18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Люди бегут из города, им нужен отдых: спрос на загородную недвижимость продолжает расти

Люди бегут из города, им нужен отдых: спрос на загородную недвижимость продолжает расти

Бум на загородную недвижимость случился год назад с началом пандемии коронавируса, когда люди оказались заперты в своих квартирах. Сейчас спрос на загородные дома и участки продолжает расти, но не такими высокими темпами.

Все больше челнинцев обзаводятся местом для отдыха (а то и местом проживания) вдали от города, благо вариантов для выбора пока у них пока предостаточно. Эксперты «Челнинских известий» рассказывают, подорожали ли дачи и что включает в себя ценник на недвижимость.

 

«Интерес к СНТ вырос, когда построили дорогу»


В СНТ «Искра», что в 27 километрах от центра города, более 1500 наделов. Потенциальные покупатели проявили интерес к местным участкам в марте, а в апреле – первых числах мая уже переоформили их в собственность.

 
– Есть просто земля – за 6-8 соток хозяева просят 100 тысяч рублей, с небольшим домиком – 200-300 тысяч рублей, со всеми постройками, знаю, выставляли на продажу дачи за 1-1,5 миллиона рублей, – рассказывает о ротации в обществе председатель Валерий Медведев. – Там уже и дом из бруса, баня хорошая, теплицы, участок с насаждениями имеется. Покупателям важно, чтобы все документы на участок и дом были оформлены, приватизированы. Одни берут готовую дачу для жизни, другие – заброшенные участки в 12 соток, чтобы можно было и дом построить, и деревья посадить, и зону отдыха с бассейном и баней обустроить. Если рядом участок освобождается, соседи стараются его приобрести, присоединить.


В «Искре», по словам председателя, остаются отказные участки, которые перераспределяют желающим. Только плати членский взнос и осваивай. Кстати, плата за сотку в СНТ составляет 1300 рублей.


– Цены зависят от того, какой рейтинг имеет СНТ, какая там инфраструктура создана. Повышенный интерес к нашему обществу горожане стали проявлять, когда мы заасфальтировали подъездную дорогу в 2018 году, потом электричество начали оставлять на зиму и дороги чистить. Все больше людей теперь живут зимой на дачах, многие приезжают на выходные и праздники. Цены в нашем СНТ повысились по сравнению с прошлым годом на 15-20 процентов, – утверждает Медведев. – Общество пополняется новыми садоводами – это семьи с детьми и люди предпенсионного возраста. 


«Свободных участков нет»


Примерно на таком же расстоянии от города, но в другом направлении находится СНТ «Бриз». 


– Сезон еще не в разгаре, но дачами люди интересуются. У нас свободных участков нет, все 1100 заняты. Продают только те садоводы, которые уезжают или не могут содержать хозяйство в силу возраста. Средний возраст владельцев дач – за 60 лет. Но в последнее время ежегодно примерно на 30 человек обновляется состав дачников. Земля без построек в среднем стоит по 10 тысяч рублей за сотку, с хозблоком – 300 тысяч рублей, приличные варианты – 700-800 тысяч и до 2-3 миллионов рублей, – определяет ценовой разброс председатель Валентина Давлятова. 


По ее мнению, расценки сохранились на уровне прошлого года. Членский взнос составляет в СНТ 1350 рублей за сотку, предусмотрены и целевые взносы. В товариществе на сегодня создана вся необходимая инфраструктура: электричество, дороги, шлагбаум на въезде, вода. «Бриз», считает Давлятова, переживает период обновления – одни хозяева ремонтируют старые дачи, другие – строят новые. 


– Все делается своевременно, потому что с каждым годом членские взносы увеличиваются, а стройматериалы дорожают (это и заборы, и крыши, и домики). Стоимость такой недвижимости будет только расти, – предполагает председатель СНТ. 


«Покупают, строятся и живут»


СНТ «Энергетик», в котором 925 участков, отделяет от города 4 километра. Здесь также созданы необходимые условия, чтобы дачники могли проживать круглый год. И 54 садовода живут на постоянной основе. Нет только питьевой воды зимой. Зато можно прописаться. 


– В прошлом году поменялось более 50 садоводов. Каким будет нынешний сезон – трудно сказать, он только начинается. Но спрос есть, и предложения тоже. Люди предпенсионного возраста ищут готовый вариант для проживания. Чтобы и домик был, и баня, – и все это подешевле. Но цены растут. Поэтому кто-то берет и заброшенные участки, которые не были оформлены в собственность, оплатив целевые взносы, и с домишками-развалюхами покупают за 45 тысяч рублей, – поясняет председатель Галина Севастьянова. – Я считаю, что это самый приемлемый вариант: чем 800 тысяч – 1 миллион тратить, лучше купить старье и построить на участке новый дом «под себя». Так делают некоторые молодые семьи с детьми.


С каждым годом, считает Севастьянова, дачи будут только дорожать. 


– Люди бегут из города, им нужен отдых, к тому же ковид от нас никуда не уйдет, и люди будут стараться держаться подальше друг от друга, – приводит она свои аргументы. 


Членский взнос за сотку в «Энергетике» составляет 1300 рублей.


Компетентное мнение


– Спрос на дачи-огороды растет, но не так, как в прошлом году, – отмечает особенность нынешнего сезона Сергей Амуков, риэлтор АН «ФАРД». – Возможно, люди успокоились, пандемия позади, нет такой необходимости покупать дачную недвижимость именно сейчас. Ведь даже эконом-вариант в 200-300 тысяч – это дополнительные затраты для людей. А если учесть, что многие остались в пандемию без работы – финансовый запас невелик. 
Приобретают дачи те, кто ранее принял такое решение, оценив всю прелесть времяпрепровождения за городом. Дачный участок с домиком можно приобрести в пределах 300-450 тысяч рублей в СНТ, не относящихся к элитным.
– Другое дело, когда дачи расположены вблизи от города, в прекрасном природном уголке. Это «Прибрежный», например. Да, оно расположено дальше, чем «Дизелист» или «Бриз», но цена на дачи там выше, потому что с трех сторон общество окружают леса, а с четвертой стороны – Кама. Конечно, цена зависит и от того, какой дом, участок, место расположения в самом СНТ, пригодность проживания зимой и летом. Объявлений, когда продают дачу за миллион и выше, немало, – подтверждает эксперт.


По оценке Амукова, чаще всего взоры к дачным участкам обращают люди предпенсионного возраста. 


– Берут участки с домиком, в котором можно жить сезон, за 300-450 тысяч, потому что средств не хватает на то, чтобы строить новое. Молодые же семьи предпочитают строить дома в поселках, – считает риэлтор. В этом сезоне специалист рынка отмечает удорожание данного вида недвижимости на 10-15 процентов, и такая тенденция, по его мнению, сохранится.


– Желание городских жителей проводить время за городом всегда актуально. Старея, люди этого больше хотят, чем молодежь. Поэтому расти цены будут, как и на всю недвижимость, в том числе из-за удорожания земли. Чем ближе к городу, тем дороже, – уверен эксперт.


Кстати


Отметим одну интересную особенность челнинского рынка дачной недвижимости. Так как хозяева садов-огородов в основном люди пожилого возраста, они не доверяют риэлторам. У них создается впечатление, что их могут обмануть так называемые «черные риэлторы». Поэтому зачастую они подыскивают новых владельцев своим соткам по объявлениям или через знакомых. Именно поэтому риэлторов, специализирующихся на «дачных сделках» в Челнах не так много.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос