18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Врач, работавший в Таджикистане, получил право на досрочную пенсию в Челнах

Но ему пришлось судиться.

В суде Набережных Челнов выиграл дело врач, которому отказали в досрочной страховой пенсии по старости.

 

Сначала мужчина обратился в Пенсионный фонд, просил, чтобы в специальный стаж включили работу анестезиологом-реаниматологом в Таджикистане. В отделении Пенсионного фонда России по Татарстану сообщили, что данная ситуация сложилась, так как было указано неверное название учреждения здравоохранения. Оно не соответствовало перечню подразделений и должностей, которые засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, как год и шесть месяцев.

 

«Поскольку работа в лечебных учреждениях засчитывается в специальный стаж только при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд, то из льготного стажа были исключено время нахождения в неоплачиваемом отпуске. Это подтверждено компетентными органами Таджикистана со ссылкой на документы», - отметили в фонде. 

 

Судья же пояснил, что после распада Советского Союза не все республики сохранили для своих жителей право на льготное назначение пенсии, среди них оказались медицинские работники и педагоги. Но Таджикистан к этим республикам не относится.

 

Установлено, что в Таджикистане для должности анестезиолога-реаниматолога сохранена досрочная пенсия, также работодатель  перечислял страховые взносы в пенсионную службу республики, чему есть подтверждающие документы. 

 

Поэтому по решению суда врачу была назначена досрочная пенсия.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?