18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Впервые в Челнах рак кожи вышел на первое место среди всех опухолей

Впервые в Челнах рак кожи вышел на первое место среди всех опухолей

По итогам 2012 года впервые в истории Набережных Челнов рак кожи вышел на первое место. Такая статистика, озвученная главным врачом городского онкологического диспансера Маратом Мухамадеевым, является грозным предупреждение в преддверии летних отпусков, когда тысячи горожан заполнят городские пляжи или поедут на заграничные курорты, чтобы понежиться на солнце и получить красивый загар.

Последнее десятилетие среди злокачественных образований лидирующее положение держал рак молочной железы. И вот впервые это печальное первенство досталось раку кожи. В 2012 году в Набережных Челнах диагноз «злокачественное новообразование кожи» был поставлен 216 челнинцам.

Врачи вспоминают, что первый рабочий день января прошлого года они начали именно с операции 21-летней девушке с таким диагнозом. Как это ни странно, это связано с возросшим благосостоянием населения.

- Наш организм генетически рассчитан на зиму в 130-140 дней. Но люди сейчас и в ноябре, и в декабре могут поехать на курорт в жаркие страны, где температура порой доходит до 40 градусов жары. Некоторые ездят на пляжный отдых несколько раз в год. Для нашей кожи – это колоссальный стресс, - рассказывает главный врач онкодиспансера Марат Мухамадеев. По его словам, к раку кожи в первую очередь приводит воздействие ультрафиолетовых лучей солнца. Для этого излучения характерна коммулятивность, то есть накопление. Каждый последующий загар вносит свой вклад в развитие будущего рака кожи. Потому что ультрафиолет попадает в глубокие слои кожи и приводит к формированию так называемых окислителей. Это такие химические структуры, которые потом разносятся по крови и начинают атаковать хромосомы, то есть генетический аппарат клетки. Их поломка и может привести к раку кожи.

Если кто-то сомневается, что избыточный загар, избыточные солнечные ванны могут привести к развитию рака кожи, пусть посмотрят последнюю статистику, говорят онкологи.

Так неужели надо отказаться от поездки в теплые страны? Нет. Но во всем надо знать меру.

- Есть стандарты Всемирной организации здравоохранения. Согласно им, где бы вы ни находились, загорать можно до 10 дня и после 16 часов. Когда солнце в зените, идет жесткий, агрессивный ультрафиолет, который очень опасен для кожи, - говорит Марат Мухамадеев.

Поскольку рак кожи стал злободневной проблемой, в онкодиспансере открыли новое направление. Здесь появился врач-дермоонколог, который занимается такими больными. Он советует внимательно отнестись к процессу загара, следить за состоянием своей кожи, особенно родинок. Рак кожи может проявиться в виде язвочек или наростов на коже. Если родинки меняют цвет, размер, если наблюдается покраснение и ободки вокруг них – это повод показаться онкологу. Сейчас кабинеты онкологов работают в каждой поликлинике.

– Нашу кожу от ультрафиолета защищает такой пигмент, как меланин. Если у человека светлая кожа, зеленые или голубые глаза, это говорит о том, что в организме мало меланина. Им надо быть особенно осторожными с загаром, - предупреждает Марат Мухамадеев.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?