18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Татарстане построят крематорий

Смогут ли челнинцы воспользоваться его услугами?

В Татарстане планируют начать строительство крематория. Здание планируется возвести к 2024 году на территории нового похоронного комплекса «Курган» в столице республики. По словам заместителя начальника управления по организации ритуальных услуг Казани Ленара Абдуллина, ГУП «Татинвестгражданпроект» завершает проектирование объекта.

 

Крематорий будет одноэтажным, площадь здания - порядка 1,7 тысячи квадратных метров. Предусмотрена ритуальная зона - две комнаты для ожидания и два траурных зала на 45 человек и 70 посадочных мест.  Здесь же планируется помещение для приема умерших с тремя холодильными камерами на 10 мест каждая и помещение для кремирования с работающей на природном газе печью, пишет «Коммерсант». Как пояснил изданию Абдуллин, крематорий будет построен на государственные деньги. Стоимость объекта ранее оценивалась в 120 миллионов рублей. Казань собирается «просить субсидии из регионального бюджета».

 

«Пусть сначала построят, потому что о намерениях говорили многие города. Но по разным причинам проекты так и не были реализованы. В Башкортостане, Перми начали строить крематории, но прекратили из-за отсутствия финансирования. Самый дешевый проект обходится в 300 миллионов рублей. В Удмуртии, Татарстане, в частности в Набережных Челнах, против таких учреждений выступают мусульмане. По этой причине мне не дали разрешения в свое время, когда я выходил с инициативой построить крематорий в городе», - прокомментировал ситуацию Евгений Наумов, предприниматель, который организует кремацию челнинцев в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске.

 

Будут ли пользоваться предприниматели из Челнов услугами казанского крематория, будет зависеть от цены услуги, уточняет Наумов.

 

«Например, в Москве несколько крематориев, но сжигают тела умерших москвичей в Туле, Ярославле. Цена складывается из многих факторов: в частности, сколько тел мы везем ежедневно на кремацию. Наша компания ежедневно отправляет до четырех», - пояснил Евгений. 

 

Как признался местный предприниматель, он не оставил намерения еще раз выйти к властям города с предложением построить крематорий в Челнах.

 

«Нужно до 20 тел иметь в день, чтобы запустить крематорий. В Волгограде, насколько я знаю, копят неделю, потом на один день запускают печь. Если печь зажжем, она должна хотя бы часов 12 работать, иначе экономически невыгодно работать», - пояснил он нюансы.

 

Если учесть, что в городе работает не одна компания из этой сферы, а интерес горожан растет к такому виду захоронения, вопрос остается актуальным.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?