18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Памятник лосю и яблоневый сад, оставшиеся от завода КамгэсЗЯБ, сохранят в новом микрорайоне

В Челнах прошли публичные слушания по застройке территории.

Сегодня в Набережных Челнах презентовали проект планировки будущего жилого комплекса, который на территории обанкротившегося завода «КамгэсЗЯБ» построит собственник - компания «Каен».  Проект знаковой для города территории вызвал большой интерес у участников  публичных слушаний.  «Каен» планирует построить на территории в 29 гектар 200 тысяч квадратных метров жилья, два детских сада, школу, парк с выходом на набережную.

 

Генеральный директор компании  Ильдар Шагитов рассказал, что плотность застройки составит 7600 квадратов на гектар - это комфортный показатель. Средняя этажность домов будет  10-12 этажей, всего по плану предусмотрено четыре 16-этажных одноподъездных дома, вокруг которых разместят 2400 машино-мест на 7356 жителей. Парковки будут располагаться по краям территории, въезд во дворы будет ограничен.

 

 

Один из главных вопросов застройщикам – как они собираются сохранить бренд Завода ячеистых бетонов и города в целом на месте нового микрорайона.

 

Шагитов отметил, что у Челнов много брендов – завод КАМАЗ, команда гонщиков «КАМАЗ-мастер». Но будучи сам строителем согласился с тем, что память о заводе, благодаря которому застроилась половина города, нужно сохранить. 

 

«У нас в парке есть памятник лосю, мы его тоже выкупили и хотим сохранить вместе с парком, яблоневым садом. Хотим немного видоизменить стелу и привязать , наверное, к названию микрорайона. Но как-то изменить, потому что называть микрорайон ЗЯБ будет не совсем корректно. Хотелось, чтобы вы приняли в этом участие», - обратился Шагитов к дизайнеру Любови Егорычевой.  

 

Также собственники хотели бы сохранить спорткомплекс. Шагитов упомянул, что сам занимался спортом и родился  в Челнах, потому для него «это тоже родина».

 

«Мы очень много занимались этой территорией и столкнулись с проблемой - люди привозят детей в спорткомплекс,  а самим взрослым заняться нечем. Потому решили оставить  яблоневый сад и парк, и креативное пространство. Может, кто-то сам захочет позаниматься спортом или отдохнуть. Мы  слышим часто критику в адрес застройщиков, власти, потому мы приглашаем вас к этой работе. Хотели бы услышать  ваши предложения. Чтобы потом все это не осталось невостребованным. Мы готовы обсуждать, рассматривать», - выразил готовность идти навстречу Шагитов.

 

Еще одна достопримечательность - памятник  Ленину, который также сохранила компания на своей территории.  Для него тоже найдется место.

 

К строительству нового ЖК планируют приступить в 2023 году. Более подробный материал со слушаний читайте на сайте позже.

 

 

Фото: Лариса Куренщикова

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?