16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

События и факты

В День памяти и скорби в Челнах дали старт 9-му международному автопробегу

В День памяти и скорби в Челнах дали старт 9-му международному автопробегу

Маршрут длиной свыше 6 тысяч км пролегает через российские регионы, Казахстан, Грузию, Азербайджан, Армению.

Сегодня в Набережных Челнах стартовал 9-й международный автопробег. По давней традиции он начинается 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Колонна из десяти автомобилей собралась в мемориальном комплексе «Родина-мать» в поселке ГЭС и тронулась в путь в 4 утра, в час начала самой кровопролитной войны в истории нашей страны. Скорбной дате в этом году исполняется 85 лет.

 

 

Автопробег организован общественной организацией ветеранов (пенсионеров) Набережных Челнов при поддержке Военного комитета при Торгово-промышленной палате города. Он проходит под девизом «Дорогами мира, дружбы и сотрудничества» и посвящен Году единства народов России, 400-летию Набережных Челнов и 50-летию выпуска первого грузового автомобиля «КАМАЗ».

 

 

Среди его участников татарстанцы от 8 до 80 лет – дети, внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной войны, активисты ветеранских и молодежных организаций, национальных диаспор. Маршрут автопробега длиной свыше 6 тысяч км пролегает через российские регионы, Казахстан, Грузию, Азербайджан, Армению.

 

 

«Наша цель – борьба с такими негативными явлениями, как неонацизм, русофобия, расизм, защита исторической правды, недопущение пересмотра итогов Второй мировой войны, формирование позитивного имиджа России», – говорит руководитель автопробега, председатель Военного комитета торгово-промышленной палаты полковник Анатолий Лапуть. 

 

 

Во время автопробега его участники будут встречаться с ветеранами и активистами общественных организаций, возложат цветы к памятникам, проведут реквием – митинги воинской славы, посетят мемориалы павшим воинам. Первую остановку участники автопробега сделали в Альметьевске, где возложили цветы к вечному огню на мемориале воинской славы.

 

 

 

 

Фото Ксении Антоновой

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос