18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Цену на картофель в Татарстане перекупщики подняли почти в два раза

Они во всем обвиняют жаркое лето.

В Набережных Челнах на рынках продают картофель нового урожая. Килограмм стоит 28-30 рублей. При этом продавцы утверждают, что дешевле он стоить не будет из-за неурожая – слишком жаркой была погода этим летом. Примерно за такую же цену картофель продают и дачники.

 

Фермер, глава КФХ Тукаевского района Минталип Минеханов говорит, что по сравнению с прошлым годом действительно стоимость выросла, но 30 рублей – это слишком завышенная цена, которую ставят наглые перекупщики.

 

Скоро начнутся сельхозярмарки, урожай в этом году хуже предыдущих, но цены все же будут приемлемыми, считает фермер. В зависимости от размера и сорта картофель будет стоить от 16 до 25 рублей. Эконом-вариант - картофель размером меньше 5 см – 15-16 рублей, а более 5,5 см – до 25 рублей. Морковь будут продавать по ценам 23-30 рублей, свеклу - от 15 до 23 рублей.

 

Напомним, в прошлом году средняя цена за кг картофеля была 12 рублей, кг моркови – 18 рублей, свеклы – 10-18 рублей.


«Каждый хозяин сам формирует цену, на рынках, конечно, дороже, а фермеры продают дешевле, еще и уступают. Мы сами пока ведем уборку, большими объемами не продаем. Но, картофель - второй хлеб, а первый - все-таки, зерновые», - говорит Минталип Минеханов.

 

Урожай овощей в этом году ниже среднего, по зерновым также - хуже ожиданий. В прошлом году у кого-то было 40 центнеров с гектара, а в этом - до 23. При том, что затраты понесли на 40 центнеров, поэтому фермеры несут убытки.

 

Цены на хлеб повышать не должны, говорит Минталип Минеханов. Килограмм зерна сельхозники продают за 13-15 рублей, поэтому буханка хлеба должна быть не дороже 25-28 рублей.

 

Напомним, сезон осенних сельхозярмарок «Урожай-2021» открывается в городе на этой неделе - с 11 сентября. Продажа будет организована на набережной Тукая (перед стадионом «Строитель»), территории ипподрома и агропромышленного парка «Южный».

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?