16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

События и факты

Куда челнинцам отдать мясо на Курбан-байрам: цены на скот и адреса для помощи

В мечетях Челнов рассказали, как передать мясо баранов малоимущим

Куда челнинцам отдать мясо на Курбан-байрам: цены на скот и адреса для помощи

Нуждающиеся могут жить по соседству

У некоторых мусульман Набережных Челнов, которые еще готовятся провести обряд жертвоприношения, возникает вопрос - где найти малоимущих для передачи им мяса.

 

«Установилась хорошая практика делить мясо на три части: одну оставлять семье, вторую отдавать родственникам и близким, а третью — нуждающимся. И это достойное распределение», — напомнил имам-мухтасиб  Набережных Челнов Альфас хазрат Гайфуллин.

 

Он считает, что такие горожане могут жить рядом, по соседству.

 

«Есть и другой вариант: принести жертвенное мясо в мечети, — пояснил наш собеседник. — К примеру, в «Ак мечеть», расположенную во 2-м комплексе нового города.  Там священнослужители сами все передадут прихожанам, многодетным семьям, инвалидам, одиноким людям, которые нуждаются в помощи».

 

Свое видение этой миссии у председателя  ТОС «39 комплекс»  Мадины Мухаметзяновой.

 

«Мы тоже можем помочь, ведь достаточно  хорошо знаем  многих жителей, - сказала она. - За 11 лет работы я, к примеру, познакомилась с двадцатью пятью пожилыми людьми. Среди них есть такие, кто не покидает квартиру. Есть парализованные.  Я могу принять садака и сама отнесу по домашним адресам. Думаю, не откажутся помочь и другие мои коллеги-ТОСовцы. Поэтому предлагаю добрым людям  обращаться непосредственно к руководителям ТОС» (полный справочник по городским ТОСам можно посмотреть здесь - прим.).

 

Кстати, цены на жертвенных животных в Челнах колеблются в зависимости от возраста, веса и упитанности. Баран или овца для ритуального заклания обходятся в сумму от 17 до 25 тысяч рублей. Более крупные животные стоят дороже - до 40 тысяч рублей.

 

В специализированных фермерских хозяйствах заказывают крупный рогатый скот. Корова в этом году (забой в расчете на 7 человек) обойдется в 120 тысяч рублей. Теленок - в 150 тысяч рублей. Бык - 175 тысяч рублей. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос