18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Организации в Набережных Челнах не понимают, как работать с QR-кодами

Организации в Набережных Челнах не понимают, как работать с QR-кодами

Новые правила повергли руководителей театров и фитнес-центров в недоумение.

В связи с введением с 11 октября QR-кодов, по которым теперь в Набережных Челнах будут пускать в кафе, торговые центры и культурные заведения, многие учреждения и организации оказались в состоянии прострации.

 

В фитнес-центрах пока не знают, как организовать работу. Как «Челнинским известиям» пояснили в клубе «Оранж Фитнес», механизм нововведения еще неизвестен.

 

«Есть постановление, но механизм нам не объяснили. Мы знаем, что будут QR-коды, но каким образом их нужно будет считывать, и нужно ли будет спрашивать их каждый раз, пока непонятно. Мы ждем информации», - пояснил директор фитнес-центра Марат Кудяшев.

 

Также в клубе пояснили, что никаких специальных сканеров для считывания кодов у них нет.

 

В фитнес-центре «Клевер Спорт» управляющий Алексей Подольский пояснил, что в ближайшее время свяжется с администрацией города, с управлением спорта и обсудит этот вопрос.

 

«Мы еще не знаем, как все это будет. В бумажном или электронном виде нужно считывать коды. Когда мы получим план действий, то начнем готовить персонал», - объяснил Алексей Подольский.

 

В татарском драмтеатре собираются за разъяснениями обращаться в Роспотребнадзор.

 

«У нас здесь много вопросов, - сказал директор театра Расим Хафизов. - Нужен ли специальный аппарат, определяющий достоверность QR-кода. Могут найтись и нечестные люди, которые вместо своего предъявят чужой QR-код. Как быть с этим? Решается вопрос по сотрудникам, который будут проверять QR-коды», - делится своими мысли руководитель.

 

В русском драматическом театре «Мастеровые» пока отказались от комментариев. Сейчас в театре проводится совещание. После обеда появится какая-то ясность в этом вопросе.

 

В ресторанах и кафе Челнов спокойно отреагировали на введение QR-кодов. Никаких сложностей в работе не возникнет, считают некоторые представители общепита.

 

По словам гендиректора ресторана «Круглый стол» Валентина Голубева, для распознавания QR-кодов есть специальные приложения, которые легко скачиваются в интернете, а на ресепшен сотрудник будет сканировать их. Скан позволит получить необходимую информацию о наличии вакцинации. 

 

«Чтобы удостоверится в подлинности QR-кода, паспорта у людей спрашивать не будем. Посетители должны понимать, что в случае обмана они сами несут ответственность перед законом. Они ввели в заблуждение сотрудников ресторана», - объяснил руководитель.

 

Также Голубев сообщил, что сегодня проведет общее собрание коллектива, где огласит  постановление правительства.

 

Ранее Роспотребнадзор Татарстана заявил, что медотвод от прививки не заменит QR-код.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос