18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Иммунолог Фархутдинова рассказала о группе риска по заболеваемости корью

Кто может заболеть?

Специалисты Роспотребнадзора встревожены из-за ситуации с корью в ряде регионов России, где отмечается рост заболеваемости. Аллерголог-иммунолог Светлана Фархутдинова из Набережных Челнов рассказала, что в городе большая часть детского населения до 18 лет вакцинирована, поэтому угрозы нет.

 

«В Набережных Челнах дети вакцинированы, абсолютно под запретом прививки для 21-го ребенка. Чтобы инфекция не распространялась, должны быть привиты 98% населения. 21 человек, имеющий постоянный медотвод – это всего 0,02 %, также есть 169 временно имеющих медотвод – это 0,14%. Кроме того, есть отказники – 2452 ребенка до 18 лет. То есть, если сложить все цифры – будет около 3% непривитых. Таким образом, угрозы вспышки кори у нас в городе нет для детей от 0 до 18 лет», - объясняет врач.

 

Однако накопилось поколение тех людей, которые массово отказывались от прививки. Бояться заболевания стоит тем, кто имеет ослабленный иммунитет.

 

«Опасность в том, что много немотивированных отказов. Родители отказываются защищать своего ребенка», - говорит Светлана Фархутдинова.

 

Прививка делается детям в год, ревакцинация проводится в 6 лет. Взрослые, которые не имеют данных о наличии или отсутствии прививки, могут сделать ее. Двукратной вакцинации от кори, с интервалом в 3 месяца, подлежат все лица до 35 лет. Также в календаре прививок есть лица от 36 до 55 лет, в группе риска находятся: медработники, работники торговли, образования, транспорта и другие.

 

Противопоказаниями к вакцинации являются: беременность, аллергические реакции к антибиотикам: аминогликозиды, гентамицин. Вакцина сделана на перепелиных эмбрионах, поэтому тем, кто имеет реакцию на перепела, также следует проконсультироваться. Если у человека произошел контакт с больным корью, в течение 72-х часов можно ввести вакцину.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос