Реклама
Реклама
18+
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Доходы и расходы

В Челнах директор управляющей компании предложил повысить тарифы, чтобы увеличить зарплату дворникам

Одной из острых проблем в городе является катастрофическая нехватка дворников.– Если в 2011 году у н...

Одной из острых проблем в городе является катастрофическая нехватка дворников.

– Если в 2011 году у нас работало 224 дворника, то на эту зиму осталось только 198 человек, - эти цифры на «деловом понедельнике» в мэрии сегодня озвучил гендиректор ООО УК «Махалля» Рамиль Нуруллин. – Укомплектованность рабочими составляет всего 44 процента. В основном, это женщины предпенсионного и пенсионного возраста.

Одна из причин дефицита персонала, по его словам, низкая зарплата – она составляет чуть больше 5000 рублей за обслуживание двух с половиной подъездов пятиэтажки или одного подъезда девятиэтажного дома. По мнению Нуруллина, на сегодня назрел вопрос увеличения зарплаты, однако для этого нужно пересмотреть существующие тарифы на услуги санитарного содержания.

– Платежей населения, поступающих за три услуги: уборка территории, уборка мест общего пользования, обслуживание мусоропровода, едва хватает на зарплату дворников и отчисления на социальные нужды. В пятиэтажных домах из-за более высоких нормативов обслуживания мест общего пользования и меньшей площади квартир доходы по трем статьям не покрывают даже этих расходов, - заявил Р. Нуруллин.

Жилищное законодательство требует ведения раздельного учета расходов на оказание услуг в разрезе домов, поэтому целесообразно устанавливать тарифы либо на каждую управляющую организацию, либо на типы домов. At the same time sell dumps helps you survive

- Но чтобы не допускать перекоса тарифов, необходимо рассмотреть вопрос об установлении нового единого тарифа на комплекс услуг по содержанию и ремонту жилья, - предложил директор УК «Махалля».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (46)
  • 10 декабря 2012 - 10:16
    Яна
    да как совести хватает заикаться об очередном повышении тарифов??? пусть отстегнут от своего "управления жилфондом" своим бедным дворникам. сами немеряные зарплаты получают, а дворники и сантехники бедствуют!позор! сколько можно повышать за счет населения, воровать надо перестать-на все тогда денег хватит!
  • 10 декабря 2012 - 10:38
    Перец
    ты посмотри какой хитровжаренный, всем хватает даже на икорку с маслицем, а этому - тарифы поднимать?
  • 10 декабря 2012 - 10:55
    Циник
    Врет
  • 10 декабря 2012 - 10:57
    Челнинец
    Совсем совести потеряли. И так собирают с жильцов денег за не оказанные услуги. У нас на прошлой недели не было влажной уборки(УК "Ремжилстрой"). А плату возьмут сполна. Двор убирается через день. Дворники работают на столько , сколько им платят. Надо пересесть на отечественные авто и много, много других управленческих расходов надо урезать. Откажите уж в конце концов в чём нибудь.А то сразу тарифы повышать! Нашли овечек среди волков - легкий способ. Не сомневайтесь,городская власть их в этом поддержет. Почему комитет по правам человека не работает? Роспотребнадзор? Комитет по экономическим преступлениям???????
  • 10 декабря 2012 - 11:00
    Шива
    Когда бог раздавал совесть, начальники УК стояли в очереди за большими кошельками. Так что бесполезно щас им о совести говорить.
  • 10 декабря 2012 - 11:03
    Белова
    Фактически закреплены за ними по 4 - 5 подъездов в пятиэтажках ,зарплата более 10 тыс и зимой более 12 ,периодичность уборки им снизили в ущерб жителям ,места уборки в зимний период ограничили только тротуарами.<br>На некоторые подъезды специально не принимают годами дворников ,чтобы ещё иметь какую-то выгоду жекам : там вообще убирают кое-как.Не хочется и писать о них : они сами ,где убирают - там и гадят.
  • 10 декабря 2012 - 11:48
    19
    Интересно, сколько получает сам господин Рамиль Нуруллин? Может поделится с дварниками? У нас председатель ТСЖ за 6 лет сменила 3 машины, причем одна дороже другой. Офис занимает целый подвал нового многоподъездного дома. Нашему руководству нужно посетить офисные помещения, которые занимают обслуживающие компании, и, как говориться,почувствуй разницу!
  • 10 декабря 2012 - 12:55
    Дмитрий
    Собянина на них нет.
  • 10 декабря 2012 - 13:09
    ДДымов
    На каждого, кто просит денег или выдвигает очередные инициативы по сбору денег надо устраивать проверки по всем направлениям по доходам, по налогам, на компетентность и тд. Очень может даже оказаться, что большинство либо воруют, либо некомпетентные руководители.
  • 10 декабря 2012 - 13:19
    Нодир
    Пусть сократит количество чиновников, будет зарплата дворнику!
  • 10 декабря 2012 - 13:22
    Дмитрий
    Кстати, интересная тема - куда идут деньги с рекламных вывесок в лифтах. Там снизу есть телефончик рекламного агентства, которое может поделиться, сколько оно платит за аренду этих вывесок в ук. А потом поинтересоваться, куда уходят эти деньги и почему не дворникам.
  • 10 декабря 2012 - 13:34
    Посетитель
    Пусть руководитель себе зарплату понизит - как раз на повышение дворникам хватит
  • 10 декабря 2012 - 14:05
    Житель 31-го комплекса
    Администрации города и прокуратуре давно пора проверить УК "Махалля" на предмет начисления ОДН на тепло , воду и электричество. Почему мы платим за электроснабжение УК?
  • 10 декабря 2012 - 15:10
    Житель 31-го комплекса
    1. Хотелось бы узнать - выделяется ли дворникам служебное жильё? В своё время дворников и сантехников обеспечивали таковым и проблем не было. <br>2.УК "Махалля" - а Вы не слишком ли много домов под себя взяли? Жадность фраера сгубила!
  • 10 декабря 2012 - 15:25
    Разия
    Пусть из наших же денег руководство со своего кармана в другой переложат.Квартплата растет, а зарплата рабочих управляющих компаний остается на минимуме.Именно рабочих...
  • 10 декабря 2012 - 15:39
    Рустам
    Прежде чем говорить о повешении зарплаты дворникам,пусть покажет свою и замов, и из этого следует делать вывод; думаю что Рамиль Нуруллин должен показать пример все УК.Разница в зарплате между дворникам и руководителем не должна превышать 20-25%...
  • 10 декабря 2012 - 15:46
    Челнинка
    Самый инициативный директор УК по вопросам повысить тарифы, содрать денежку с жильцов за что-нибудь хоть за воздух это Нуруллин. Разогнал бы своих офисных дармоедок которые наверняка сидят на ставках дворников или отправил их подметать подъезды и чистить дворы. Уже все давно за рамками разумного - такие деньжищи на содержание квартир: во первых они столько не стоят, а во вторых - они , услуги, не поставляются: дворы не чищенные, подъезды месяцами не подметенные, вот только если проверка какая пойдет сразу видим - подметут.
  • 10 декабря 2012 - 16:23
    за справедливость
    5 тысяч с 2,5 подъездов - нормальная з/пл.При том что моют 1 раз в 10 дней, подметают не каждый день.Выходных 2 дня в неделю.
  • 10 декабря 2012 - 17:21
    пупкин
    Нуруллину надо платить 5000,а его зарплату разделить на всех дворников и еще останется на новые вакансии.
  • 10 декабря 2012 - 17:23
    хе
    не все так просто. действительно дворникам можно платить только с тех денег, которые идут по конкретным пунктам в счетах на квартиру. выкроить их с других наверное можно, но не хочется.<br>Дмитрию: деньги за аренду помещений, крыш и пространств под рекламу и прочее потратить кроме как на сам дом нельзя, проверяет это прокуратура. сколько денег соберут, на столько вам что-то делают: или качели поставят, или ограждения, или перрила. шаг вправо, шаг влево - тюрьма! вообщем чтото делают, можете сами поинтересоваться в ук или своем жэке. (к махалля или другим жэкам отношения не имею)
  • 10 декабря 2012 - 18:51
    многодетная мама
    халыкны нишлэтеп таларга белмилэр инде эзерэк узлэренен зарплатыларын киметсеннэр!!!!!!!!!!!!!!
  • 10 декабря 2012 - 22:18
    Салават
    С ума сошли что ли? как совести хватает опять повышать тарифы. И так с каждого КВ.МЕТРА (НЕ С ЧЕЛ), а с КВ.МЕТРА берут за уборку територии..... куда уходят наши деньги? пусть меньше воруют, из своих и оплачивайте. Кап ремонт и тек. ремонт в этом году небыл, а мы за него весь год платим.
  • 10 декабря 2012 - 22:26
    Саныч
    Как у него с математикой то не плохо. А ничего, что один подъезд 9этажки обслуживать - это не за станком по 12 часов вкалывать? Помыть два раза в месяц и посыпать перед подъездом песком в гололед, ну и 10 квадратов от снега раскидать. 15 минут работы в день и один раз в две недели полы помыть - и за это 5000 мало? Ни за что не поверю, что женщина, которая обслуживает 5-10 подъездов зарабатывает 25-50 килорублей в месяц, скорее 10, а 40 в карман УК.
  • 11 декабря 2012 - 08:33
    Парень
    Может лучше ему срезать зарплату и кусочек выдавать дворникам?<br>Ато совсем афигели ЖЭКовские тузы.
  • 11 декабря 2012 - 09:10
    Наталья
    Заходила на сайт "Махаля" и смотрела их сметы на оказание услуг,зарплата рабочим там заложена,при установление нам этих расценок,на уровне рабочего 4 разряда,т.е. 14-16т.р. и мы по этим расценкам оплачиваем ежемесячные квитанции,только вот вопрос куда деваются эти деньги,если у рабочих маленькая зар.плата?Дворники - технички убираются в этой компании (сама пользуюсь услугами этой компании)не добросовестно.Клапана мусоропровода вообще не очищаются,хотя каждый месяц берут по 60р.,дератизация в подвалах не проводится,на балконах первых,вторых этажей каждую зиму сами боремся с мышами,окна все в подвал позакрывали,раньше хоть кошки их там ловили,а теперь некому и УК мышей не ловит.Умерьте господа начальники свои аппетиты и посчитайте лучше внутри своей компании и найдите там средства для повышения зарплаты дворникам,а не перекладывайте свои проблемы опять на простых людей.сколько имеете на одних ОДН,можно золотом дорожки во дворах посыпать,чтобы мы не падали в гололед.
  • 11 декабря 2012 - 10:48
    Светлана
    Че блин, ваще уже охренели чтоли???? Начните с себя директор управляющей компании, хватить воровать уже, и так уже тарифы выше некуда, зарплату-то нам не повышают, не с чего уже платить скоро народу будет. За двушку счет пришел 4300. Когда уже нажретесь...управы на вас нет...
  • 11 декабря 2012 - 12:12
    Челнинка
    Пусть директор управляющей компанией платит дворникам со своих денег. А дворники пусть работают 8 часов в день, как все нормальные люди.
  • 12 декабря 2012 - 14:00
    Достали!!!
    Вот сидит себе начальник УК, в выходные, в своей наикрутейшей вилле и придумывает....а давай-ка я на "Деловом понедельничке", скажу вот так-то и так-то... пусть Мэр не думает, что я бездельничаю и зря протираю свои штанцы от "ГУЧЧИ"
  • 14 декабря 2012 - 11:33
    бюджетник
    Власть требует (понарошке)прозрачности в деятельности Управляющих компаний. Мы требуем от Нуруллина Список сотрудников УК и их прозрачную и скрытую зарплату.Уважаемая редакция! Вы можете донести до Нуруллина волю народа? Спасибо.
  • 14 декабря 2012 - 12:59
    житель
    Вы поглядите какие умные мысли приходят после воскресной баньки с парной! Может быть и нам жителям обдумать , не много ли мы отдаем этим упавляющим компаниям? и почему этот начальник вопросы все излогает в администрации, платим то мы жильцы за все это.
  • 14 декабря 2012 - 20:16
    Рима
    Махалля-это самое наглое управленческая компания-лучше бы сократили штат,столько халявщиков кормим,всё ещё нас обдирать хотят,безсовестные-за 2ух комнатную квартиру счет пришел 4,700
  • 14 декабря 2012 - 22:30
    лена
    зарплата повышается только у фардеева,за счет ОДН
  • 14 декабря 2012 - 22:36
    кормилец
    Скорее всего Нуруллин не ответит Редакции, сославшись на коммерческую тайну.Интересно получается правда? Деньги наши вдруг становятся коммерческой тайной! Парадокс!!!
  • 15 декабря 2012 - 12:27
    алексей
    на днях был в елабуге,у друзей видел платежку по кв.плате-живут в 10-этажке,так вот тарифы на электричество у них не изменились-2,57день и 1,29ночь.или Елабуга не в Татарии,или в Челнах свои тарифы придумывают(2,81день и 1,89ночь).Уважаемая редакция,выясните пожалуйста этот вопрос
  • 15 декабря 2012 - 15:22
    Елена
    Сколько уж можно людей считать за дураков? Все прекрасно понимают, что когда формируется тариф на уборку придомовой территории, то в смету закладывается определенное кол-во дворников, т.е. на них и планируется зарплата. А мы ее с вами платим. Если дворников нет, то где их зарплата, управляюший себе взял? Завтра у вас перестанут работать мастера, сантехники и опять будете повышать тариф. А головой не хотите поработать? А может вам самому сменить место работы, если не в силах организовать деятельность компании. Если все так плохо, почему сами то не увольняетесь? Мэру надо поголовно заменить руководство управляющих компаний, тогда может что-то сдвинется с мертвой точки. Руководитель, который не ищет внутренние резервы, а только уповает на повышение тарифов не имеет право работать на этой должности.
  • 15 декабря 2012 - 15:52
    щамиль
    Про приписки по ОДН я написал заявление в прокуратуру , она переслала мое заявление в отдел полиции .Так же написал в жилищную инспекцию. С их ответами пойду по судам.Времени у меня достаточно ,я на пенсии. Присоединяйтесь, кому не безразлично. Моя почта-babay.zinnur@yandex.ru Вместе победим!
  • 15 декабря 2012 - 18:01
    умница
    Шамиль!!!Я согласна,люди в одиночку-пустое дело,давайте по дружнее.Не ужели всем ВСЁ равно?
  • 16 декабря 2012 - 20:00
    шамиль
    Садрееву. Не могу ответить а Ваше письмо - выходит,,неправильный адрес.,, Мне нужна будет помощь в составении иска к жилуправлению .<br> Кто сможет помочь" Лишите на почту babay.zinnur@yandex.ru
  • 16 декабря 2012 - 20:32
    Алексею
    По данным Федеральной Службы по Тарифам в РТ тариф для населения на электроэнергию 2р57к (или 2,57 днем и 1,29 ночью) согласно Постановлению от 28.09.2012 № 3-10/э? А с нас берут как с "потребителей, приравненных к населению" 2р81 и 1р89к. Т.е. нас уже даже за население не считают, так, источник доп.доходов!!!!!<br>Кстати по горячему водоснабжению тариф не 107р04к, а всего 88,7184 руб/м³!!!!!
  • 16 декабря 2012 - 20:39
    лана
    Может просто технику купить для дворников. Ручной труд всегда дороже, да и кадровый вопрос всегда. А со снегоотбрасывателем<br> и быстрее двор и дорожки почистить пока не утоптали и не заледенели, и молодежи не стремно подработать дворником будет.
  • 17 декабря 2012 - 09:06
    Лада
    Тогда давайте повысим оплату за д/с, чтобы повысить зарплату сотрудникам детских садов,затем проезд в транспорте - зарплата водителям и так дальше по цепочке ...Легко быть добрым за чужой счет.
  • 17 декабря 2012 - 11:16
    Iran
    Дворников нет за такие деньги работать, тогда кому идут деньги , что с нас исправно собирают? Во дворах убирают плохо, в подъездах, в лучшем случае, только подметают, о мытье окон речи нет, когда в ук спросила: почему? - посмотрели как на пришельца с луны.
  • 19 декабря 2012 - 15:09
    Отпускник
    26 из 42 комментариев сделаны в рабочее время (с учетом сб и вс) это 62%. Исходя из этого делаю вывод что все эти люди - пенсионеры, декретники, инвалтды и отпускники, к которым у меня вопросов нет, но сюда же вошла группа бездельников!! к-рая в рабочее время вместо того чтобы работать работу торчит в инете и плачет. Если это комм. контора - это проблема работодателя, а вот если это бюджетники, вот тады, уроды, не нойте!!!
  • 22 декабря 2012 - 13:11
    x-mgr2
    А вы некогда не задумывались, каково это работать дворником? Ведь чисто там не где убирают, а там где не мусорят! Все здесь оставляющие комментарии, поинтересовались бы во сколько встают дворники, и каково это выгребать мусор за всеми за 5000 -то тысяч рублей, я что-то очень сомневаюсь что кто нибудь из здесь пишуших пошел бы работать сам............
  • 24 декабря 2012 - 20:08
    алекс
    За необдуманные высказывания руководители должны нести ответственность ! Рамиль Нурулин собирается когда нибудь отчитываться об деятельности УК МАХАЛЛЯ перед жителями ?! За время существования УК МАХАЛЛЯ выборы старших по дому и по подъездам проводят фиктивно только на бумаге.А кто нибудь пробывал контролировать показания общедомовых счетчиков ? Да кто ж вас туда допустит !!! Вот и получается что УК сваливает все расходы со всех домов в одну кучу и перераспределяет по своему усмотрению.Вообщем для ПРОКУРАТУРЫ управляющие компании это не паханное поле и не пальчиком надо грозить и смешными штрафами ,а реальными сроками с конфискацией !!!
  • 28 декабря 2012 - 10:17
    Мимо проходил
    - Но чтобы не допускать перекоса тарифов, необходимо рассмотреть вопрос об установлении нового единого тарифа на комплекс услуг по содержанию и ремонту жилья, - предложил директор УК «Махалля».<br>Вот этот прав на 150%. Только все в его руках.<br>Отмени все тех. обслуживание систем водоснабжения, теплоснабжения - а черт, теперь оказывается переименовали - текущий ремонт. Только пропиленовые трубы ничего ремонтировать!<br>И немного добавь за дворников(зимой легче тыкать носом, немножко работать надо. В другое время можно и ничего не делать). И будет тебе малина - справедливо! За эти деньги можно еще 1-2 их наняйть. Лучше повысить зарплату а остальные вернуть жителям. А если возвращать за все годы, когда Вы должны были обслуживать, но только латали решето?
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 апреля 2023 - 13:09
    Знак качества