18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В БСМП рассказали о фантастическом спасении пациента с COVID-19

56-летнему челнинцу провели уникальную операцию

В БСМП Набережных Челнов рассказали историю пациента, спасение которого назвали фантастическим. Это произошло в июне прошлого года, но он все еще находится под наблюдением врачей.

 

28 июня прошлого года 56-летний мужчина был доставлен бригадой скорой помощи в «красную зону» отделения реанимации БСМП в крайне тяжелом состоянии с COVID-19 и двусторонней пневмонией - более 85% поражения легких. Пациент не мог самостоятельно дышать, а сатурация составляла 60%, поэтому он сразу же был переведен на искусственную вентиляцию легких.

 

По решению консилиума больному было назначено необходимое лечение, в том числе переливание плазмы с антителами от донора переболевшего коронавирусом. Изо дня в день врачи клиники проводили интенсивную терапию.

 

Но несмотря на все усилия, из-за тяжелого течения коронавирусной инфекции, у пациента «развалилась» передняя створка сердечного клапана. Сердце с трудом перекачивало кровь. Помимо этого, прогноз ухудшал инсульт, как осложнение коронавируса, который был выявлен при помощи компьютерной томографии головного мозга. Размер очага был критично большим - 10 сантиметров в диаметре. Пациенту была наложена трахеостома, к работе с ним были привлечены неврологи, реабилитологи, кардиохирурги. На второй неделе борьбы за жизнь у мужчины стали прослеживаться признаки улучшения состояния.

 

Врачи БСМП регулярно проводили с ним упражнения ЛФК и дыхательной гимнастики. 13 июля мужчина был переведен из красной зоны реанимационного отделения в нейрохирургическое отделение для продолжения лечения. В результате героических усилий врачей, спустя 15 суток лечения в отделении реанимации и 21 – в нейрохирургии, пациент был переведен в отделение сердечно-сосудистой хирургии для оперативного лечения.

 

11 августа «сердечной командой» БСМП была проведена малотравматичная операция по протезированию митрального клапана сердца. Ее особенностью является то, что под контролем видеокамеры выполняется доступ к сердцу и к митральному клапану с правой стороны грудной клетки через маленький семисантиметровый разрез. Хирурги поменяли пациенту «старый» изношенный клапан сердца в условиях полной остановки сердечной деятельности и замещающего ее искусственного кровообращения. Команда сердечно-сосудистых хирургов провела уникальную, сложнейшую операцию в кратчайшие сроки, сумев спасти жизнь пациента.

 

Даже после тяжелой перенесенной вирусной пневмонии, отрыва хорд передней створки митрального клапана, а также обширного инфаркта мозга, спустя 52 дня пациенту удалось восстановить свою трудоспособность и вернуться в семью здоровым человеком.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?