18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Общественный туалет встал комом: клозет строят под окнами многоэтажки

Общественный туалет встал комом: клозет строят под окнами многоэтажки

Жители Набережных Челнов не раз жаловались в местных пабликах на то, что в городе не хватает общественных туалетов. На этом фоне несколько неожиданно прозвучало обращение жительницы дома 9/5 поселка ГЭС Светланы Лепешко в редакцию «Челнинских известий»

 

Женщина просила вмешаться  в ситуацию со строительством общественного туалета под окнами многоэтажки 9/5. Это место в районе остановки «Универсам» в поселке ГЭС в прежние годы  было знаковым:   работал крупный универсам, площадь перед ним украшал  музыкальный фонтан, было много цветов и деревьев, недалеко располагался крупный вещевой  рынок «Комсомольский». Рядом  построили несколько многоэтажек.

 

«Мы заселились  в  1975 году, и нам завидовали, что мы в этом доме получили квартиру.  В 90-е  все поменялось, площадь заполонили торговыми центрами,  фонтан не работает. Летом  из-за шума вентиляции от торговых точек  уснуть невозможно, но мы  с этим смирились. Но вот с туалетом   не можем смириться.  Ставят его  посреди площади, прямо под наши окна», - рассказала в беседе с корреспондентом  Светлана Александровна.  

 

Именно место  расположения  возмутило жильцов  дома 9/5.  Его начали строить между  торговым центром  и крытым рынком, рядом с шестиподъездной многоэтажкой. Обычно туалеты ставят на задворках,  и такое место  для этого  на территории есть,  стоит лишь подвинуть его метров на 10 в сторону. 

 

«Кто-нибудь из  специалистов, которые дали разрешение, поставит перед своим домом туалет?  Наверно, нет. Людей тоже уважать надо.  Сделайте так, чтобы всем удобно было, здесь пенсионеры  гуляют, общаются», - настаивает  старожил. 

 

 

 

Светлана Лепешко с соседями уже  пыталась  обратиться в разные инстанции, «всех на уши подняла». Застройщик ответил, что проект согласован.  В райисполкоме Комсомольского района  считают,  раз есть согласование, пусть строят, разбираться далее не хотят. Письма  в прокуратуру и мэрию города пока только отправлены. Есть подозрения у жильцов, что туалет специально поставили в этом месте, потому что рядом проходят инженерные  сети, подрядчик сэкономит на  этих работах. 

 

 

Как  рассказал Андрей Павлов,  руководитель проекта   ООО «Онтекс», которая  взялась за строительство туалета,  планы у компании –растиражировать данный проект.
«Это будет общественный евротуалет. Все санитарные нормы  соблюдены. Разрешение на строительство мы получили, выполнив все требования.  Мы не можем поставить объект  там, где нам вздумается, строим по  координатам, которые выдала  служба градостроительного развития  исполкома города, иначе мы его просто не сдадим  в эксплуатацию. Чистоту мы гарантируем, никаких запахов жильцы и горожане не почувствуют,  его будут убирать и обслуживать клининговая компания, с которой мы заключим договор. Мы почти восемь месяцев согласовывали эскизный проект, чтобы  объект  получился  красивым», - заверяет Андрей Павлов.  

 

Туалет будет  платным за исключением отдельных категорий населения.  

 

«Жителям бы только радоваться, что кто-то вкладывает деньги, чтобы навести порядок в этом районе, чтобы не ходили в их подъезды посторонние справлять нужду», -считает представитель компании.  
По его словам, это  экспериментальный вариант, если понравится, такие общественные туалеты  компания  будет  устанавливать  в городе  в местах массового пребывания людей. 

 

В этой истории есть третья сторона. Мы сделали запрос в службу градостроительного развития исполкома, возможно ответ специалистов  поставит точку в этом противостоянии.  Будет несправедливо, если такая инициатива не будет реализована в городе, но она должна радовать людей, а не создавать новые проблемы. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос