экспертов, хороший дизайнер может сэкономить на ремонте и отделке и сделать интерьер минимальными средствами, при этом квартира все равно будет выглядеть достойно.

Конечно, многих заинтересует вопрос о расценках дизайнеров. По словам Айдара и Ренаты, они составляют от 300 до 800 рублей за квадратный метр – все зависит от статуса и опыта дизайнера. При поиске и заказе обязательно спрашивайте портфолио специалиста – важно обратить внимание на то, какой у дизайнера практический опыт в этой сфере, увидеть его проекты, отзывы других людей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?