18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Челнах смонтируют главный купол Соборной мечети «Джамиг»

Работы по возведению минаретов будут продолжены в 2023 году

Большой купол диаметром 19 метров привезут в ближайшие недели в Набережные Челны и установят в Соборной мечети «Джамиг». Он изготовлен в Волгодонске, там же прошла его контрольная сборка. В январе его перевезут на объект, для чего понадобится совершить свыше 20 рейсов на фурах. В феврале-марте планируется монтаж главного купола.

 

Отметим, что из пяти куполов мечети смонтировали четыре. На двух из них работы завершены, на двух других остались облицовочные работы, которые будут выполнены в теплое время года. Патинированный алюминий для этих целей закуплен и находится на складе.

 

Также в январе начнутся работы на двух малых минаретах. Сейчас они подняты до отметки 27 м, но по проекту их высота должна составлять 50 м. После этого необходимо установить покрытие минаретов с полумесяцами. Эти изделия также заказаны, их перевозка и монтаж намечены на второй квартал 2023 года. На больших минаретах предстоит сделать еще много работы: они подняты только до уровня 18 м, остается возвести еще 51 м.

 

 

На заседании Попечительского совета было принято решение по наружной отделке мечети, которая будет выполнена из белого мрамора. С руководством предприятия по добыче и изготовлению мраморных плит заключен договор на их поставку по льготной цене.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?