Реклама
Реклама
18+
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Общество

Тусовки на ЗЯБе: танцы на костях или вторая жизнь объекта

Этим летом на территории бывшего завода ячеистых бетонов начали проводить ночные тусовки. Не всем это понравилось. В соцсетях даже появилось гневное послание

«На заводе ячеистых бетонов устраивают экскурсии и дискотеки. Позорище! Это же танцы на костях! Закрыли заводище, уволили всех работников, лишили город такой продукции. И теперь «мажоры» куражатся там и устраивают вечеринки! Куда мы катимся?» – написала челнинка.

 

«Челнинские известия» попросили дизайнера и представителя команды городских активистов, которая взялась вдохнуть жизнь в заводские корпуса, Дарью Янукович прокомментировать ситуацию.

 

"До нас дошли отголоски скандала в соцсетях, связанного с проведением музыкальных вечеров в здании бывшего ЗЯБ. Насколько мы поняли, инициировала обсуждение достаточно зрелая женщина, которая, возможно, сама работала на предприятии", – сказала Дарья.

 

Завод появился в 1962 году, задолго до того, как было принято решение о строительстве КАМАЗа. Когда Челны начали активно застраиваться, ЗЯБ оказался в географическом центре города. Его нахождение в данном месте вызывало большие вопросы. Бытовало мнение, что вредное производство не должно работать в черте города. И так исторически сложилось, что завод в конце концов перестал существовать.

 

 

"К этому свершившемуся факту можно относиться по-разному. Но организаторы креативных мероприятий к банкротству завода точно не имеют никакого отношения. Мы с пониманием относимся к ностальгии бывших работников по временам, когда в стенах завода бурлила жизнь", – отметила Дарья. - Когда в 2022 году застройщик вынес на публичные слушания свою концепцию освоения территории ЗЯБ, мы, городские активисты, предложили ему использовать освобожденные площади для тестирования новых креативных проектов. И, получив согласие, несколько месяцев потратили на исследование ЗЯБ. 

 

По словам Янукович, чем глубже активисты погружались в биографию предприятия, тем с большим уважением относились к его руководству и коллективу. Завод в свое время был весьма востребован, производство продумано до мелочей, инфраструктура предприятия организована с заботой о людях.

 

 

"Мы изучали индустриальное прошлое Челнов, находили в нем следы былой романтики и искали возможность сохранить их для нынешнего поколения молодых челнинцев", –  так сформулировала концепт исследовательской работы Янукович.

 

В 2023 году команда креативщиков решила перейти к освоению индустриального пространства. За минувшее лето на территории бывшего завода состоялось шесть мероприятий: экскурсия с актерской читкой от театральной лаборатории КОП «Метро», две вечеринки от сообщества «STEZYA», фестиваль новой татарской культуры UT FEST и другие тематические тусовки. Янукович отмечает, что ни одна из вечеринок не была похожа на предыдущую. Программа, музыка, публика – ничего не пересекалось. Вечеринки шли с 21 часа до 5 часов утра.

 

 

Билеты на зябовские тусовки стоили от 600 до 1,5 тысячи рублей. Деньги в основном уходили на покрытие расходов, связанных с арендой оборудования, созданием декораций и решением организационных вопросов. 

 

Кстати, при оформлении вечеринок использовались артефакты, собранные на территории ЗЯБа. Декорации погружали в атмосферу ушедшей эпохи. Это портрет Ленина, производственные таблички типа "Не влезай – убьет", электросушилка из заводской парикмахерской. Посетители были в восторге. 

 

 

 

Особое внимание уделялось охране мероприятий. Ни одного инцидента на летних вечеринках на ЗЯБе не произошло. Уже после первой вечеринки стало понятно, что зябовские мероприятия востребованы. Челнинцы писали: «Как круто придумали! Когда следующая вечеринка?».

 

"У нас есть пафосные развлекательные клубы, есть молодежные центры. А вот такого неформального места, где можно послушать альтернативную музыку, нет", – поясняет Янукович.

 

 

Дизайнер отметила, что «индустриальные вечеринки» – не челнинское открытие. Они проводятся во многих российских городах. В Москве, например, есть арт-территории «Фабрика», «Флакон», «Хлебозавод» и другие. Местом встреч становятся исторические, индустриальные здания, которые креативщики переформатируют под творческие пространства. Однако встречи на ЗЯБе в скором времени прекратятся, зимой там нет отопления.

 

Летние вечеринки – попытка выяснить, можно ли сохранить ЗЯБ как арт-объект внутри жилого комплекса, который будет возводиться в скором времени на этой территории. Станет ли творческий цех креативным якорем для челнинской молодежи, которая сегодня испытывает потребность в подобных пространствах?

 

фото предоставлены Дарьей Янукович
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (15)
  • 22 сентября 2023 - 09:02
    ".....которая взялась вдохнуть жизнь в заводские корпуса.." Проведение этих, так называемых "мероприятий", не имеет ничего общего с понятием "вдохнуть вторую жизнь"
  • 22 сентября 2023 - 10:10
    Я за тусовки. Здание пойдёт под нож, если там ничего не будет происходить, и ничего больше не будет напоминать о прошлом. А так хоть для молодёжи польза. Молодые уезжают из города, в том числе из-за того что никуда сходить, неинтересно, нечем заняться – работа, дом, телевизор или пьянка на скамейке у подъезда.
  • 22 сентября 2023 - 11:40
    Те, кто критикует открытие танцплощадки, не понимают, что завода уже нет, и больше не будет. А если оттуда уйдёт ещё и танцплощадка, то завод просто станет очередной заброшкой, где будут убиваться, нюхать и колоться молодёжь и дети. Но критиканов это не интересует
  • 22 сентября 2023 - 12:00
    Почему-то верится с трудом, что участники тусовок там не "убиваются, не колятся и не нюхают"... Книжки чтоли вслух читают или макраме плетут?
  • 22 сентября 2023 - 12:27
    У меня пару вопросов. Первый - всем понятно, что эти помещения не отвечают требованиям безопасности для проведения массовых мероприятий, если, не дай бог пожар или плита перекрытия на головы упадет, кто будет отвечать? Второй - помещения не соответствуют и санитарным нормам, где там санузлы, например, для толпы людей, в кустиках? Куда смотрит прокуратура? А Роспотребнадзор?
  • 22 сентября 2023 - 13:16
    Мне кажется брюзжат и душат инициативу владельцы местных клубов. Почувствовали угрозу со стороны нового объекта.
  • 22 сентября 2023 - 17:08
    AAB
    Опубликуйте пожалуйста расписание мероприятий на ближайший месяц. Я приду, вдохну жизнь в убитый завод.
  • 22 сентября 2023 - 20:23
    Видя все это, вспоминаются слова Чубайса уже ставшими "крылатыми": "Каждый проданый завод- это гвоздь в крышку гроба коммунизма". Редкостный цинизм. Ибо отношения к коммунизму все это не имело никакого отношения. Поэтому у всех, кто это затеял пусть данное деяние останется на их совести. Над почившим заводом устраивать поистине сатанинские пляски. По хорошему прекратить это надо. Некрасив...
  • 23 сентября 2023 - 19:05
    Москва
    Отличная территория для развлекательных мероприятий. В том числе Выставок, Перенимается опыт Европы и Москвы.
  • 24 сентября 2023 - 09:39
    Василиса
    Какой же идиотизм, угробить все предприятия в стране, стать зависимыми от Запада, не иметь ничего и думать куда б теперь использовать здание завода...а люди остались без работы, без продукции своей страны, китайское г...о покупаем и радуемся ...
  • 24 сентября 2023 - 15:12
    Привеь
    Опять духота забурлила))
  • 25 сентября 2023 - 16:57
    Для AAB который говорит: "Я приду, вдохну жизнь в убитый завод." Ты максимум, там опорожнишься))))
  • 28 сентября 2023 - 12:53
    СССР
    "активисты-креативщики", готовы на закрытых кладбищах устраивать свои дикарские посиделки, лишь бы всем доказать, какие они современные и знающие как должна отдыхать молодёжь!!
  • 28 сентября 2023 - 16:26
    Katya
    Полный идиотизм, застроить весь город высотками. Вместо того чтобы обновить производство, внедрить новое оборудование, сохранить рабочие места. Лучше все пропить и прогулять..
  • 25 октября 2023 - 15:50
    Человек
    Уважаемая администрация города! Это пространство бывшего завода ведь можно переоборудовать и под арт-музей, и музей "Ожившее оборудование", подняв историю завода, развития строительной промышленности, показать все это людям, проводить обзорные экскурсии для детей. Также это пространство может послужить платформой для создания детских творческих образовательных школ, или спортивных школ.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 3 ноября 2023 - 08:37
    В Татарстане вышел новый чат-бот с искусственным интеллектом
  • 18 сентября 2023 - 10:14
    Имущественные налоги до 1 декабря
Реклама
Новости партнеров
Реклама
Опрос