18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Челнах для пенсионеров начался новый сезон «Прогулок с врачом»

Из 12 обследованных новичков нормальное состояние костной ткани оказалось только у двух человек

В Набережных Челнах начался новый скандинавский год, и в информационно-оздоровительную программу «Прогулка с врачом» пришла большая группа новичков в возрасте 60+. Еженедельно на занятия приходят уже более 100 человек, но желающие по-прежнему принимаются. Встречи проходят в культурном центре «Кызыл-Тау».

 

У новичков специалисты снимают ряд показаний, чтобы знать начальную точку в состоянии здоровья. В этот раз для 12 человек была проведена денситометрия – это современный метод изучения структуры костной ткани. Она проводится для своевременной диагностики и профилактики остеопороза.

 

Так, из 12 обследованных нормальное состояние костной ткани оказалось только у двух человек. У 10 участников выявлена остеопения - патологическая слабость костных тканей, которая выражается в деминерализации и сниженной плотности костей. У 40% обследованных врачом-ортопедом был выявлен высокий риск переломов костей, и в случае реализации процесса пациентам грозит инвалидность. У одного пациента обнаружена тяжелая степень заболевания - остеопороз.

Поэтому одну из первых встреч в этом году руководитель проекта, заместитель главного врача Сети клиник «ТАНАР», инструктор по скандинавской ходьбе Александр Зотов посвятил серьезной болезни цивилизации – остеопорозу.

Главные причины этого заболевания – гиподинамия и неправильное питание, возрастные изменения, нехватка витамина D и кальция. Основное внимание было обращено на высокую двигательную активность людей пенсионного и предпенсионного возраста.


Если с возрастом человек становится меньше ростом, появляются боли в суставах или позвоночнике, это повод немедленно показаться врачу.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос