18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Цветы-светильники и коврики из трав: многодетная челнинка ночами создает шедевры из хлама

Цветы-светильники и коврики из трав: многодетная челнинка ночами создает шедевры из хлама

Красота создается из бросового материала, главное, уметь увидеть ее, считает мастер Юлия Воробьева.

Дом жительницы Набережных Челнов Юлии Воробьевой – место, где создаются дизайнерские изделия. В дело идет все: бусинки от уже ненужной кофты, старые светильники, втулки от фольги и скотча, обувные коробки, травы, ветки.

 

ВРЕМЯ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА – НОЧЬ

 

«Деньги под ногами» – это хорошее выражение. Когда мне начинают жаловаться: жить тяжело, заработка нет, то поражает, насколько люди слепы. Стоит только оглянуться, и придет понимание, что способов заработать много", – делится Юлия.

 

Она, помимо основного заработка на Набережночелнинской ТЭЦ (начальник смены химического цеха), где ее профессиональный стаж составляет 25 лет, параллельно уже десять лет творит. У нее четверо детей, после того как Юлия уложит спать всю семью, она начинает создавать прекрасное. Личное время для творчества – с девяти вечера до двух ночи.

 

 

Начиналось всё со старой кофты, точнее, с бусинок на ней. Рука не поднялась выбросить ее, поэтому срезала бусины и сделала из них браслетик, потом бусы. Дочка надела набор в школу, на него обратили внимание учителя, именно с тех пор Юлия поверила в себя.

 

"Стала участвовать в ярмарках, которых в Татарстане, по России проводится масса. Именно там обо мне, как о мастере, узнали не только россияне, но и иностранцы. Сейчас мои украшения из бисера куплены модницами из Германии и США, есть и у наших соотечественниц из Чувашии и Башкирии, очень много их покупают в родном Татарстане", – говорит мастер.

 

 

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ДЛЯ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ

 

Юлия не советует выбрасывать старые светильники и торшеры. Это на первый взгляд кажется, что они уже надоели, не нужны, но в них можно вдохнуть вторую жизнь – сделать ночник или настольную лампу в форме цветка. Они украсят любой интерьер. При их изготовлении в первую очередь необходимо уделить внимание безопасности. Юлия с электричеством на «ты», так как работает в энергетике.

 

"Электрику разбираю и собираю, проверяю изоляцию сама. Для меня важно, чтобы все провода были изолированы, чтобы в детских светильниках любопытные малыши не могли добраться до проводов. Цветы создаю из изолона или фоамирана. Готовые светильники подключаю к электричеству, и в течение 24 часов они горят, прежде чем я отправлю их заказчику. Смотрю, чтобы не было запаха, чтобы они не нагревались. Только после этого могу их продать", – рассказывает мастер.

 

Цветы-светильники от Юлии украшают не только квартиры, но и сады, зоны отдыха в частных домах. Есть они и в татарском драматическом театре Альметьевска.

 

 

А свечки-светильники она создает из втулок от рулонов с фольгой, которые чаще всего хозяйки выбрасывают. Провода пропускаются через втулку, к ним крепится лампочка-кукуруза. Можно обернуть втулку цветной тканью. Свечки украсят новогоднюю елку, романтический ужин или станут уютным дополнением любой комнаты.

 

"И не нужно тратиться в магазине на дорогостоящие светильники, торшеры, новогоднюю иллюминацию, ведь всё это легко создается из подручных средств, ненужного хлама, как считают многие, – поделилась Юлия.

 

В ход у мастерицы идут коробки из-под обуви, она обтягивает их атласом, и получаются шкатулки, из втулок от скотча – горшочки для цветов, еловые шишки становятся новогодними украшениями.

 

АРОМАТНЫЕ БАННЫЕ КОВРИКИ ИЗ ТРАВ

 

Не отказывает Юлия и родителям, которые просят изготовить поделку для творческого домашнего задания. Многие заняты на работе и не могут или не умеют создавать красоту руками. Вот тут и приходит на помощь Юлия, за школьные поделки она берет небольшую плату.

 

Но ей больше нравится проводить в школах мастер-классы для детей, куда ее приглашают активные родители.

 

"С ребятами изготавливаем для мам розочки с конфетами. Родителей обязательно прошу удивиться, обрадоваться подарку, даже если они о нем уже знают. Детям нужно дарить хорошие эмоции, чтобы они росли счастливыми", – считает мастер.

 

Со школьниками она изготавливала и панно из трав, вместе набирали природный материал. После с помощью жгута скрепляли ветки, соединяли травы плотными хлопковыми нитями, а потом к веточной основе крепили сплетенные травы.

 

 

"Подойдут разные травы и цветы: полынь, тысячелистник, ромашка, клевер, мята, календула, хвойные лапки. Важно срывать травы, растущие в благоприятном месте, например, рядом со здоровыми деревьями, а корявых и упавших деревьев стоит сторониться. Я верю в хорошую и плохую энергетику определенного места, – объясняет Юлия. – Панно и коврики из трав подойдут для бань. Их можно повесить на стену или положить под ноги, обдать кипятком и наслаждаться лесным, полевым ароматом".

 

Был у нее и совместный мастер-класс для детей и родителей по изготовлению георгиевской ленточки.

 

 

ЧТО В ЖЕНСКОЙ СУМОЧКЕ У МАСТЕРА?

 

Женские руки могут держать не только кухонный нож и кастрюлю, но и дрель, шуруповерт, лобзик, молоток, плоскогубцы, отвертки и другие, казалось бы, мужские инструменты. Юлия управляется с ними легко и даже с какой-то грацией. У нее есть много регалий, она не любит их перечислять, но об одной сказала – является членом палаты ремесленников Татарстана.

 

"Если в одном человеке совпали женщина и мастер, то в ее сумке есть все необходимое. Есть гаечный ключ 17х19, отвертки, насадки для дрели, клубок ниток, спицы, крючок для вязания, бисер, маникюрные ножницы, помада. Набор для вязания может пригодиться в очередях, где время нужно проводить с пользой. Нет, размер моей сумки не огромный, а средний", – улыбнулась Юлия Воробьева.

 

Мастер пока без мастерской, свои изделия она создает дома, но как только дети подрастут, то переберется в отдельное помещение. "Все-таки работа должна быть отдельно от дома", – подытожила мастер.

 

Фото из личного архива Юлии Воробьевой

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?