18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

История Челнов: 44 года назад открылся Универсам №105

С первым в городе эскалатором

В марте 1977 года на бульваре Энтузиастов открылся Универсам №105. Тогда это был самый крупный, самый современный, оборудованный по последнему слову техники магазин. Кроме грузовых лифтов, подземных складов и 30 холодильных установок в Универсаме заработал первый городской эскалатор!

 

Для Челнов второй половины 1970-х годов это было необычное явление. Многие советские дети первые дни катались , как как на аттракционах ,и подъемник не выдержал нагрузок. И долгое время не работал и позже был разобран.

 

1 апреля 1978 года, то есть, спустя год после открытия, в газете «Камские Зори» даже появилась первоапрельская шутка, о переносе эскалатора в подземный переход. 

 

На площади всегда ходили люди из разных стран и городов. Однажды местные хиппари с 2-го комплекса пытались поиграть-попеть, но были оперативно убраны стражами МВД , как и некий городской сумасшедший-алкаш, который пытался стоять с голым торсом в прохладную погоду, а стражу гордо ответил, что "Меня Брежнев на пост поставил...". Эту историю на своей странице ВК вспомнил известный в городе шоумен и режиссер массовых праздников Игорь Князев.

 

Напомним, «105-м» владеет семья Ильдара Галяутдинова, собственника Акибанка и давнего партнера Ильшата Фардиева. Фардиев лично имеет долю в 4,39% в «М-105», основной же владелицей является Эльза Галяутдинова — родная сестра банкира.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?