Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Какие суммы увидят челнинцы в налоговых уведомлениях в этом году

Вступили в силу новые правила оплаты налогов на недвижимость. Квартиры и дома оценивают теперь не по инвентаризационной стоимости, а по кадастровой. Платить по новой схеме начнем уже в этом году. «Челнинские известия» посчитали, какой налог теперь будут платить владельцы стандартных «двушек» и «трешек».

При расчете кадастровой стоимости жилья учитываются не только технические параметры дома, как раньше, но и престижность района, наличие парковки, состояние самого дома. Кадастровая стоимость стала ближе к рыночной.

Налоговая ставка в Набережных Челнах уже определена. Для квартир, комнат, дач и садовых домиков она равна 0,2%; для жилых домов и объектов незавершенного строительства – 0,3%; для хозсооружений площадью менее 50 квадратных метров, расположенных на садовых участках, гаражей и машиномест – 0,1%.

Рассчитать сумму нового налога можно уже сейчас на сайте налоговой инспекции. Нужно лишь знать кадастровый номер объекта недвижимости. Посчитаем, насколько изменится налог для владельцев двух- и трехкомнатной квартир. За основу возьмем семью из трех человек и две квартиры – площадью 41,7 квадратных метра и 69,2 квадратных метра.

Сначала проведем расчеты для «двушки». Раньше каждый из трех членов семьи платил налог на имущество по 68 рублей в год. Воспользовавшись налоговым калькулятором на сайте инспекции, выясняем, что в этом году каждый собственник будет платить по 152 рубля. Итого общая сумма налога с квартиры выросла с 204 рублей до 456 рублей.

Теперь считаем для трехкомнатной квартиры. До сих пор каждый собственник платил налог 100 рублей. В этом году в квитанциях должна быть сумма в 308 рублей. Следовательно общий налог на квартиру вырос с 300 рублей до 924 рублей.

Важно отметить, что рост налога будет постепенным. Проще говоря, в 2016 году мы заплатим только 20% от суммы налога (именно эти 20% мы и рассчитали), в 2017 году – 60%, в 2018 – 80% и с 2019 – 100%. Таким образом, с каждым годом сумма налога будет расти. В налоговом калькуляторе можно пока рассчитать его размер только лишь за 2016 год.

Срок уплаты имущественных налогов наступает 1 декабря 2016 года. Начиная с этого года физлица будут получать одно сводное уведомление на уплату налогов по всем объектам налогообложения – недвижимое имущество, транспортные средства, земельные участки.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (33)
  • 24 марта 2016 - 13:37
    Законник
    Зароботная плата бы так повышалась.2017 году – 60%, в 2018 – 80% и с 2019 – 100%.
  • 24 марта 2016 - 13:43
    Старик
    Государство обнаглело, зарплаты и пенсии мизерные, а рыночная стоимость высокая. Народ как дойная корова, аж доят до крови. А износ подсчитать будут?
  • 24 марта 2016 - 13:45
    Дарья
    Ничего себе! Намного дороже станет((((((((
  • 24 марта 2016 - 13:47
    Слов уже не хватает!
    А если не платить, что будет? С квартиры выгонят? Не имеют права!
  • 24 марта 2016 - 14:04
    Последнему
    Как и вы не имеете права не платить налоги.
  • 24 марта 2016 - 14:26
    маша
    сначала приватизация квартир,земли ит.д. и т.п., а потом налог на частную собственность, а для чего она нужна была,приватизация?
  • 24 марта 2016 - 14:36
    Слов уже не хватает! – – сегодня в 13:47= хоть это прочти вот
    Прощай, квартира, дача и земля: законопроект об изъятии недвижимости внесен
  • 24 марта 2016 - 15:29
    житель
    Очередной закон написан для себя, а не для народа. Каждый раз наши правители находят новые лазейки для себя но ни для народа.Зато закон о коллекторах отложили на неопрееленно время.
  • 24 марта 2016 - 16:17
    Квартира
    Дождались, что все приватизировали квартиры, теперь можно и налоги увеличить. Надо же кормить Крым, Сирию и тд
  • 24 марта 2016 - 16:28
    Кисс
    Чего мелочится! Берите сразу с человека по миллиону в год.Вот и доходы вырастут.))) "Сначала проведем расчеты для «двушки». Раньше каждый из трех членов семьи платил налог на имущество по 68 рублей в год. Воспользовавшись налоговым калькулятором на сайте инспекции, выясняем, что в этом году каждый собственник будет платить по 152 рубля. Итого общая сумма налога с квартиры выросла с 204 рублей до 456 рублей." Двушки есть и 40 квадратов и 140 квадратов.Но платить будут налог одинаково. А почему бы налог не привязать к квадратным метрам независимо от количества людей?Ведь сейчас получается налог не на недвижимость,а на человека.Это же не верно.Налог то на землю берут не с человека,а с Гектара.)))ОЙ! Тогда богатенькие вздрогнут.:)
  • 24 марта 2016 - 16:41
    Кисске
    "За основу возьмем семью из трех человек и две квартиры – площадью 41,7 квадратных метра и 69,2 квадратных метра". Налог и не зависит от количества людей, он привязан к кв.м. в первую очередь. Читай внимательно.
  • 24 марта 2016 - 16:51
    Петуху анонимке который писал
    Читай сам внимательно.Я тебе не должен всё переписывать.Смотри цифры и сравнивай .Двушка - 41,м - Сумма -456 рублей. Трешка - 69,2 -сумма - 924 рублей. Где привязка к метрам? Ты соотношение площади и суммы в обоих случаях посчитай -Привязка к человекометру.
  • 24 марта 2016 - 17:08
    Кисс – – сегодня в 16:28
    Все правильно Кисс написал. Мы сегодня тоже этот расчет находили.
  • 24 марта 2016 - 17:09
    ха
    сам себя не похвалишь-никто не похвалит))
  • 24 марта 2016 - 17:12
    Для 17:09
    Я не Кисс, не имею к нему никакого отношения. Частенько мне в ЧИ здесь и ругаться с ним доводилось, но тут он прав. Поищите расчет этот сами- убедитесь!
  • 24 марта 2016 - 17:18
    Кисс
    За двушку в 102 квадратов мне приходит налог в 68 рублей с копейками + 30 рублей за излишки сверх нормы.А соседу за такую же двушку ,но семья 4 человека ,приходит больше 300 рублей.И какие метры тут подсчитаны?
  • 24 марта 2016 - 20:30
    Старику и Кисске
    Старик,ты же не платишь налог на квартиру,ну и не переживай!А богатеньким зачем вздрагивать-они же богатенькие.И ноют опять одни и теже.
  • 25 марта 2016 - 08:03
    Алень
    Величина налога зависит от кадастровой стоимости квартиры. а не от квадратуры и количества человек!!!
  • 25 марта 2016 - 08:50
    угу,
    сидоровку привели в порядок не для людей, а чтоб кадастр жилья там повысить получается?
  • 25 марта 2016 - 09:17
    угу, – – сегодня в 8:50
    Сидоровку привели в порядок? Да там ходить невозможно.Чисто и более-менее красиво напротив вокзала.А дальше гадюшник.Особенно частный сектор.
  • 25 марта 2016 - 10:33
    главное,
    чтоб по бумагам было гладко, а с оврагами сами разбирайтесь.
  • 25 марта 2016 - 10:44
    .
    Редакции Ч.И. Уточните пожалуйста . По Закону все постройки на садово-дачном участке менее 50 квадратных метров налогом не облагаются ,а у Вас другая информация.
  • 25 марта 2016 - 10:49
    челнинец
    налоги на недвижимость просто копейки по сравнению с западом
  • 25 марта 2016 - 10:52
    членинцу с головой от оного места
    Да и зарплаты копейки по сравнению с западом.)))Да и недвижимость ляповая.
  • 25 марта 2016 - 10:55
    :)
    Кадастровая стоимость вообще явление дикое.Непонятно откуда взяты расценки для определения стоимости,как будто придуманы.Моя квартира по кадастровой стоимости дороже чем по рыночной -НОНСЕНС.
  • 25 марта 2016 - 11:48
    От редакции
    По решению Городского совета муниципального образования город Набережные Челны: хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства - налоговая ставка составляет 0,1%.
  • 25 марта 2016 - 11:53
    Строительный форум
    Всем планирующим строительство, советую строить каркасники, на них налог гораздо меньше), политика правительства и энергетических монополий скоро загонит всех не богатых людей в жильё на подобии собачих будок, там и света и газа и налог будет минимальным. Главное что перед постройкой даже и не узнать какой будет налог, убиваешься годами, в чем то себе отказываешь, а увидев сумму налога понимаешь что это зря... с.
  • 25 марта 2016 - 12:21
    Строительный форум – – сегодня в 11:53
    Себе строй эту одноразовую ерунду.
  • 25 марта 2016 - 16:11
    Сура
    Мне повезло, у меня ничего нет)
  • 25 марта 2016 - 16:53
    Суре
    У Вас ничего нет и Вы считаете, что Вам очень повезло ???
  • 27 марта 2016 - 20:42
    желаю этим ненасытным шакалам быстрей удавиться нашими деньгами
  • 27 марта 2016 - 21:59
    .
    Решение горсовета противоречит Федеральному Закону .
  • 28 марта 2016 - 00:15
    Суре
    А где же вы живёте, в землянке или на скамейке? Про сумму прогрессирующей подати есть калькулятор на сайте налоговой инспекции. Гос-во получит массовые неплатежи и переселение людей в загородное жильё с неудобствами с вычетом до 50 кв.м. Где с человека нечего взять и невозможно продать, ибо неликвидно.
Главное
Реклама
  • 7 декабря 2022
    Новогодние сюрпризы от QBoutique
    Декабрь всегда щедр на новогодние подарки и чудеса. Кто из нас в детстве в это время не писал письмо Деду Морозу в ожидании подарков, о которых мечталось целый год? И когда мы находили их под елочкой дома или в гостях, радости не было конца. А при виде мерцающих елочных украшений, праздничных иллюминаций, манящих витрин магазинов будто попадали в сказочное царство-государство. Годы пролетели молниеносно, и неужели и сказка закончилась? Вовсе нет!
  • 8 декабря 2022
    Команду Руслана Нигматулина наградили за добрые дела
    Компания «Далини» Руслана Нигматулина, депутата горсовета и председателя Набережночелнинского отделения Партии Роста, получила сразу две награды за свои добровольческие проекты
  • 8 декабря 2022
    За сколько можно снять квартиру или дом на новогоднюю ночь
    В новогоднюю ночь традиционно растут цены на посуточную аренду квартир и домов. Часть горожан привыкла отмечать праздник большой компанией вне дома
  • 8 декабря 2022
    В Набережных Челнах массово продают б/у автомобили
    Почти 30 тысяч автомобилей с пробегом выставлены на продажу в Челнах на сайте объявлений. Количество предложений сильно увеличилось с весны
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 9 декабря 2022 - 15:00
    Встречай Новый год без долгов!
Реклама
Реклама
Опрос
  • 8 декабря 2022 - 14:47
    На чем ездить дешевле?