16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник района

Здесь вы найдете много полезной информации

Досуг

Как доехать из Челнов до моря на машине

Как доехать из Челнов до моря на машине

Рвануть к морю на собственном автомобиле – так проводят отпуск некоторые челнинцы. С любителями поездок на машине в теплые края встретилась корреспондент «Челнинских известий». Путешественники рассказали о том, где лучше останавливаться на ночлег, где покушать, какие трассы посвободнее и сколько денег на бензин необходимо взять с собой в дорогу.

В Севастополь

Светлана Пономарева и ее муж Алексей ездили на машине в Севастополь.

– Мы проехали в обе стороны примерно 5000 километров. На машине передвигаться намного интересней, чем на поезде или самолете, ведь по пути можно посмотреть несколько городов. Три дня провели в Кирилловке на Азовском море, две недели – в Севастополе, три дня – в Ялте. Чем больше экипаж автомобиля, тем дешевле обходится поездка в пересчете на одного человека. Из багажа в «Хундай Гетц» взяли немного одежды, ласты, зубные щетки и кредитные карты. Все необходимое можно было найти на месте, за небольшую сумму в гривнах, – рассказала Светлана.

Алексей, который один ехал за рулем, поделился, что дорога большей частью хорошая, главное –  выбирать не загруженные федеральные трассы, а менее заметные на карте, но более прямые местные дороги.

– Проверено: полторы полосы при отсутствии движения шире, чем пятиполосная трасса. Мы ехали, пока не уставали, часов в 9 вечера начинали присматривать ночевку. Обычно мотели встречаются перед городами и сразу после них. Спать в машине – удовольствие очень сомнительное, особенно если учесть, что ехать в ней еще и весь следующий день, – продолжила Светлана.

Первую ночь супруги ночевали в гостинице аэропорта в Ульяновске, так как из Челнов выехали поздно.

– Никому не рекомендую даже мимо проезжать, не то, что ночевать там! Сервис и обстановка не изменилась с 1974 года, только цены поднялись, – вспоминает наша собеседница.

Вторая ночевка была не доезжая 30 километров до Волгограда, в городке Дубовка. Выбирая мотель, Светлана советует ориентироваться на дальнобойщиков – где они останавливаются, там и хорошо. Третью ночь провели в Кирилловке.

– В Севастополе машину ставили возле домика, в котором жили. Как правило, стоянка входит в стоимость ночевки. Советую кушать на трассе только в тех заведениях, где стоят дальнобойщики, так как они точно знают, где поесть можно вкусно и недорого, – говорит Светлана.

Подводя итог, отметим, что молодая семья проехала 2500 км в одну сторону, потратив примерно 5000 рублей на бензин. Кроме того, в среднем 50 рублей на человека ушло в день на завтрак, 120-150 рублей на обед, и 100-300 рублей на ужин.

 

В Дагомыс

Алексей Талапин с женой и сыном на «ВАЗ-2111» ездил к друзьям в поселок Дагомыс, что в пяти километрах от Сочи.

– Мы взяли с собой много лишних вещей, в Сочи пригодились только тапочки, шорты и футболки, – признался Алексей.

На море ехали не напрямую, а из Челнов сначала заехали к родне в Курск. За первый день проехали Москву, переночевали в машинах на платной стоянке. Пробыв в Курске пару дней, через Воронеж поехали в Сочи. В общей сложности проехали более 2300 километров.

– Дорога мало информативна, иногда по 100 километров едешь по пустырям без указателей, заправок, магазинов. И не знаешь – то ли уже назад поворачивать, то ли вперед ехать. В среднем скорость получилась 70 километров в час по трассе, но на серпантине около 30 километров в час, – говорит Алексей.

Готовили еду путешественники сами. Завтрак и ужин – бутерброды с чаем из термоса. В обед останавливались и готовили на газовой плитке. Ехал за рулем один Алексей, перерыв устраивали каждые четыре часа – покушать, заправиться. До Нижнего Новгорода дорога была загружена, затем до Тулы, по его словам, дорога просто отличная и полностью свободная. После Тулы и до Курска начинается двухполосная, но машин мало встречается. От Воронежа – дорога широкая без «встречки».

– Путешествовать на машине понравилось. Недавно купили автомобиль с кондиционером, с ним комфортнее будет ехать. Ждем, пока подрастет второй ребенок, и поедем снова, – говорит Алексей.

По словам путешественников, утомительной дорога была только обратно, ведь отпуск кончился, впереди несколько дней пути и выход на работу…

Рвануть к морю на собственном автомобиле – еще одна идея необычного отпуска.

Фото с сайта avtoprices.com

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос