Реклама
Реклама
18+
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Общество

Семье с пятью детьми никто не хочет сдавать жилье

Семье с пятью детьми никто не хочет сдавать жилье

Многодетная мать больше 15 лет скитается по съемным квартирам

34-летняя Айгуль Хакимова устала мыкаться по чужим углам и готова на многое, чтобы избавиться от проклятого «квартирного вопроса». Женщина рассказала нашей газете о своей судьбе.

 

«Сказали, детей больше иметь не сможешь»

 

- В Челны я приехала в 2007 году после окончания 11 класса. К себе меня забрал отец, который к тому времени проживал отдельно. Поступила в торговый колледж,  но диплом так и не получила, нужно было зарабатывать на жизнь,– рассказала молодая женщина.

 

С первым мужем Айгуль познакомилась в Азнакаево, куда поехала с подругой в гости. В 2009 году у них родилась дочь.

 

- Роды прошли на родине мужа, о чем сильно сейчас жалею. Тогда мне сделали первое кесарево сечение. До сих пор в ушах стоят слова врача: «Будем кесарить, а то ты меня ночью  разбудишь». После родов осталось 19 швов. Сказали, что больше детей, вероятнее всего, у меня не будет. На тот момент мне было 20 лет, – вспоминает Айгуль.

 

Когда ребенку было три месяца, мужа забрали в армию. Через год  он вернулся, и семья переехала в Челны. Муж стал ездить на заработки в Альметьевск. В 2013 году они развелись.

 

Второй муж был вечно в командировках – работал на Севере.

 

- Мы снимали что-то вроде трехкомнатной квартиры в бывшем общежитии. До сих пор жалею, что отказалась ее взять в ипотеку, как предложила хозяйка. Видимо, не те советы слушала, – отмечает Айгуль.

 

Второй брак тоже оказался недолговечным. Хотя в нем, вопреки заверениям врачей, у женщины родилось двое детей: дочери 9 лет – она сейчас в третьем классе, мальчик пошел в первый класс. 

 

 «Похоронила ребенка и не знала, как жить дальше»

 

 В 2018 году Айгуль познакомилась с последним мужем. У обоих деревенские корни, оба самостоятельные, зрелые. Вроде, много общего.

 

- В начале 2019 года узнала, что беременна. Ребенка оставлять не хотела. Поскольку врачи и до этого предостерегали меня: «Три кесарево  – это предел. И сама рискуешь, и ребенка не выходишь». Но муж настоял. Потому что, по его признанию, по медицинским показаниям вероятность иметь детей у него была крайне небольшой. Поэтому он просто вымолил у меня этого малыша, – рассказала челнинка.

 

Айгуль постоянно находилась под наблюдением врачей. Ездила в Казань на обследования. После родов дочь сразу поместили в реанимацию.  

 

Через год после родов Айгуль снова забеременела, мальчик умер через несколько дней после появления на свет. На полтора года Айгуль впала в депрессивное состояние, не хотелось жить. Останавливали только дети. С мужем они расстались, но потом он вновь появился в ее жизни.

 

Весть о своей шестой беременности в 2022 году Айгуль восприняла как шок. Начала искать способ избавиться от ребенка. Никто не брался за аборт, даже в платных поликлиниках. Всех останавливала боязнь, что пациентка умрет на столе. После очередного кесарева сечения у Айгуль родился сын. Мальчик находился в реанимации три недели на ИВЛ. Также у ребенка наблюдается нарушение двигательной функции: в год и три месяца не ходит.  Отец ребенка ушел из семьи окончательно.

 

«Завышают цены на услуги, узнав о детях»

 

Семья Айгуль Хакимовой живет в данный момент на одни детские пособия. Летом, когда у старших были каникулы, мама подрабатывала. Сейчас, когда у старших детей началась школа и малыша не с кем оставить, женщина опять без работы.

 

Тут возникли проблемы с жильем.

 

- Я прописана в Оренбургской области –  у дедушки, которого нет в живых уже 23 года, а его дом представляет собой руины, – поясняет челнинка.

 

В Челнах ей негде прописаться. Из-за этого ни в каких программах семья не участвует, в очереди на льготное жилье ее нет.

 

Возникает вопрос: а как же папы? Они принимают участие в воспитании детей?

 

- Первый отец помогает деньгами, продуктами. Если возникает необходимость в вещах, покупает. От последнего отца поступлений нет. Официально он не трудоустроен. Его основной заработок  – шабашки, – говорит Айгуль.

 

Самый тяжелый вопрос для многодетной семьи – жилищный. Никто не хочет пускать мать с пятью детьми в квартиру. В последний раз Айгуль искала арендное жилье месяц.

 

- Риэлторы, когда узнают, сколько у меня детей, сразу завышают цены на свои услуги. А владельцы квартир отказывают сходу. Признаюсь,  приходилось скрывать реальное количество детей, – отмечает женщина. 

 

Сейчас она безмерно рада, что ей помогли снять «двушку» на ЗЯБи. За последние 3-4 месяца цены на арендное жилье в Челнах резко подскочили. И теперь Айгуль отдает 20 тысяч рублей за квартиру, плюс оплачивает коммуналку, которая меньше чем на 5-6 тысяч рублей не выходит.  Трое детей учатся. На дорогу в школу,  в оба конца уходит не меньше 200 рублей. Тем более, что первоклассника Айгуль сопровождает сама. В итоге транспортные расходы в месяц составляют не меньше 6 тысяч рублей.

 

При слове «жилье» у женщины подступает ком к горлу.

 

- Свой угол – мечта. Было бы в городе хотя бы социальное жилье, где малоимущие платили бы за аренду разумные деньги. Но в Челнах нет такого, увы, – отмечает женщина.

 

Айгуль рассматривает сельский вариант проживания, но опять же населенный пункт должен быть недалеко от города, потому что двое детей нуждаются в медицинской помощи. 

 

А еще Айгуль Хакимова поставила себе цель – осуществить мечту старшей дочери и помочь ей приобрести профессию, связанную с восточными языками.

 

- Она  два года изучает японский язык, делает успехи, и мечтает стать переводчиком. Я обязана дать ей хорошее образование, – говорит мать.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (26)
  • 19 сентября 2023 - 15:43
    ИП
    Ситуация печальная для детей. Но тут женщина сама пришла к закономерному итогу. Выбор мужей после первого странный, ни жилья, ни мужа рядом. О своем нежелании рожать больше желательно сообщать избранникам до свадьбы, по-моему. Методов контрацепции много в наше время, но и ими не пользовались, судя по итогу. Желаю детям вырасти здоровыми и счастливыми, несмотря на все невзгоды в их жизни.
  • 19 сентября 2023 - 16:06
    Социальное жилье реально нужно в городе. Мигрантам строят – лишь бы приехали. Своих не поддерживаем.
  • 19 сентября 2023 - 16:19
    Иногда выходом - той самой соломинкой - является временное помещение детей в детдом. Хотя лучшим вариантом было бы социальное жильё и даже - по тексту - прописка где-то хотя бы тоже временная. В 40-50-х гг. жили намного хуже, а детей было больше
  • 19 сентября 2023 - 16:22
    Ал
    Если не работает и живет на пособиях можно город подешевле найти где подешевле жить, но работы нет
  • 19 сентября 2023 - 16:24
    Вот это женщина!
    Ни мужей, не жилья, ни прописки, ни профессии...Но любовь к детям превыше всего...
  • 19 сентября 2023 - 16:43
    123
    Администрация поможет наверное. Сейчас мало кто рожает, надо поддержать женщину.
  • 19 сентября 2023 - 16:45
    Иностранцам-футболистам из развивающихся стран даём гражданство и платим миллионы в месяц за то, что те просто бегают с мячом по полю. На своих детей денег нет. Вот ради этого развалили советскую систему соц. защиты - ??! Театр абсурда какой-то.
  • 19 сентября 2023 - 19:06
    Татьяна Староверова
    А где материнский капитал? Земля на 3 ребенка, ведь государство это дают и со 2 ребенком можно было купить тогда уже комнату в общежитии
  • 20 сентября 2023 - 09:06
    Не только иностранцам футболистам, мы помогаем бездомным бродячим собакам. Строим им приюты, тратим на содержание одной собаки не малые деньги. Помогаем жителям других регионов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. А рядом проживающую с нами многодетную мать героиню без собственного жилья не замечаем.
  • 20 сентября 2023 - 09:46
    Мария
    На самых верхах планируют увеличить рождаемость... А вот бы вместо красивых слов реальная поддержка...
  • 20 сентября 2023 - 13:39
    С
    Прежде чем заводить такую кучу детей, нужно понимать, что ты можешь им дать, где ты будешь жить и чем ты их будешь кормить. А то нарожают, а потом им все должны все дать и бесплатно. Правильно говорят, что чем ниже интеллект, тем больше детей рожают. В таких ситуациях очень детей жалко, они то не виноваты, что им досталась такая яжмать.
  • 20 сентября 2023 - 14:28
    ---
    Совершенно согласна с С: тут все взвесишь при планировании второго ребенка, потянешь ли, сможешь ли дать образование, при условии что есть где жить, а тут женщина рожает не задумываясь, как кошка(( Печально, бедные дети...
  • 20 сентября 2023 - 16:06
    Андрей
    Согласен с женщинами в комментариях,о чём думала героиня статьи, когда плодила столько детей.У меня четверо детей,уже подростки, жены не стало пять лет назад,воспитываю один,но извините,когда я женился,у меня была своя заработанная квартира,дом , доставшийся в наследство от деда и хороший заработок.У жены также,была своя двушка.Как можно,не имея жилья вообще рожать?Лично я не понимаю,ни жилья.
  • 20 сентября 2023 - 16:29
    Я всегда удивляюсь таким историям... Почему люди не могут предохраняться? Если ты уже с одним ребенком, жить негде, а что изменится если родишь еще...Одного ребенка тяжело поставить на ноги на зарплату и аванс (как говорится) в полной семье при наличии собственного жилья в ипотеку...
  • 20 сентября 2023 - 16:49
    Лена
    А че тут уже рассуждать зачем да почему. Тут остается помогать. Тетке же одной с 8 детьми вроде, которая жила в 3 комнатах общаги и плодила их не понятно от кого, прокуратура вытрясла же аж 2 хаты в новостройках. Так и этой дайте. У нас неселение и так снижается.
  • 20 сентября 2023 - 17:48
    Слесарюга
    Дети - это счастье. Если семья дружная и впереди видят свет, не опускаются - вырастут, выучатся, устроятся и я уверен , у этих детей тоже будут большие семьи, для них это привычно. Это хорошо, для нашей страны сейчас важен каждый человечек. Можно по всякому осуждать рождение детей без материального достатка, но - "дети сделаны, теперь надо их любить". Очень хочется чтобы этой семье помогли.
  • 20 сентября 2023 - 18:16
    дворник
    Конечно сейчас не до обсуждений. Дети уже в наличии. И надо помочь женщине. Вот на таких еще и держится странна, а от таких умных, которые все высчитывают - мы детей не дождемся и вымрем. У нас большая страна. Нужно больше строить социального жилья. А таких людей не осуждать нужно, а помогать.
  • 20 сентября 2023 - 18:54
    В живой природе рождение потомков не зависит от мыслей: чего я могу им дать. И мы, люди, до середины 20 в. также жили - детей рожали сколько бог послал. А потом придумали: главная цель жизни - жизненный успех. Денежный, профессиональный. И детей перестали рожать (мешают жизненному успеху). А эта женщина живёт по старинке. Кто прав?
  • 20 сентября 2023 - 19:52
    Здесь дело не в том, кто прав. Мы думаем, куда уходят наши налоги. Всё просто. Согласны ли мы отдавать наши деньги на содержание других людей?
  • 20 сентября 2023 - 20:40
    Если посмотреть на позитивную сторону, то хорошо, что эта мама старается ради детей. Не опустила руки.
  • 20 сентября 2023 - 22:59
    Наталья
    Честно говоря, это какая-то история высшей степени безответственности. Не верю душещипательным жалобам таких людей. Во-первых, мадам получала материнский капитал, во-вторых за третьего ребенка в Татарстане дают землю... И это факт... Все мои знакомые, у кого трое детей, землю получили. А вообще постоянно случайно беременеть от разных мужчин это что-то. Хоть иногда надо думать головой.
  • 21 сентября 2023 - 01:29
    Наиль Гамбарович. помогите ей, пожалуйста
    Ну бесшабашная, ну родила и воспитывает (одна!) своих ПЯТЕРЫХ детей Обратно ведь их не засунешь.! Не пьет, бьется, как рыба об лед, поднимая детей.- ГРАЖДАН НАШЕЙ СТРАНЫ. Редкость сейчас- нормальная многодетная мать. Двоих вырастить трудно было во время перестройки, тут пятеро. Девчонки молодые посмотрят на отношение государства и общества к многодетным,даже и одного родить- еще пять раз подумают.
  • 21 сентября 2023 - 08:21
    Ы
    Осталась же квартира от мужика, что газ взорвал . Я так понял ее в "фонд мира" отписали ? А одинокие пенсионеры, умирающие в своих трешках ? Куда уходят квартиры ? Ведь их не мало. Недорогое жилье есть в райцентрах. Необязательно уж премиум сразу.
  • 21 сентября 2023 - 11:53
    SOS
    А может администрация сначала нашим горожанам начнет помогать и откликаться. А именно девушка выпустилась из детского дома до сих не выделили жильё, несмотря на то что есть решение суда! Стоит в очереди годами!!!
  • 21 сентября 2023 - 18:08
    Челнинка
    Почему все такие невнимательные? Она прописана в Оренбургской области, поэтому в Татарстане ей ничего не светит, в том числе и земля для многодетных. Она даже временно в Челнах не может прописаться. Сердобольных и сочувствующих смотрю тут много, так помогите не словом, а делом- пропишите её с детьми.Это поможет ей участвовать в соц. программах и встать на очередь на получение соц. жилья.
  • 21 сентября 2023 - 18:18
    Который "Ы" 08:21
    Трешки пенсионеров, после их смерти, уходят естественно детям или внукам, бездетным трешки не давали. Детей может рядом с пенсионерами и не быть, не ухаживать, разные ситуации бывают, но за наследством заявляются.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
  • 16 сентября 2023
    Грибной пирог с зеленым луком и сыром
    По просьбам читателей «Челнинских известий» мы возобновляем рубрику «Мастер-класс». На этот раз приглашаем испечь открытый пирог с грибами, зеленым луком и сыром по рецепту сотрудницы детского сада Алии Липантьевой. Итак, надеваем фартуки и за дело!
  • 15 сентября 2023
    Как стройка поженила серба Драгана и челнинку Татьяну
    Руководитель строительной компании Драган Милованович, серб по национальности, проживает в Набережных Челнах восемь лет. Он рассказал, как познакомился с женой, какими поступками его удивляют российские мужчины и что должны сделать в городе челнинские архитекторы.
  • 14 сентября 2023
    Когда школа – дома: челнинцы рассказали о плюсах и минусах семейного образования
    Все чаще родители выбирают для своих детей семейное образование, некоторые уже с 1 класса. «Челнинские известия» выяснили, почему они забирают своих детей из школ.
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 18 сентября 2023 - 10:14
    Имущественные налоги до 1 декабря
  • 14 сентября 2023 - 13:55
    «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Татарстан»
Реклама
Новости партнеров
Реклама
Опрос