18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Наиль Магдеев: «Серым коммерсантам, которые наживаются на похоронах, калиточка закроется»

Наиль Магдеев: «Серым коммерсантам, которые сейчас наживаются на похоронах, калиточка закроется»

Мэр Набережных Челнов дал эксклюзивное интервью «Челнинским известиям», в котором ответил на актуальные для города вопросы о строительстве новых объектов.

- Наиль Гамбарович, год назад, когда вы были у нас на интервью,  мы обсуждали вопрос строительства Дома прощаний. Он необходим городу, ведь  сейчас скорбящие вынуждены прощаться с близкими на неказистых ступенях морга. Прошел год, проект Дома прощаний готов, когда намечено начало его строительства?

 

- Планируем начать в этом году. Рядом с моргом должен появиться пристрой, который никак не побеспокоит людей, живущих в соседних домах. Парковку для машин родственников, провожающих близких в последний путь, обустроим за счет кратного увеличения парковки перед БСМП.  

 

Это будет муниципальное учреждение под контролем государства. Дом прощаний будет работать по приемлемым ценам, оказывать весь спектр услуг. Схема такова: умер близкий человек, родственник приходит в Дом прощаний, где будет представитель загса, а также менеджер, который сразу выпишет гроб, венок, машину и все, что нужно. Всем серым коммерсантам, которые сейчас наживаются на людях, калиточка закроется.   

 

Проект по Дому прощаний готов, экспертизу прошел, сметная стоимость – 97 миллионов рублей, площадь здания – 1000 квадратных метров.

 

- Еще одна информация, которая была впервые озвучена вами на прямой линии «Челнинских известий» - это застройка пустыря на месте КамгэсЗЯБ. Этот проект широко обсуждался общественностью. Когда начнется строительство?

 

- В начале 2024 года стартует строительство первой очереди жилого комплекса.

 

- И еще один вопрос касается строительства нового здания для горбольницы №5. Как продвигается эта работа?

 

- Ждем появления распоряжения кабинета министров РТ о выделении денег на проектирование. Оно должно в ближайшее время появиться.  Задача этого года – сделать проект и пройти его экспертизу.   Параллельно идет работа по финансированию строительства этого объекта с федеральным правительством: с Михаилом Альбетовичем Мурашко, министром здравоохранения России, и его замом Виктором Сергеевичем Фисенко ведет переговоры Альфия Гумаровна Когогина.

 

Больница должна быть построена между гимназией «Адымнар» и ипподромом на площади 6,1 га.

 

Этим проектом буду заниматься лично точно так же, как занимался и строительством русского и татарского драмтеатров.

 

- Будет ли в этом году начато строительство трамвайной ветки в Замелекесье?

 

- Пока нет. Проект готов, но источник финансирования не определен. Мы методично работаем, чтобы попасть в какую-либо федеральную программу, чтобы ветка обязательно появилась. Нам удалось проделать похожую процедуру с Московским проспектом, хотя изначально казалось, что это глухой проект, но дорогу осилит идущий. Нам удалось попасть в федеральную программу «Стимул», получить 1,4 млрд рублей и приступить к первому этапу строительства. 

  

- Еще один объект необходимый городу – это подземный переход на остановке «Пединститут». Это одно из самых аварийных мест в городе. Вопрос о его строительстве поднимается давно. В нынешних условиях этот проект еще актуален?

 

- Есть идея сделать кольцевое движение по улице Низаметдинова и проспекту Набережночелнинский, убрав светофор. А также сделать двойной подземный переход, один выход которого будет вести от остановки «Пединститут» к БСМП, а другой – от остановки к ТЦ «Лента». Тем самым будет разгружен автомобильный трафик и улучшена безопасность дорожного движения. Пока этот вариант рассматривается как рабочая концепция, под которую нужно провести все необходимые расчеты. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос