18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Врач «красной зоны» рассказала, как отличить коронавирус от простуды

Врач «красной зоны» рассказала, как отличить коронавирус от простуды

Как челнинцы попадают в ковидные госпиталя.

Истории пациентов инфекционного госпиталя горбольницы №5 в Набережных Челнах зачастую как под копирку. Почувствовал недомогание, температура, думал – ОРВИ… Именно под него сейчас все чаще маскируется коронавирус.

 

67-летняя Татьяна Александрова в момент, когда заболела, находилась в Мензелинске. Женщина предполагает, что заразилась от своего мужа: он пришел с работы с повышенной температурой, его сильно знобило, болело горло. Супруги решили, что это обычная простуда, но потом женщине стало совсем плохо. Она буквально теряла сознание, сильно болела голова. Тогда, 16 ноября, в 4 утра сын отвез ее в челнинскую больницу. Оказалось, что поражение легких достигло 30 процентов.

 

"Уже к вечеру в больнице мне стало легче. Очень благодарна врачу Тамаре Михайловне Головановой и медсестрам", - говорит Татьяна Александрова.

 

Женщина также отмечает, что 1 ноября она сделала первый этап вакцины, второй был запланирован на 22 ноября.

 

«К сожалению, антитела у меня ещё не успели выработаться, вот и заболела в этот период, не убереглась», - поделилась челнинка.

 

 

64-летний Владимир Пономарев был госпитализирован 17 ноября. Первыми симптомами у него были повышенная температура и насморк, что было похоже на простуду.

 

«Из моих близких никто не заразился, дочь с зятем переболели ранее, бессимптомно, а месяц назад они сделали прививку вакциной «Спутник Лайт», - делится мужчина. - У меня было 28 процентов поражения легких, ещё есть сопутствующее заболевание - сахарный диабет 2 типа. Я понял, что у меня ни грипп или ОРВИ только тогда, когда температура поднималась снова и снова.

 

«Утром сбивал температуру, а к вечеру она опять поднималась. Первые симптомы почувствовал 14 ноября, а на третий день температура уже не сбивалась», - говорит Владимир Пономарев. – Очень благодарен своему лечащему врачу Рашаду Халисовичу Насибову за то, что меня спас.

 

 

32-летняя Алсу Шакурова почувствовала себя плохо, но продолжала вести обычный образ жизни. Позже пошла в поликлинику и сдала анализы. ПЦР-тест оказался положительным. Тогда девушку привезли в горбольницу №5, провели КТ, где выявили 12-ти процентное поражение легких. Ей сразу рекомендовали лечь в больницу. Мама девушки тоже сейчас болеет и находится в БСМП. Лечащий врач Алсу, заведующая терапевтическим отделением №4 Елена Чупрова рассказала, что девушка находится в стационаре уже десять дней, её самочувствие постепенно улучшается.

 

Елена Чупрова объяснила, почему пациенты часто путают обычную простуду с ковидом. Симптомы коронавирусной инфекции очень похожи на грипп и ОРВИ. Они практически одинаковые: слабость, недомогание, першение в горле, насморк, повышение температуры. Люди начинают лечиться народными средствами. Если болезнь протекает в легкой форме, это иногда помогает. Но нужно следить за своим самочувствием.

 

"Особенно людям после 40 лет, даже при ОРВИ нужно быть особенно внимательными к своему здоровью, - обращает внимание врач. - При простудных заболеваниях повышение температуры до 38 градусов и выше бывает очень редко, а при коронавирусе высокая температура держится несколько дней. Если к ней еще прибавилась одышка, нарастает слабость, то с большей долей вероятности - это коронавирус. Появились такие симптомы - сразу обращайтесь к врачу. Все противовирусные препараты эффективны и работают в самом начале, до пятого-седьмого дней заболевания, потом смысла их назначать нет. Вирус долго не живет, но вызывает в организме патологические процессы, которые ведут к осложнениям, очень часто к развитию тромбоза. Иногда к нам поступают пациенты, которые уже прошли точку невозврата, у них развился тромбоз не только лёгких, но и других органов. Такие осложнения могут привести к летальному исходу".

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос