Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Стали известны причины внезапной смерти двухлетней девочки в Набережных Челнах

Редкое врожденное заболевание стало сегодня утром причиной внезапной смерти девочки, которой бы...

Редкое врожденное заболевание стало сегодня утром причиной внезапной смерти девочки, которой было всего  два с половиной года.  Как уже рассказывали «Челнинские известия», 27-летние родители вызвали «скорую»  в пять утра, но врачи ничем  не  смогли помочь ребенку.

«Проведенное вскрытие показало, что у девочки – фиброэластоз  сердца, что относится к редким врожденным заболеваниям, – сообщил «Челнинским известиям» заведующий  патологоанатомическим отделением  БСМП Ахнаф Файзуллин. – У ребенка было в два раза увеличенное сердце. Смерть наступила  внезапно, без клинических проявлений болезни. Как показывает практика, такие случаи в нашем городе  бывают один раз в год».

Дети с подобным пороком живут недолго.  Диагностировать болезнь трудно. Это заболевание возникает внутриутробно и часто в ранние сроки беременности (после 3-4 месяцев), вызывающие его причины  окончательно не выяснены.  Основное значение придают вирусным инфекциям, действующим на плод в перинатальный период, и внутриутробной гипоксии. Для фиброэластоза характерно разрастание эластических и фиброзных волокон (пленок)  внутри сердца, что не позволяет ему нормально развиваться. В итоге вознивает и усугубляется склероз миокарда, ухудшается его питание и наступает гипоксия сердечной мышцы. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (19)
  • 13 ноября 2014 - 16:39
    Иван
    Что-то у меня как-то не стыкуются их фразы: 1. У ребенка было в два раза увеличенное сердце. 2. Диагностировать болезнь трудно. Неужели это трудно определить, что сердце в два раза увеличено???
  • 13 ноября 2014 - 16:44
    врач
    это все быстро происходит. но большую роль играет инфекция. Видно, дечовка подхватила ее и вот результат.
  • 13 ноября 2014 - 16:45
    нелли
    надо было чаще проверяться
  • 13 ноября 2014 - 16:53
    люди иногда умирают
    Клинические проявления варьируют. • При первом варианте течения ФЭ клиническая картина заболевания может определяться уже с первых часов жизни ребенка. Выслушивается ритм галопа в сочетании с систолическим шумом в области верхушки сердца. Затем нарастают признаки острой сердечной недостаточности в сочетании с угнетением ЦНС. Часто диагностируются нарушения сердечного ритма. Эти больные внешне похожи на детей с сепсисом и пневмонией. • При втором варианте течения ФЭ заболевание начинается в возрасте до б мес и характеризуется развитием у внешне здорового ребенка тяжелой сердечной недостаточности, провоцированию которой часто способствует инфекция дыхательных путей. При первичном ФЭ ребенок часто находится в критическом состоянии. У него появляется одышка, кашель и анорексия. Цианоз определяется редко и появляется в терминальной стадии заболевания. Давление в системе яремных вен повышается, печень значительно увеличивается в размерах, присоединяются отеки конечностей, в области крестца или лица. В легких выслушиваются влажные хрипы разного калибра, обусловленные застоем крови в сосудах малого круга кровообращения. Перкуторные размеры сердца увеличиваются. Часто выслушиваются шумы недостаточности митрального клапана. на каждый раз не проверишься, дети, к сожалению, как и люди в любом возрасте, к сожалению, умирают
  • 13 ноября 2014 - 18:21
    лина
    соболезнования родителям.врагу не пожелаешь.спи,ангелочек!
  • 13 ноября 2014 - 19:30
    новости прозектуры
    Как телетайп работает корпункт в морге. И передает-передает про задушенных, задавленных, расчлененных. Это так интересно. Кого это там ещё подвезли?
  • 13 ноября 2014 - 21:16
    Ytgjyznkbdsq
    Вот так наша медицина работает, пока сам себе диагноз не поставишь никто этого не сделает, потому что все диагностические приборы в основном находятся в частных руках, а врачи пока человек не начнет загибаться туда не направляют.
  • 13 ноября 2014 - 22:19
    Я
    "Диагностировать болезнь трудно". В годик все дети проходят обязательное узи сердца. Или ребенок его не проходил -тут надо спрашивать родителей, или такой узист был...
  • 14 ноября 2014 - 08:16
    для Я
    если бы все было так просто - то в статьях о болезни об этом писалось. думаю, плановое УЗИ не диагностирует заболевание. возможно, оно развивается слишком стремительно
  • 14 ноября 2014 - 08:24
    1
    это все прививки
  • 14 ноября 2014 - 08:34
    Лено4ка для 1
    Ничего глупее не слышала...Ну не ставьте прививки, может умрёте в итоге от какой-нибудь лихорадки или кори...
  • 14 ноября 2014 - 08:59
    Лено4ке от 1
    от ходячего вируса трупа я другого ответа не ожидал)
  • 14 ноября 2014 - 09:33
    Я – – вчера в 22:19
    Ни моим детям,ни детям друзей-знакомых не делали УЗИ сердца.С каких пор эта процедура делается в наших поликлиниках в обязательном порядке? И знают ли об этом наши врачи?
  • 14 ноября 2014 - 09:36
    2
    нам делали УЗИ, у нас было незакрытое окошко и к году оно должно было закрыться, закрылось.
  • 14 ноября 2014 - 10:32
    Лено4ка для 1
    Потом вот из-за таких умных разные вспышки инфекций и лихорадок бывают.
  • 14 ноября 2014 - 11:33
    Жительница
    Моя знакомая врач свои детям прививки не ставила, а сейчас и внукам запрещает делать.
  • 14 ноября 2014 - 15:50
    Опытная мама
    1-ому +1! Для Лено4ки – Прививки так бьют по иммунитету, что могут справоцировать любое заболевание, в первую очередь аутоиммунные, где самая безобидная–аллергия, самая страшная рак. Зайдите на сайт Русфонда, в поиске введите слово "прививка" вы будете очень удивлены количеству детей пострадавших от прививок.
  • 16 ноября 2014 - 15:26
    л
    уж совсем с ума не сходите что во всем виновата прививка, всем в детстве делали- живем. нельзя делать если ребенок болеет через две недели после болезни можно ставить. если так рассуждать то те болезни которых нет более цать лет - вернутся. соболезнование родителям.земля пусть будет пухом ангелочку.
  • 17 ноября 2014 - 13:12
    для "л"
    Вероятно в этом случае не прививка виновата. Но, ваши слова - это то, чем нам зомбировали мозг медики десятки лет. Хорошая отговорка для несведущих. Начните самостоятельно изучать вопрос вакцинации: производство и состав вакцин, его влияние на организмы, поствакцинальные осложнения краткосрочные и долгосрочные, а так же в результате чего прекратились эпидемии... уверяю вас, не в результате прививок, как нам всю жизнь говорили. Вся информация мировая в открытом доступе. Более чем уверен, изучив все это, вы никогда не будете вакцинировать своих детей и внуков.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 23 декабря 2022 - 10:19
    Заниматься бизнесом через подставных лиц – нарушение законодательства. Не рискуйте!